Читаем военный «Рабочий Кронштадт»

копияDSCF2631Они спокойны
за своих детей

Большая, светлая комната. Тепло. Чисто. За столами на маленьких стульях сидят дети средней группы. Сегодня у них другая воспитательница — Ираида Васильевна. Она не спеша рассказывает детям интересную сказку про Иванушку-дурачка и Жар-птицу. Дети внимательно ее слушают.
Но вот в дверях появляется их воспитательница. Она сегодня выходная, но забежала на минутку к своим воспитанникам.
— Здрасте, Александра Владимировна! Александра Владимировна, здрасте! — на все голоса приветствуют они свою воспитательницу. Ее приход означается для ребят танцы и песни.
Несколько мальчиков и девочек встают в круг. Начинается танец «Матрешек». В ярких платьицах, как бабочки, порхают две самые маленькие девочки. Несмотря на то, что они самые маленькие, но танцуют лучше всех. Это две Вали — Гришина и Грибук. Валя Грибук так разошлась, что сняла валенки и танцует в одниз чулках.
Танец окончен. На середину комнаты выходит здоровый, краснощекий четырехлетний Стасик Кашаев. Картавя и не выговаривая букву «р» поет:
… Черного Гитлера,
Черная власть,
Крутится вертится —
Хочет упасть.
В четыре часа в детском саду полдник. Приносят обед. Песни смолкают. Дети шумно рассаживаются за шесть белых столиков и пьют чай.
Так воспитываются дети в детском саду № 10. Все воспитательницы, вместе с заведующей Зоей Петровной Котовой, несут на себе заботу о том, чтобы их питомцам было здесь весело, интересно, чтобы они росли крепкими и здоровыми.
Любит работу с детьми воспитательница Александра Владимировна Савич. Недаром она пользуется хорошей любовью у ребят, авторитетом у родителей.
Великая Отечественная война в быт и трудовую деятельность трудящихся внесла много нового. Жизнь стала сложнее, приходится преодолевать различного рода трудности и невзгоды. Только здесь в этом небольшом детском коллективе, мало что изменилось.
Большевистская партия и правительство всегда проявляла особую заботу о детях. Эта забота особенно видна в трудные дни, выпавшие для нашей родины. Под детские сады и ясли предоставлены лучшие помещения, в первую очередь обеспечиваются топливом, медицинским обслуживанием, продовольственными товарами.
Матери могут спокойно работать на производстве, своим трудом помогать героической Красной Армии уничтожать врага, очищать советскую землю от фашистских убийц и грабителей. Их дети находятся в тепле, чистоте и сыты.

В. Гордова
13 декабря 1942 г.

Ее примеру следуют
и другие

Такелажница Яковлева Вера пришла работать на объект тов. Абелева, в цех тов. Чаркина, в дни войны. Она скоро и успешно овладела порученной работой и сейчас является одной из лучших работниц.
В Великой Отечественной войне она потеряла мужа на фронте, но это не сломило ее силу, а наоборот увеличило ненависть к врагу. Имея восьмилетнего сына, она могла эвакуироваться в глубокий тыл к своим родителям, которые ее звали к себе. Яковлева отказалась от выезда, при этом заявила:
— Буду жить и работать в городе-фронте, помогать Красной Армии в борьбе с немецкими фашистами.
Придя на производство, Яковлева показывает образцы самоотверженного труда, проявляет напористость и смекалку в преодолении трудностей. Ее примеру трудиться честно и производительно следуют и другие работницы — Селифонова и Лисовская.

Р. Добкина
22 декабря 1942 г.

Письмо в редакцию

Я, жилец, проживающий по улице Урицкого дом № 27, кв. 8, Еремеев, тяжело заболел, и некому было за мной присмотреть. Но благодаря замечательной инициативе актива райкома Красного Креста по обслуживанию нуждающихся в помощи граждан, я не оказался одиноким. Ко мне на квартиру пришла активистка Хамеляйнен Анна Гавриловна. Она оказала большую помощь во время моей болезни, поила и кормила меня, отапливала квартиру. За теплое, заботливое отношение ко мне выношу искреннюю благодарность всему райкомовскому активу, а в частности Анну Гавриловну Хамеляйнен

27 декабря 1942 год

Постоянная забота
о рабочих

Несмотря на трудности, которые принесла стране война с гитлеровцами, забота о трудящемся человеке с каждым днем проявляется все больше и больше. Большую помощь в улучшении питания рабочих и работниц оказали овощи, полученные с объектового подсобного хозяйства. В последнее время значительно улучшилось качество обедов в столовой. Расширился ассортимент блюд. Целый ряд предложений в бытовом обслуживании, вынесенных на собрании, где отчитывался председатель Исполкома – депутат тов. Парамонова, уже проведены в жизнь.
При объекте открыта прачечная, в которой рабочие и работницы получают возможность постирать себе белье. Кроме того, свыше 100 рабочим уже починена обувь. На днях артель «Новый быт» взяла в починку еще 50 пар обуви. Свыше 90 процентов рабочих завезены дрова. В первую очередь топливо получили стахановцы и ударники, — те, кто все силы и время отдает производству. Профсоюзная организация объекта добилась обеспечения каждого проживающего в общежитии обувью и бельем.
Постоянная забота о людях вселяет новые силы для трудовых подвигов и крепкую уверенность в победе над врагом.

Ваулина, объект, где нач. тов. Бородин
27 декабря 1942 год

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: