Иван Якимович отметил 90-летие. Неформальное

Ветераны 059Иван Павлович Якимович Великую Отечественную прошёл радистом пехоты от Ельца до Эльбы. В двухстах метрах от передовой тянул связь. Почему не погиб? Говорит, повезло, словно в рубашке родился. Старики, взрослые бойцы, молились на него, как на святого, которого в сплошном аду пуля не берёт.

— Когда от батальона остаётся 7-10 человек, — рассказывает ветеран, — то в атаку на врага идут все, кто остался в живых. Грохот, пыль, сам себя не чувствуешь – идёшь за командиром и стреляешь. Весь этот путь до Берлина помню не по населённым пунктам, а по погибшим товарищам. Только командиров вышло из строя 11 человек.
Капитан 2 ранга в отставке, участник Великой Отечественной войны отметил 90-летний юбилей со дня рождения. Неофициальный. По свидетельству о рождении, выданному Ивану Якимовичу в Красновишерском ФЗУ в 1941-м, он родился годом позже, 12 декабря 1924 года. Как это получилось? Метрика утеряна, дни рождения праздновать было не принято, знал, что родился зимой в большой праздник. Стали спрашивать вехи биографии и «вычислили», что родился в 1924 году, а день Иван выбрал сам. Зимой подросток, воспитанный по-советски, помнил один большой праздник – выборы в Верховный Совет Советского Союза по новой Конституции — 12 декабря. Так в свидетельстве о рождении и появилась дата: 12 декабря 1924 года. Потом, когда Иван встретился с матерью, она уточнила:
— Сынок, ты родился в большой праздник: под Новый год по-новому!
То есть 31 декабря, и потом уже добавила, что 1923 года.
Нынешним летом Иван Павлович Якимович в составе делегации из Санкт-Петербурга ездил на празднование 70-летия битвы на Курской дуге. Оказалось, что в Кронштадте только он один и дожил до этого юбилея. А в Петербурге и Ленинградской области таких ветеранов нашлось ещё два человека.

— Я решил, что могу позволить себе праздновать 90-летие и неформально, и по паспорту! – говорит Иван Павлович.
Активисты Совета ветеранов Кронштадтского района: Михаил Васильевич Коновалов, Иван Иосифович Иванов, Михаил Саввич Назаренко, Юрий Константинович Филиппов – его, конечно, поддержали. Отпраздновали неформальный юбилей, поздравили юбиляра, вспомнили свои боевые дороги и боевых товарищей.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: