Права и свободы

DSC_0034В прошлую пятницу на борту Учебного корабля первого ранга «Смольный» прошёл необычный урок – его провёл Заслуженный юрист Российской Федерации, профессор, член Совета Федерации Федерального Собрания России Алексей Александров. Перед матросами-срочниками он прочитал лекцию «Конституция Российской Федерации – гарант прав военнослужащих, проходящих службу по призыву». В этот день УК УК «Смольный» также посетили глава Кронштадта Терентий Мещеряков и прокурор Кронштадтского района Константин Юрьев.

Лекция и визит высоких гостей был приурочен к празднованию 20-летия со дня принятия российской Конституции. Военнослужащие (большинство из которых, как заметил глава Кронштадта Терентий Мещеряков, моложе Конституции своей страны) собрались в учебном классе, где сенатор Алексей Александров напомнил им, что дало гражданам России учреждение главного договора, определившего путь развития нашей страны как демократического государства на десятилетия вперёд.
Главной статьёй Конституции является статья 2, где говорится: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Вы, как военнослужащие, – обратился сенатор к матросам-срочникам, – являетесь высшей ценностью для нашей страны, помните об этом. Каждый из вас ценен.
В своём выступлении Алексей Александров заметил, что, к сожалению, население России практически не обладает правовой грамотностью.
Нужно, чтобы люди не только могли грамотно прочитать закон, написать заявление, подать рапорт, нужно, чтобы они знали свои права, строго соблюдали законы и отдавали себе отчёт во всём: что я обязан делать и на что имею право. Повышать правовую грамотность граждан надо уже на уровне школы, вуза, — считает сенатор Александров.
На заданный из зала вопрос о правах военнослужащего, находящегося в заграничном плавании, Алексей Александров ответил следующее:
– Военный корабль является частью Российской Федерации. Вы все – граждане России, поэтому, где бы вы ни находились, на вас распространяются все конституционные права и обязанности, закреплённые в Конституции нашей страны.
В конце встречи всем военнослужащим был вручён экземпляр Конституции с автографами сенатора Алексея Александрова и главы Кронштадта Терентия Мещерякова. От районной администрации ребята также получили сувениры на память о прохождении срочной службы в городе воинской славы Кронштадте.

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА
Фото автора

Современная Россия
началась с Конституции 1993 года

Конституция, принятая 12 декабря 1993 года, впервые за всю историю страны провозгласила не партийный, а народный суверенитет, многопартийность, политический плюрализм, федерализм и разделение властей. Именно Конституция закрепила за Россией статус демократического правового государства с республиканской формой правления. С её принятием завершился советский период истории нашей страны и началась современная Россия.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: