№ 50 (24536) от 23.12.2013 года

День добра и милосердия
Анна МАКАРОВА

Второго января Кронштадт отметит День памяти Небесного покровителя нашего города святого праведного Иоанна Кронштадтского. Теперь, с появлением в Морском соборе придела Иоанна Кронштадтского, это престольный праздник главного Храма-памятника российских моряков. А ещё этот день по давней традиции носит в нашем городе говорящее название — День добра и милосердия. Спешите делать добро! Ведь батюшка Иоанн был …

 
Права и свободы

В прошлую пятницу на борту Учебного корабля первого ранга «Смольный» прошёл необычный урок – его провёл Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор, член Совета Федерации Федерального Собрания России Алексей Александров. Перед матросами-срочниками он прочитал лекцию «Конституция Российской Федерации – гарант прав военнослужащих, проходящих службу по призыву». В этот день УК УК «Смольный» также …

 
А вы бы поженились «11.12.13»?
Серафима БЕЛЕВИЧ

На прошлой неделе человечество дождалось прихода последней в этом тысячелетии красивой даты Двухтысячные радовали нас красивыми датами. Мы пережили свадебный бум «трёх семёрок» (07.07.2007), «трёх восьмёрок» (08.08.2008), «трёх девяток» (09.09.2009). Ещё одна возможность сочетаться браком в легко запоминающийся день календаря была у придающих этому магические значения 12 декабря 2012 года (12.12.2012). На …

 
Новости

Новая развязка у Цитадельского шоссе Создание новой развязки с Кольцевой автодорогой поможет улучшить транспортное сообщение с Кронштадтом. По словам главы администрации Кронштадта Терентия Мещерякова, благодаря этому проекту Цитадельское шоссе может стать дублёром Кронштадтского шоссе. По его словам, конкурс на подготовку предварительного проекта развязки уже объявлен профильным городским комитетом. Результаты конкурса будут оглашены …

 
Лампочка, гори!
Надежда РЫБАКОВА

Начальник Кронштадтского отделения Северо-Западного филиала ОАО «Оборонэнергосбыт» Светлана Геннадьевна Родионовская Когда мы ждём-не дождёмся окончания самой длинной ночи в году, свой профессинальный праздник отмечают энергетики. Без этой отрасли хозяйства страны большую часть жизни нам пришлось бы жить в колеблющемся свете живого огня. И пусть мало, кто знает, когда зажглась первая лампочка, на эту тему …

 
«Мы собрали 13000 рублей»

Четвёртый год в декабре в нашем городе проводится благотворительная акция «Подари детям праздник». Впервые и учащиеся моего 8-го класса школы № 427, поддержавшие инициативу сделать мир добрее, 14 и 15 декабря приняли активное участие в этом добром мероприятии. Вместе со мной на двух площадках: ДБУ (Ленина, 13) и магазин «Пятёрочка» (Станюковича, 5) …

 
Дед Мороз и Снегурочка спешат поздравить!

Ежегодная новогодняя акция, которую проводит кронштадтский Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, стартовала 16 декабря. В преддверии самого долгожданного праздника детворы – Нового года – в течение шести лет сотрудники Центра совершают выезды и устраивают сказку «на дому». Дед Мороз и Снегурочка приходят в гости к тем, кто по причине своего недуга …

 
Иван Якимович отметил 90-летие. Неформальное
Надежда РЫБАКОВА

Иван Павлович Якимович Великую Отечественную прошёл радистом пехоты от Ельца до Эльбы. В двухстах метрах от передовой тянул связь. Почему не погиб? Говорит, повезло, словно в рубашке родился. Старики, взрослые бойцы, молились на него, как на святого, которого в сплошном аду пуля не берёт. — Когда от батальона остаётся 7-10 человек, — …

 
Макаровскому мосту — 100 лет
Серафима БЕЛЕВИЧ

Пешеходный мост через овраг был построен сто лет назад: освящён 10 июня 1913 года — в один день с Морским собором — и открыт вдовою адмирала Макарова. В разное время назывался: мостом покойного адмирала Макарова, Макаровским, Висячим, Подвесным, Красным (по названию соседней улицы). Вопреки легендам, был построен вовсе не на Морском заводе …

 
«Сударыня» приносит радость

Елена Чернышова: «Простота и изыск — это всегда современно» Авторская одежда в современном мире занимает свою, отдельную нишу. Мастерская питерского дизайнера Елены Чернышовой известна давно. Платья в народном стиле — это уникальный синтез простоты конструкции и богатства отделки. Этот неизменный принцип — в основе творчества модельера «Сударыни». «Кронштадтский вестник» задал художнику по костюму несколько …

 
Обратная связь

Резонанс Каким быть девизу Девиз — слово французское, имеющее сегодня два значения. Первое — изначальное — надпись на гербе. Второе — краткое изречение, в котором выражается главная руководящая мысль. Девизы на государственных гербах мира встречаются довольно часто. На гербе Франции: «Свобода. Равенство. Братство». На гербе Индии: «Да восторжествует Истина!» На гербе Иордании: …

 
Читаем военный «Рабочий Кронштадт»

Они спокойны за своих детей Большая, светлая комната. Тепло. Чисто. За столами на маленьких стульях сидят дети средней группы. Сегодня у них другая воспитательница — Ираида Васильевна. Она не спеша рассказывает детям интересную сказку про Иванушку-дурачка и Жар-птицу. Дети внимательно ее слушают. Но вот в дверях появляется их воспитательница. Она сегодня выходная, …

 
Блокада. О страшном
Анна МАКАРОВА

Как отчеканенные, врезались в память Лидии Ивановны ТОКАРЕВОЙ картины голодного и холодного, занесённого снегом, оглохшего от артобстрелов и налётов блокадного Кронштадта… Накануне самой трагической военной даты — начала ленинградской блокады — в сентябре 1999 года были записаны эти воспоминания свидетеля трагических блокадных событий… Капуста Это было в сентябре 41-го года. На склад, что …

 
Как мы жили и работали в 2013 году

Артём Мельников Владимир Шатров Конкурс детского рисунка С сентября по ноябрь Кронштадтский морской музей проводил второй конкурс детского рисунка «Подводный мир – глазами ребёнка». Приятно, что в этом году в нём приняли участие не только кронштадтские ребята, но и школьники из Санкт-Петербурга, Петергофа, из города Сясьстрой Ленинградской области и даже из Карелии – всего 545 человек. А работ было …

 
Романтика морских глубин. Взгляд ребёнка

Даша Стойко, I место во 2-й возрастной группе В минувшее воскресенье в Кронштадтском Морском музее было многолюдно. Сюда за заслуженными наградами пришли победители конкурса рисунков «Подводный мир – глазами детей» со своими мамами и папами. Приподнятое настроение и улыбки! И ещё – радость от прикосновения к прекрасному. Здесь были выставлены лучшие работы, …

 
Не просто стихи и песни

«Всецело осознав понятие простое: Так что же для души высокочувственной милей, Прекрасное становится желанною средою – От этого и гнусное видней». Сергей Соколов Первоапрельский — Человек всегда стремится к прекрасному. По крайней мере, в силу своего мировоззрения. И, конечно же, он всегда видит, что этому противостоит. С этих слов начался творческий вечер …

 
Дорогие кронштадтцы!

В новогоднюю ночь мы всегда ждём, что произойдет маленькое чудо, надеемся на добрые перемены. Окинув взглядом прошлое, понимаешь, насколько напряжёнными были эти 365 дней. Они принесли интересные дела, хорошие начинания и победы. К сожалению, не всё задуманное удалось исполнить, но, в конце концов, многое зависит от нас с вами Коллектив музея хочет поздравить …

 
На боевом посту

Дорогой Иван Павлович! От всего сердца поздравляем Вас с днём рождения. В 1942-1945 годах Вы сражались за Победу с немецкими захватчиками. За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Вы были награждены орденами и медалями. И сегодня Вы, Иван Павлович, продолжаете быть на боевом посту. Вы активно участвуете в работе …

 
Тамара Павловна БАЛАШОВА: «Моряки дали нам с сестрой по тоненькому кусочку чёрного хлеба»

Двадцать второго июня 1941 года мы пришли на кладбище. Это был выходной день, и люди в ту пору ходили на кладбище семьями. Там мы и узнали о начале войны. Мне было четыре с половиной года, сестре три, мама была беременной, а папа работал на Морском заводе. Когда началась блокада, у нас уже …

 
Валентина Александровна БОРИСОВА: «Она очистила от извёстки моё лицо, и я заплакала. Жива!»

Я, Борисова Валентина Александровна (Иванова), родилась 1 декабря 1939 года в Кронштадте. Мой отец Александр Сергеевич Иванов работал сапожником в Военно-морском госпитале имени Семашко. Мама была домохозяйкой. Кроме меня был ещё старший брат Серёжа 1928 года рождения. Мы жили на улице Наличной, ныне Мануильского. Я и сейчас живу на этой улице, почти …

 
Галина Дмитриевна ДРОНЕНКО: «Я сказала, что это не моя мама, и отвернулась»

Когда началась война, мне было всего восемь месяцев. В этот день, 22 июня, мама поехала со мной в Гатчину к моему отцу, который находился на переподготовке, как военнообязанный. Он встретил маму словами: — Куда вы приехали? Война началась! И мы сразу же уехали домой. Цинга у мамы началась уже в начале осени …

 
Читаем военный «Рабочий Кронштадт»

1942-1943 Школьникам Кронштадта Шлем большой пионерский и комсомольский привет героическим братьям и сестрам Кронштадта! Мы – ученики 7 класса неполной средней школы Приморского района на днях по радио слушали ваше коллективное письмо к бойцам Ленинградского фронта о вашей жизни, учебе и труде. И мы, пионеры и школьники одой из Ленинградских школ, хотим …

 
Три часа работы — и первые места за нами
Серафима БЕЛЕВИЧ

«Лучшая учебная композиция» — конкурс по станковой композиции, прошедший 6 декабря, собрал в Учебно-методическом центре по образованию Комитета по культуре 150 юных художников. Это были учащиеся детских художественных школ и школ искусств Санкт-Петербурга. Кронштадтская ДХШ имени Аникушина также представила своих самых сильных учеников. И они не подвели. В течение трёх часов работали …

 
В Кронштадте снимают фильм о жизни начальника охраны Иосифа Сталина
Серафима БЕЛЕВИЧ

Весь световой день понедельника на перекрёстке улицы Советской с улицей Карла Маркса бродили люди в будёновках, в бобриковых шапках и драповых пальто. У остановки, превращённой декораторами в деревянный павильон стояла запряжённая в экипаж лошадь. Большая афиша закрыла на соседнем здании надпись «WC». А на углу появились парочка афишных тумб и газетный киоск… …

 
В лучших традициях детективного жанра

Фред Варгас – псевдоним французского историка, археолога и писательницы Фредерик Одуан-Рузо. Она нашла способ объединить свои хобби и знания, чтобы отдохнуть от научной деятельности, и в свободное от работы время занялась литературным творчеством. Прекрасно владеет словом. Пишет с лёгкой иронией, юмором, изяществом и придумывает всегда необычные, немного мистические сюжеты. В романе «Уйди …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: