«Сударыня» приносит радость

копия555Елена Чернышова:
«Простота и изыск —
это всегда современно»

Авторская одежда в современном мире занимает свою, отдельную нишу. Мастерская питерского дизайнера Елены Чернышовой известна давно. Платья в народном стиле — это уникальный синтез простоты конструкции и богатства отделки. Этот неизменный принцип — в основе творчества модельера «Сударыни». «Кронштадтский вестник» задал художнику по костюму несколько вопросов.

— Елена Михайловна, одежда в русском стиле рассчитана на повседневность или это и есть модели праздничных нарядов?
— Мои модели рассчитаны и для повседневной носки, и для торжественных случаев. Они универсальные. Есть и эксклюзивные вещи. Особенно пользуются спросом платья из павлопосадских платков. Шью подвенечные наряды. И каждая моя модель оригинальна. Даже если платья идентичны по фасону. Крой, который я использую с некоторыми изменениями, не слишком разнообразен. Широко использую различные способы отделки: кружева, шитьё, тесьма… Идёт постоянное совершенстование.
— На какую категорию людей рассчитана Ваша одежда, и шьёте ли Вы на мужчин?
— Нет, мужчин «Сударыня» не одевает. Мои платья пользуются спросом у девушек и зрелых женщин. Сложился свой «костяк» постоянных клиентов среди дам почтенного возраста. Отличительные особенности наших клиентов — это прежде всего вкус и смелость. Все мои платья имеют характерную особенность, и их невозможно не заметить. Особенно их любят дамы солидной комплекции. На каждой они выглядят по-своему, но неизменно красиво. В платьях от «Сударыни» обычная женщина превращается в сударыню. Подчеркну, народный стиль в моём понимании — это следование традициям, которые совмещены с русской простотой, но в то же время — не лишены французского шика.
— Расскажите о Ваших творческих планах.
— Я всегда радуюсь, когда на улице вижу женщин, одетых в русско-народном стиле. Это красиво и выглядит завораживающе. Ведь красоту природы замечают все, а наша русская красавица разве не должна выглядеть лучше всех? Притягательность народной песни никто не отрицает. Фольклорные костюмы на артистах привлекают, но одеваться в таком стиле современные люди не спешат. Хотелось бы, чтобы мои изделия привносили в их жизнь гармонию — гармонию русского стиля.
К сожалению, у меня нет своего салона, но берут товар под реализацию во многих бутиках Москвы и Санкт-Петербурга. Также я принимаю участие в выставках, в том числе и православных. Сейчас идёт работа над новой коллекцией. Для всех желающих могу сообщить адрес своего сайта: rusodezda.ru, а также свой электронный адрес: kostum@mail.ru. Мои телефоны: 520-97-85, 8-921-982-52-04. Принимаю индивидуальные заказы, как по пошиву платья, так и верхней одежды в русском народном стиле.
Мой девиз — носите с радостью! Эти слова как напутствие моим покупателям. Авторская одежда несёт позитив, она не серийная и подкупает своей уникальностью. Выполнена только из натуральных тканей. Всегда радуюсь сама, когда вижу, что моё творчество приносит радость не только мне, но и всем, кто неравнодушен к народным мотивам и традициям, кто готов охотно стать настояшей сударыней.

Лариса ЮЖАНИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: