Дед Мороз и Снегурочка спешат поздравить!

Мещеряков с супругойЕжегодная новогодняя акция, которую проводит кронштадтский Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, стартовала 16 декабря. В преддверии самого долгожданного праздника детворы – Нового года – в течение шести лет сотрудники Центра совершают выезды и устраивают сказку «на дому». Дед Мороз и Снегурочка приходят в гости к тем, кто по причине своего недуга ограничен в общении и чаще всего вынужден находиться в замкнутом пространстве – в стенах своей квартиры. Задача, которую перед собой ставят люди, работающие здесь, – подарить незабываемое ощущение маленького чуда и… просто поднять настроение.

Для нас важно вызвать улыбку ребёнка, и нет лучших аплодисментов, чем заливистый смех наших зрителей, – считает заведующая дневным отделением Центра Елена Шарова. – Мы стремимся своим приходом привнести в серые будни чуточку волшебства. А ещё подарить как можно больше разных впечатлений, вызвать яркий эмоциональный отклик. Дети с удовольствием общаются, играют с нами, отгадывают загадки, читают стихи…
Вот и приход Деда Мороза (Рена Рудина) и Снегурочки (Елена Шарова) для Владислава Борисова стал приятным сюрпризом. Как рассказала его бабушка – Валентина Александровна Игнатьева – он готовился к встрече гостей и ждал с нетерпением их прихода. В импровизированном мини-спектакле, который разыграли главные герои Нового года, он участвовал охотно. И с удовольствием принимал подарки. Поздравить Владислава с наступающим Новым годом пришёл лично глава муниципалитета Валерий Власов. Владислав был первым, к кому в рамках акции пожаловали гости и подарили радость общения.

За два дня праздничного марафона сотрудники Центра посетили 15 детей. Как рассказала директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Елена Сапронова, в первые дни в акции принял участие глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков со своей супругой Ксенией:
Общение было не только приятным, но и конструктивным, – рассказала Елена Тимофеевна. – В одной семье, где ребёнок страдает нарушением опорно-двигательного аппарата, глава спросил о проблемах. И когда в ответ услышал, что ежедневный выход на улицу вызывает большие затруднения из-за отсутствия пандуса в подъезде, пообещал решить этот вопрос немедленно. И у мальчика сейчас появилась реальная надежда на ежедневные прогулки!
По словам Елены Тимофеевны, в акции принимают участие не только сотрудники Центра, но и другие организации. К примеру, подарки кронштадтцы собирали «всем миром», а красочные, оригинальные открытки сделали своими руками дети на мастер-классе в Музее истории Кронштадта.
Всего в рамках новогодней акции сотрудники Центра посетят 40 адресатов, и в каждом доме Деда Мороза и Снегурочку ждут-не дождутся дети – особенные дети, которые не устают верить в сказку и надеяться на чудо…

Лариса ЮЖАНИНА
Фото из архива ЦСРИИ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: