Читаем военный «Рабочий Кронштадт»

1942-1943

копияDSCF2628Школьникам Кронштадта

Шлем большой пионерский и комсомольский привет героическим братьям и сестрам Кронштадта!
Мы – ученики 7 класса неполной средней школы Приморского района на днях по радио слушали ваше коллективное письмо к бойцам Ленинградского фронта о вашей жизни, учебе и труде.
И мы, пионеры и школьники одой из Ленинградских школ, хотим поделиться с вами, дорогими друзьями, о нашей жизни и учебе. Многие из нас, школьников, работали летом на полях пригородных совхозов, выращивая овощи для нашего города и для дорогих защитников-бойцов Красной Армии. Часть экспонатов, выращенных нашими ребятами, была представлена на выставке во Дворце пионеров. Остальная часть ребят работала в своих домохозяйствах, готовили квартиры к предстоящей зиме, занимались в группе самозащиты, работали на укреплении обороны своего города.
Так кончилось лето, и наступили учебные дни. Бодрые и веселые ребята пришли в школу. Сейчас учеба в полном разгаре. Правда, у нас не очень хорошие показатели, но мы заверяем вас, дорогие друзья, что будем учиться так, чтобы оправдать звание школьника героического города Ленина.
Мы – ученики Ленинградской школы – вызываем вас – учеников Кронштадта на социалистическое соревнование за отличную учебу, за активное участие в общественной работе.
Жмем крепко ваши руки.
Ваши друзья Ленинградские школьники.
От имени всего класса нач. штаба дружины

Лиля Реке
27 декабря 1942 год

Топливом обеспечены

Нужное количество топлива мы должны заготовить собственными силами — была поставлена следующая задача перед населением нашего города. Десятки рабочих и работниц поехали в лес заготовлять дрова, а остальные в городе, стали разбирать негодные деревянные постройки. За короткое время было заготовлено необходимое количество топлива. Все учреждения города и граждане полностью обеспечены топливом.

1 января 1943 г.

Многие центнеры овощей

Война и длительная вражеская блокада лишила возможности завоза в наш город овощей, но Кронштадт должен иметь овощи, выращенные на острове. Так была поставлена новая жизненно важная задача перед трудящимися. И по-военному весь город взялся за это дело. Кроме совхоза «Снабженец» были организованы при некоторых предприятиях и учреждениях подсобные хозяйства. Сотни рабочих и служащих по вечерам лопатами вскапывали все свободные клочки земли в черте города. Все лето шла упорная борьба за получение высокого урожая, ибо каждый кронштадтец знал, лишняя тонна овощей, снятая с огородов — это увеличение производительности труда на предприятиях. Флот и Красная Армия будут получать во все возрастающем количестве смертоносную технику. Задача по выращиванию овощей решена. План выполнен на 116 проц. Трудящиеся обеспечили себя овощами по существующим нормам до 1 июля 1943 года.

1 января 1943 г.

Женская бригада

Так уж было принято, что эта профессия мужская. И не напрасно она считалась трудной и тяжелой для женщины. Война заставила изменить этот взгляд. На объекте, где начальником тов. Абелев, была создана женская бригада. Смело входили в нее женщины-патриотки и осваивали новое, трудное дело. Бригадир Рассадина своим личным примером увлекала за собой всех женщин, воспитывала в них умение преодолевать любую трудность.
В 1942 году бригада трудилась вначале над освоением, а затем над производством нового вида вооружения, теперь переключилась на судоремонт. Работа здесь трудная, сложная, однако женщины не отстают от бригады мужчин, занятых теми же операциями. Эти две бригады соревнуются между собою. И нередко бывают дни, когда женщины идут впереди, выполняя дневное задание на 150-170 процентов.
Сейчас бригада трудится особенно производительно. Она готовит ко Дню Красной Армии ценный производственный подарок.

Иванова
29 января 1943 г.

Так работает патриот

Механик Федоров А.К. находился на отдаленной точке города, ремонтируя боевой механизм. Срок был очень сжатый и механик дорожил каждой минутой. Рабочий день близился к концу, и Федоров собирался уже идти отдохнуть после напряженного труда. Вдруг стало известно, что соседний боевой механизм вышел из строя. Федоров собрал необходимый инструмент и направился туда, где можно было исправить боевой механизм.
Усталый, но удовлетворенный своей работой, вернулся Федоров на свой объект. Это было в полночь. А к утру он продолжал работу по графику.

Объект Бородина.
Лисицкая

Тысячи подарков

Трудящиеся Кронштадта собрали и сдали для героических защитников родины — бойцов Красной Армии и Военно-Морского флота, несколько тысяч подарков — различных теплых вещей и свыше 120 тысяч рубле й деньгами.

1 января 1943 г.

Подготовка жилищ к зиме

Осенью по всему городу началась деятельная подготовка жилищ к предстоящей зиме. Многие рабочие, работницы, служащие и советская интеллигенция, вместе с работниками Райжилуправления, отепляли дома, ремонтировали водопровод, канализацию. В результате упорного и кропотливого коллективного труда, преодолев все трудности, были созданы необходимые нормальные жилищно-бытовые условия на зимний период.

1 января 1943 г.

На танковую колонну

С большим подъемом, дружно и организованно кронштадтцы провели сбор средств на строительство танковой колонны «Ленинградский Осоавиахимовец». На сегодняшний день на текущий счет в Госбанк поступило средств свыше 177 тысяч рублей.

1 января 1943 г.

Санитарный порядок

С первым наступлением весны тысячи кронштадтцев после напряженного трудового дня на производстве брали в руки лопату, лом, кирку и шли скалывать лед и снег на улицах, очищать от мусора и нечистот помойные ямы и дворы, впрягаясь в сани и вывозя тонны нечистот на свалку.
Усилием многих людей дружно и организованно был наведен в городе-фронте санитарный порядок, ликвидирована угроза возникновения эпидемии.

1 января 1943 г.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: