Как мы жили и работали в 2013 году

копиямы-4Артём Мельников

копиямы 5Владимир Шатров

Конкурс детского рисунка

С сентября по ноябрь Кронштадтский морской музей проводил второй конкурс детского рисунка «Подводный мир – глазами ребёнка». Приятно, что в этом году в нём приняли участие не только кронштадтские ребята, но и школьники из Санкт-Петербурга, Петергофа, из города Сясьстрой Ленинградской области и даже из Карелии – всего 545 человек.
А работ было представлено 617. Большинство из них было буквально на порядок выше по мастерству, чем на нашем первом конкурсе. Среди участников из Кронштадта особо отличились школы №№ 425, 422, и 423, а также детские сады № 14 и № 18. 15 декабря победители конкурса в помещении музея были награждены дипломами и грамотами, а также ценными подарками. Призы были предоставлены ООО «Фертоинг» и Ассоциацией водолазов России. А памятные значки «Участник конкурса» были вручены всем.

Научные конференции

В минувшем году сотрудники Кронштадтского Морского музея приняли участие в научных конференциях: в Международной научно-практической конференции по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие»; в Международной научной конференции «Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни Российского общества XVIII – XXI веков» (тема доклада – «Светские традиции в праздновании Рождества и Святок в Кронштадте во второй половине XIX века», автор А. Ю. Мельникова); в Международной научно-практической конференции по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие 2013» (тема доклада – «Начальник водолазов Кронштадтского порта В. И. Шебалин», автор А. Ю. Мельникова), выступление руководителя музея В. Н. Шатрова на тему «Роль Кронштадтского Морского музея в сохранении морского наследия».

IMG_5858Татьяна Белко

Сотрудничество
с городской газетой
«Кронштадтский вестник»

В течение всего года – ежемесячный выпуск вкладки в «КВ» (газета в газете) «Кронштадтский Морской музей» с циклом материалов, посвящённых истории водолазного дела в Кронштадте и в России, а также с материалом о гибели линейного корабля «Лефорт».
Публикация исторических материалов о праздновании в нашем городе Рождества, Святок и Масленицы (материал «Рождество и Святки» был опубликован также в газете «Кронштадт Православный»).
Публикация исторического материала о традициях чаепития в Кронштадте в XIX веке — «Кронштадтское чаепитие».
Публикация цикла материалов, рассказывающих о визите русской военной эскадры под командованием контр-адмирала С. С. Лесовского в Североамериканские Штаты в 1863-1864 годах.
В 12-м конкурсе муниципальных и районных СМИ Санкт-Петербурга , проводимом Советом муниципальных образований, исторический материал сотрудника Морского музея Арины Мельниковой «1812 год. Как отмечали сто лет назад», опубликованный в газете «Кронштадтский вестник» в 2012 году, занял 1-е место в номинации «Лучшая публикация, посвящённая году российской истории».

копияк-8Арина Мельникова

Наша библиотека

Библиотека за 2013 год пополнилась многими изданиями, как специальной литературой по водолазному и военному делу, так и художественной, а также исторической литературой. Большое спасибо жительнице Санкт-Петербурга Елене Псаревой, которая передала в библиотеку музея более 50 книг.

Творческие встречи
и вечера

За 2013 год в музее прошло семь концертов. Особенно запомнились два — «Ленинградцы – гордость моя» и «О героях былых времён…». На эти концерты были приглашены ветераны войны, труженики тыла, блокадники и дети войны.
Также на базе музея проводилось несколько тематических программ ретро-клуба «Старая пластинка» с автором и ведущим Александром Карповым, которые очень полюбились кронштадтцам.
С успехом прошёл творческий вечер, посвящённый А. А. Лебедеву. В минувшем году в кают-компании Морского музея прошли также творческие вечера поэта и исполнителя Сергея Соколова-Первоапрельского под названием «Наше всё» и инструментальной группы под руководством А. В. Севастьянова.

Общественная работа

По выходным дням продолжается показ патриотических художественных фильмов для кадетов и школьников. На базе музея проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда.

Водолаз
Никита Мышляевский

Кронштадтский Морской музей стал организатором торжественной церемонии захоронения в Кронштадте останков водолаза Н. С. Мышляевского, найденных на дне Финского залива. В настоящее время продолжается поиск его родных.

10 000-й посетитель в 2013

В декабре этого года музей посетит 10 000-й посетитель за этот год. Посетителя ждёт подарок и диплом «10 000-й посетитель 2013 года».

Пожелания

Хотелось бы в наступившем году наладить более живую связь со всеми школами нашего района и с войсковыми частями Кронштадтского гарнизона, а также — с профильными музеями нашей страны.

Наша благодарность

Подводя итоги минувшего года, сотрудники Кронштадтского Морского музея выражают искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в жизни музея в этом году. Прежде всего — Александру Васильевичу Карпову и всем сотрудникам Дворца культуры, выступавшим в наших стенах, всему коллективу редакции газеты «Кронштадтский вестник», а также — 425-й и 422-й школам.

Наш флаг

Флаг Кронштадтского Морского музея за минувший год побывал в Бразилии, во Франции, на Кипре, в Сочи (на олимпийской стройке), в Астрахани, Владивостоке, Туле, Саратове, на островах Сахалин и Гогланд.
Остаётся добавить, что со дня открытия музея его стены посетили на данный момент 15 351 человек. Среди наших гостей были не только гости из Санкт-Петербурга и всей России, но туристы из Финляндии, Норвегии, Щвеции, Польши, Канады, Уругвая, Франции и Германии. Спасибо всем за то, что им понравился город Кронштадт, его жители и наш Морской музей!

мы-2Юлия Мельникова

Коллектив КММ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: