Не просто стихи и песни

копияIMG_5703«Всецело осознав
понятие простое:
Так что же для души
высокочувственной милей,
Прекрасное становится
желанною средою –
От этого и гнусное видней».

Сергей Соколов Первоапрельский

— Человек всегда стремится к прекрасному. По крайней мере, в силу своего мировоззрения. И, конечно же, он всегда видит, что этому противостоит.
С этих слов начался творческий вечер Сергея Соколова Первоапрельского, который состоялся 1 декабря в Кронштадтском Морском музее.
Почему Первоапрельского? Сергей объяснил это так: «Соколовых очень много, но Соколовых, родившихся первого апреля, я пока ещё не встречал».
Это отличительный знак, да и само его творчество отличается от общепринятых канонов. Сегодня средства массовой информации показывают нам только следствия происходящего вокруг: проблемы, кризисы, катастрофы… Или, наоборот, подают позитивную информацию, не касаясь проблем, а они от этого меньше не становятся. О причинах проблем, о духовной составляющей человеческой личности во все времена чаще говорили поэты.
Цель творчества Сергея Соколова – показать причины наших проблем. Ведь «Наше всё», а именно так назывался вечер — это и плохое, и хорошее, всё то, что есть в нас и в нашей жизни.
Творчество Сергея — очень разностороннее. На вечере звучали стихи и песни о Родине, о любви, о войне и ветеранах. Песни, посвящённые Кронштадту и его основателю, стали основой для музыкальных видеофильмов, которые Сергей создаёт вместе с супругой. Лирический трогательный фильм «Рождественское», жестокий в своей достоверности видеоклип «Семёновский полк», музыкальный фильм о возрождении Морского собора «Возвращение креста», – это лишь небольшая часть творчества поэта и певца.
Программа вечера составлена так, что у зрителей не было времени на аплодисменты. Без перерыва, в сопровождении классической музыки, звучали стихи в авторском исполнении, их сменяли песни, фильмы — яркий эмоциональный калейдоскоп творчества в уютной камерной атмосфере Морского музея. После встречи зрители сказали, что почти полтора часа пролетели незаметно. Сам автор считает: «Это от того, что представлены были не просто стихи и песни, а мысли, выраженные в такой форме. Моя цель – заставить людей думать, слушая мои стихи и песни».
Цель вечера была достигнута, и очень здорово, что это происходило именно в стенах Морского музея. Потому что творчество Сергея родилось и росло в Кронштадте – морском городе-музее под открытым небом.

Владимир АБАКУМОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: