Романтика морских глубин. Взгляд ребёнка

копияСтойко Дарья 9лет 3кл шк425Даша Стойко,
I место во 2-й возрастной группе

В минувшее воскресенье в Кронштадтском Морском музее было многолюдно. Сюда за заслуженными наградами пришли победители конкурса рисунков «Подводный мир – глазами детей» со своими мамами и папами. Приподнятое настроение и улыбки! И ещё – радость от прикосновения к прекрасному. Здесь были выставлены лучшие работы, и их можно было внимательно рассматривать, восхищаясь умением маленьких авторов передать неповторимую красоту подводного царства.

Свои работы представили 545 ребят. Мастерство в изобразительном искусстве показали юные художники в четырёх возрастных группах. Самому младшему – два года, а самому старшему – 16 лет. Тематика не оставила равнодушными маленьких островитян, живущих на берегу Финского залива, и каждый из участников дал волю своему воображению.
Замысловатые морские водоросли, многочисленные осьминоги, разноцветные медузы, пёстрые рыбки, атласные акулы и красавицы-русалки, влюблённые… в водолазов. В общем, фантазия и разнообразие изображённых обитателей морской пучины в творчестве ребятишек не знали границ. Но, что очень важно по мнению организаторв, не только красоту морских пейзажей отобразили авторы, но и затронули экологическую проблему. Так, во многих работах неравнодушные ребята нарисовали груды мусора и захламлённость морского дна, стремясь показать насколько важно бережно относиться к природе.
Как рассказал руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров, в этом году интерес к конкурсу заметно вырос.
-– Спасибо участникам и всем тем, кто пришёл разделить радость церемонии поздравления. Здорово, что в этом году количество участников увеличилось, – отмечает Владимир Николаевич. – Если в прошлом году было представлено 417 работ, то в этом – 617. Расширилась география конкурсантов. Свои рисунки нам прислали дети из Ленинградской области, Петродворца, Приморского района Санкт-Петербурга и даже из Карелии. Подводить итоги было очень сложно, поскольку все работы выполнены на достойном уровне и качество исполнения улучшилось в разы. Жюри определило лучших из лучших. Все участники разделены на четыре группы: дошкольники, младшие, средние и старшие школьники. В число победителей вошли 40 человек. Интересно, что в дошкольной группе 1 место заняла девочка, которая была лидером и в прошлом году. Когда шёл отбор — мы не смотрели фамилии и только, когда уже окончательно был сделан выбор, — узнали и удивились. Без помощи родителей, конечно, не обошлось. Но рисунок удивлял своей оригинальностью, и невозможно было не заметить старательную руку ребёнка.
Как призналась «двухкратная» победительница конкурса «Подводный мир – глазами ребёнка» Катя Дмитриева, помимо рисования ей понравился сам процесс отбора сюжета, который они искали вместе с мамой на просторах интернета.

– Мы много рассмотрели разных картинок по заданной теме, и нам было интересно придумывать свою историю, – рассказала девочка. – На моём рисунке изображены тонущая девушка и водолаз, спасающий её. Также я нарисовала дельфина, который подружился с девушкой. А название своей работе мы дали: «Любовь».
Другой юный автор – Дарья Стойко, занявшая 1 место в младшей возрастной группе, изобразила водолаза в окружении весёлой стайки рыбок. По мнению членов жюри, рисунку присуща гармония и какая-то особая теплота.
– Когда шёл отбор лучших из лучших, мы стремились учесть не только качество работы, но и динамику, которая чувствуется в рисунке, движение, – говорит Владимир Николаевич. – Нам важно, чтобы «читалось» отношение ребёнка и его чувства.

Очень приятно, что на наш призыв откликнулись не только дети, но и взрослые, – сказал в заключение праздничной церемонии Владимир Шатров, – От души благодарим преподавателей Нину Константиновну Филюту, Ольгу Викторовну Гаврикову, Ирину Николаевну Асанову и всех-всех, кто помогал юным художникам создавать свои произведения. Надеемся на тесное взаимодействие и в 2014 году. Будем ждать новых идей и интересных работ!

Лариса ЮЖАНИНА

Родители и педагоги
о конкурсе

По мнению родителей, подобный конкурс не только стимулирует детей к творчеству, но и несёт им море радости и положительных эмоций.
– Моя дочь Маша получила приз зрительских симпатий, – поделился Артём Попов. – Было приятно видеть счастливое лицо дочки. Я видел, как она старалась, как ей было интересно работать над рисунком. Вдвойне приятно, что работа Маши отмечена как одна из лучших. И я очень благодарен организаторам.
Его мнение разделяет и Ольга Мучалова, мама Дарьи Стойко. Она считает, что подобные конкурсы способствуют детской целеустремлённости и развитию творческих способностей.
Большое спасибо компании «Фертоинг» и Ассоциации водолазов России за прекрасные подарки, фирменные значки, дипломы и грамоты. Всё это – замечательный стимул для детей. Радостно видеть ребят, которые за свои успехи и старание получили такие достойные подарки.
Многие дети, участвовавшие в конкурсе рисовали под руководством педагогов, которые разделили со своими учениками радость победы.
– Спасибо организаторам, придумавшим этот конкурс, – сказала преподаватель ИЗО школы № 425 Ольга Гаврикова. – Дети с удовольствием откликаются на идею конкурса и рисуют на морскую тематику с особым интересом. Желаю творческих успехов всем участникам. Ну а те, кто не стал победителем, обязательно выйдут в лидеры в следующем году.

Детский рисунок станет эмблемой музея

Катя Мельникова, ученица 3 «А» класса 422-й школы, младший сотрудник музея призналась, что ей особенно понравился рисунок Дарьи Стойко, и она голосовала именно за него.
– В нём чувствуется доброта, — говорит Катя. – Мне кажется, что водолаз как-то по особенному относится к окружающим его морским обитателям. Он протянул руку навстречу плывущей рыбке и готов её погладить… Ещё мгновение – и он подружится с рыбками, и они станут лучшими друзьями… В этом рисунке есть душевность и какая-то нежность…
Неслучайно именно этот рисунок выбран для эмблемы Морского музея.

копияIMG_1427Катя Дмитриева, Диана Панфилова — победители в первой группе

копияДмитриеав Катя 6летКатя Дмитриева, I место
в 1-й возрастной группе, 6 лет

Нелипа Есения 6лет_ДДТ-ПетродворецЕсения Нелипа, IV место в 1-й возрастной группе, Петродворец

копияТюлин_Д_КМККРабота кадета Димы Тюлина
не вошла в число победителей, но была отмечена публикой,
3 группа

копияDSCN4023Настя Шалаева, Алёна Рябец, Алина Пятанова – учащиеся
422-й школы, победители конкурса

копияШалаева Анастасия шк 422Настя Шалаева, II место, 3 группа

копияк-5Ботагос Туровская
у своей работы

копияАнтон Кислов_6-лет_ДМЦ_Юный_морякАнтон Кислов –
победитель в 1-й возрастной группе

копияРябец Алена_9кл_422шкРабота ученицы 9-го класса
422-й школы
Алёны Рябец

копияЧернецов_Никита_425шк 8 летНикита Чернецов
и его водяной король
в тельняшке

Рахматуллина Луиза . 7 класс, 425 школа.Луиза Рахматуллина, III место
в 3-й возрастной группе

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: