Лампочка, гори!

DSCF2684

Начальник Кронштадтского отделения
Северо-Западного филиала ОАО «Оборонэнергосбыт»
Светлана Геннадьевна Родионовская

Когда мы ждём-не дождёмся окончания самой длинной ночи в году, свой профессинальный праздник отмечают энергетики. Без этой отрасли хозяйства страны большую часть жизни нам пришлось бы жить в колеблющемся свете живого огня. И пусть мало, кто знает, когда зажглась первая лампочка, на эту тему существует также и исторический спор, но то, что эта лампочка зажглась, и горит до сих пор, есть достижение цивилизации, без которого сегодня мы уже не можем ни жить, ни работать. Достаточно вспомнить, как остановилась наша жизнь, совсем недавно, в один из ноябрьских дней 2013 года. В Кронштадте День энергетика считают своим профессиональным праздником около ста человек. Об этом газете «Кронштадтский вестник» рассказала начальник Кронштадтского отделения Северо-Западного филиала ОАО «Оборонэнергосбыт» Светлана Геннадьевна Родионовская.

– Светлана Геннадьевна, кронштадтцы привыкли, что электроэнергией нас снабжает 470-я электросеть Министерства Обороны, которой командует какой-нибудь настоящий полковник. А что сейчас?
– 470-я сеть Кронштадта, включала в себя техническую и энергосбытовую составляющие. До октября 2011 года была единая организация, которая по указу Президента изменила форму собственности и разделилась на две: ОАО «Оборонэнергосбыт» и ОАО «Оборонэнерго». Каждая включает в себя также филиалы и отделения. Санкт-Петербургское отделение Северо-Западного филиала «Оборонэнерго» занимается техническим обеспечением, как мы говорим, сетями, а «Оборонэнергосбыт» – заключением договоров по энергоснабжению, учётом, выставлением счетов и оплатой.
У нас весь Кронштадт — с военными кораблями, гражданскими предприятиями, всеми магазинами и школами. К нам относится и часть южного берега – там, где были военные: Красная горка, Большая Ижора… Находимся по-прежнему по одному адресу: Петровская улица, дом 6.
Раньше сетями командовали, а теперь руководят?
– Начальник сети всегда был военный. Сейчас Санкт-Петербургским отделением Северо-Западного филиала ОАО «Оборонэнерго» руководит штатский человек Дмитрий Сергеевич Кулинич. Стараемся работать на связи.
Значит, почему так часты перепады напряжения и отключение от электроснабжения, спрашивать надо с «Оборонэнерго»?
– Наша организация – гарантированный поставщик электроэнергии, договор заключается с нами, поэтому, когда нам звонят, приходится отвечать.
– Вы так грустно об этом говорите…

– Мы физически ничего сделать не можем. Сети в Кронштадте в преклонном возрасте – им 112 лет. Перепады напряжения и отключения происходят именно из-за их технического состояния. Положение на самом деле критическое. Когда происходит авария, её устраняют латанием того, что есть. Необходимо серьёзное вложение средств в переоборудование. Вы не представляете, что творится на южном берегу: там такое низкое напряжение, что лампочки в конце улицы не горят. Катастрофическая нехватка финансирования, с одной стороны. И неплатежи населения – с другой: сорок процентов потребителей являются недобросовестными плательщиками. Пока вопрос не решится на государственном уровне, никакого хорошего прогноза дать не могу.

– Неужели пора запасаться генераторами?
– Для частного домовладения в Большой Ижоре, в Лебяжьем установка генератора, может быть, и выход… В многоквартирных домах это сложнее и затратнее, чем переоборудовать сами городские сети. Только общая работа органов исполнительной, законодательной власти и «Оборонэнерго» может изменить ситуацию. И, кстати, другой снабжающей организации в Кронштадте не будет. Это сложилось исторически.

Светлана Геннадьевна, всё-таки праздник, да ещё и накануне Нового года. Какой бы Вам хотелось подарок?
– Я хочу попросить людей вовремя платить за потребляемую электроэнергию. По закону (Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) показания снимаются 1 числа каждого месяца, и на оплату даётся 10 дней. Будут аккуратные платежи, будут лучше сети. Это взаимосвязано. При таком вале неплатежей денег хватает только на обслуживание. И второе. Поскольку сегодня электронные счётчики люди меняют на свои средства и устанавливают их не на лестничной площадке, а в своей квартире, необходимо предоставлять доступ к прибору учёта нашему инженеру-инспектору для сверки показаний. Если эти два пожелания будут выполняться, наша работа будет продуктивнее.
– Будем стараться, Светлана Геннадьевна! С праздником!

Беседовала
Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

вконтакте2Проблему отключения света давно обсуждают наши читатели — участники группы «Газета «Кронштадтский вестник».

Галина Казакова:
«…хочется, чтобы нас забрал Петроэлектросбыт. Тарифы такие же, но, похоже, наши энергетики абсолютно не вкладывают деньги в обновление оборудования, создание резервных линий и пр. Видимо, из-за этого все проблемы, ибо энергопотребление с каждым годом растёт, количество электроприборов в каждом доме увеличивается, и мощности не выдерживают. В Питере, возможно, с этим не легче, но у нас ещё и с оплатой вечные косяки. Чтобы получить квитанции, нужно идти на Петровскую в рабочие дни и часы. Оплачивать только или на почте, или через терминал Сбербанка (нашего), в остальных местах (в том числе и в Сбербанках в Питере) — только с комиссией».

Как платить
за электроэнергию?

DSCF2681Из 16 тысяч лицевых счетов
за один месяц собирается такая гора квитанций

Отвечает Тереза Леонидовна Завёрткина, начальник отдела реализации электроэнергии Кронштадтского отделения филиала «Северо-Западный».
Сегодня оплатить электроэнергию можно, выбрав один из трёх подходящих вам способов:
1) по квитанции в одном из четырёх кронштадтских отделений «Почта России»;
2) через терминал Сбербанка;
3) в личном кабинете онлайн (online).
Большинство потребителей оплачивает электроэнергию по бумажной квитанции. Чтобы их обработать, у нас трудятся три оператора – они вносят данные с квитанций в компьютер. Не у всех получается платить через терминалы Сбербанка, но помогают консультанты, а у очень пожилых людей операторы принимают платежи и в офисе Сбербанка. Я уже два года все платежи провожу онлайн через личный кабинет. Подробную инструкцию, как это сделать, можно прочитать на сайте Сбербанка. Нужно выполнить всё, что там написано, и не надо больше тратить время на поход в Сбербанк и стояние в очереди. Пока этим способом пользуется 10 процентов населения, большей частью молодёжь. Для энергоснабжающих организаций выгоднее второй и третий способ оплаты, так как исключение бумажных квитанций из процесса учёта позволило бы освободить операторов от рутинной работы.

Менять ли программу
двухтарифного
счётчика?

Отвечает Светлана Геннадьевна Родионовская, начальник Кронштадтского отделения филиала «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнергосбыт»:
– В связи с тем, что переход на зимнее время отменён, «ночь» по двухтарифному электронному счётчику «наступает» на час позже. Надо ли его перепрограммировать? Если хотите, можно перепрограммировать. Это делается в коммерческой организации за ваш счёт. И дело это дорогостоящее. Дешевле просто запомнить, что зимой – с конца октября по конец марта – ночной тариф в вашем неперепрограммированном счётчике с 00.00 до 8.00 часов, а летом – с 23.00 до 7.00. Даже если ошибётесь на час, перепрограммирование – дороже, чем экономия от этого часа.

Подготовила Н. К.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: