День добра и милосердия

Безимени-1Второго января Кронштадт отметит День памяти Небесного покровителя нашего города святого праведного Иоанна Кронштадтского. Теперь, с появлением в Морском соборе придела Иоанна Кронштадтского, это престольный праздник главного Храма-памятника российских моряков. А ещё этот день по давней традиции носит в нашем городе говорящее название — День добра и милосердия. Спешите делать добро! Ведь батюшка Иоанн был не только великим молитвенником, целителем, провидцем и чудотворцем, но и величайшим благотворителем своего времени. «Вера без дел мертва…» Совершая благие дела, помогая нуждающимся, жертвуя на помощь ближнему, мы не формально, а действенно, с чистым сердцем встретим День добра и милосердия.

Начнётся День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского 2 января, в 10.00, с праздничной Литургии в Морском соборе (исповедь в 9.00), которую возглавит епископ Кронштадтский Назарий.
После Литургии у Дворца молодёжи можно будет попить горячего чая с пирожками. А в самом Дворце молодежи будет работать кафе.
В фойе Дворца откроются выставки, приуроченные ко Дню добра и милосердия. Выставка рисунков «Азбука добра» и мастер-классы «Буквы Азбуки добра». Автор проекта — учитель русского языка и литературы 425-й школы И. В. Звонцева. Проект стал победителем Всероссийского конкурса по духовно-нравственной культуре. И еще две выставки. О благотворителе Иннокентии Сибирякове (организатор — Фонд Иннокентия Сибирякова) и фотовыставка «Сура, Сура дорогая…» (организатор — Фонд сохранения всемирного наследия Кронштадта).
Будут также организованы мастер-классы рождественских подарков для детей и взрослых (цветы из гофрированной бумаги, оригами, «Рождественский ангел», «Рождественская открытка» и «Рождественское поздравление», народная кукла, традиционная вышивка, традиционные игрушки и другие). Все мастер-классы пройдут бесплатно! Будет работать благотворительная ярмарка изделий ручной работы на пожертвования, цель которой — сбор средств для малообеспеченных и многодетных семей.
Бесплатно будут показаны два документальных фильма об отце Иоанне Кронштадтском и Иннокентии Сибирякове.
Состоится благотворительная акция «Цветы Дорогому Батюшке». Цветы — к новому портрету Иоанна Кронштадтского работы художника Юрия Ступицы. Этот портрет написан специально для администрации Кронштадта (бывшее здание Градских присутственных мест, где располагалась домовая Успенская церковь, в которой служил Иоанн Кронштадтский). Второго января портрет будет вручён главе администрации Терентию Мещерякову в Морском соборе, а затем выставлен на обозрение во Дворце молодежи).
В заключение праздника состоится прекрасный концерт. Для кронштадтцев будет петь православный автор и исполнитель Ирина Скорик и выступит народный казачий ансамбль «Атаман».

Анна МАКАРОВА

Не оскудеет рука дающего

Дорогие кронштадтцы, приходами Владимирского и Морского соборов на ваши пожертвования осуществляются благотворительные программы, направленные на помощь наиболее нуждающимся горожанам: питание неимущих, помощь малообеспеченным семьям с детьми, помощь детям, оставшимся без попечения родителей, пациентам хосписа.
Традиционно в дни памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского на ваши пожертвования осуществляются благотворительные акции помощи нуждающимся. Для передачи неимущим требуются: школьные письменные принадлежности и канцелярские товары (тетради, ручки, карандаши, альбомы для рисования, краски, кисточки, цветная бумага и т.п.); детская и подростковая обувь; спортивные принадлежности; продукты питания, в том числе детское питание и продукты быстрого приготовления, бакалея, фрукты, сласти; соки и питьевая вода; подгузники для детей и взрослых, одноразовые простыни, урологические прокладки; детская косметика, средства по уходу за больными; тёплая одежда, нижнее бельё и носки, тапки, шарфы, перчатки, средства гигиены.
28 декабря, в канун Дня памяти небесного покровителя нашего города, будет организована традиционная трапеза для неимущих. В праздничном меню – мандарины, а в качестве подарка – тёплые вещи: шарфы, шапки, перчатки, носки, нижнее бельё. Насельникам ДНП нужны домашние тапки, зубные щётки, расчёски, маникюрные ножницы, мочалки, туалетное мыло, носки, нижнее бельё.
Для детского отделения больницы – моющиеся игрушки, для хосписа – соки и вода, фрукты. Для малоимущих – предметы домашнего обихода, постельное бельё, пледы, одеяла, утюги, настольные лампы, продукты питания, в том числе детское, подгузники для детей и взрослых, одноразовые простыни. Детям – мягкие игрушки и развивающие игры, банты и заколки для волос, предметы одежды, сласти, соки, фрукты, книги, диски с добрыми фильмами, спортивные принадлежности (мячи, клюшки, ракетки, санки, «ватрушки»). Пожертвование можно передавать дежурному во Владимирском соборе. Принимаются денежные пожертвования. Все слова благодарности от этих людей – их молитва о Вас и Ваших близких! Ваша милостыня – Ваша молитва о Ваших близких!

Приходские советы
Владимирского и Морского соборов

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: