№ 07 (24544) от 24.02.2014 года

Афганские сердца Кронштадта

14 февраля, в преддверии 25-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, Кронштадт отдал дань памяти павшим героям и чествовал ныне живущих защитников Отечества, воевавших в Афганистане, Чечне и в других локальных войнах. Сегодня, на мой взгляд, для многих, особенно молодых, словосочетание «Афганская война» является чем-то далёким, либо ассоциируется с фильмом Фёдора Бондарчука …

 
Георгий Полтавченко навестил кронштадтских кадет

Во вторник, 18 февраля, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко посетил Кронштадтский морской кадетский корпус, где встретился с его воспитанниками. Георгий Полтавченко осмотрел учебные классы, жилые помещения, побывал в музее КМКК, побеседовал с руководством и преподавателями, ответил на вопросы воспитанников. Также во время встречи с губернатором Санкт-Петербурга кадетам Кронштадтского Морского корпуса и их наставникам …

 
Если завтра в поход

Настоящих защитников Отечества – с праздником! Накануне 23 февраля для представителей СМИ был открыт доступ на малый противолодочный корабль «Казанец» – один из кораблей бригады охраны водного района, которые дислоцируются в Кронштадте. Журналисты могли посмотреть на действия экипажа, получившего команду «экстренная готовность к боевому походу». На борту «Казанца» сейчас 40 военнослужащих срочной …

 
Уехал, но вернулся

В прошлый четверг моя коллега пришла в редакцию, в течение некоторого времени занималась своими делами, после чего вскользь упомянула, что накануне, возвращаясь домой поздно вечером, оставила в такси ноутбук. В компьютере, среди прочего, были материалы двух будущих книг и редкие фотографии сына, которые нигде больше не сохранены. Внимательно вглядевшись в лицо коллеги, я не прочла …

 
В «Зеркальный» среди зимы

С 31 января по 9 февраля девочки из объединения «Художественная гимнастика» ДМЦ «Юный моряк» отдыхали в загородном центре детского и юношеского творчества «Зеркальный», в смену «Хочу быть лидером!». Такую замечательную возможность им предоставил кронштадтский Детский морской центр «Юный моряк». Девочки остались очень довольны. Прощаясь с лагерем, плакали и не хотели уезжать. Дома …

 
Вместо «Горько!» кричали «Трамплин!»

XXII Олимпийские зимние игры стали судьбоносными для многих россиян. Кому-то они принесли радость победы, кому-то, увы, — горечь поражения, кто-то испытывает чувство гордости в связи с причастностью к знаменательному событию… А кто-то благодаря Олимпиаде обрёл заветное семейное счастье. Саша и Марина вместе работали на строительстве трамплина и медиа-центра в Сочи. Но официальное предложение руки и сердца …

 
Наш День защитника Отечества

Каждому кронштадтцу с детства знакомы строчки императорского указа, выбитые на постаменте памятника в Петровском парке: «Оборону флота и сего места держать до последней силы живота яко наиглавнейшее дело». Защита Отечества вот уже более трёхсот лет является главной кронштадтской профессией. И поэтому, нет, наверное, в нашем городе такой семьи, для которой день 23 февраля был бы обычным днём, где не поздравляли бы …

 
Морская династия Рыковых на службе России.

Кронштадт в судьбе моряков Рыковых (Начало в «КВ» № 46 («КММ» № 11) за 2013, в «КВ» № 3 («КММ» № 1) за 2014) Иван Сергеевич Рыков — офицер Русской эскадры, похороненный в Тунисе Сын Сергея Ивановича Рыкова Иван Сергеевич, родился на Дальнем Востоке 17 сентября 1883 года. Он пошёл по стопам …

 
Первые экземпляры книги подарены кронштадтским кадетамподданных

Презентация книги Валентина Поликарпова «Судьба морской династии Рыковых», главы из которой уже давно публикуются на страницах вкладки «КММ », состоялась не где-нибудь, а в Кронштадтском Морском музее! 16 января автор – кандидат геолого-минералогических наук, из под чьего пера вышло более 70 научных статей – посетил Кронштадт. Он привёз несколько экземпляров своей первой …

 
«Если мы защищали Родину, то и вы сможете!»

23 февраля – День защитника Отечества. В нашей стране это, пожалуй, известно всем, однако для многих этот праздник давно перестал ассоциироваться с защитой страны, как таковой, а стал просто днём, когда мы чествуем наших мужчин. Кто-то скромно опускает глаза, намекая на то, что подарок не заслужил, ведь в армии не служил. Но …

 
Как тебе служится, внук?

У Евгении Михайловны Синильниковой – хлопотная должность. Она бабушка. В течение всего года она поддерживает постоянные контакты с воинскими частями, где служат её внуки. И обязательно выезжает в воинские части с целью проверки бытовых условий и взаимоотношений между военнослужащими. Недавно Евгения Михайловна побывала в воинской части, дислоцированной в городе Петродворце, где служит её …

 
За вклад в водолазное дело

Кронштадтский Морской музей получил сразу две престижные награды. Диплом Российской Национальной Премии «Подводный мир» в номинации «Пропаганда и популяризация подводной деятельности». А решением бюро президиума конфедерации подводной деятельности России музей был отмечен также медалью «За вклад в подводную деятельность». Награждение лауреатов в 12 номинациях прошло 14 февраля в Москве — в выставочном …

 
Приглашаем на островок духовности

До 2 марта в нашем Морском музее можно посетить выставку кронштадтской художницы Ольги Гавриковой «Города, берега…» Воспитание исскуством в современном мире необходимо и актуально как никогда. Только почему-то духовность говорит тихим голосом в нашем современном обществе. Сегодня погрузиться в гармоничное пространство возможно чаще всего на выставке, где трепетная тишина врачует душу. Занять …

 
Новые победы самбистов «Русича»

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге проходил Кубок Северо-Запада по боевому самбо, где кронштадтские спортсмены завоевали сразу шесть призовых мест. По многолетней традиции на главных соревнованиях года Кронштадт представляют спортсмены военно-спортивного клуба «Русич» имени Юрия Антошко. Ведь боевое самбо – основное направление клуба, созданного воином-интернационалистом. Сегодня юные «русичи» успешно выполняют поставленные задачи. Первый этап нового сезона …

 
Самым сложным оказались… лыжи

В начале февраля на базе опорного центра по работе с допризывной молодёжью состоялся I этап военно-спортивного многоборья в рамках Спартакиады Кронштадта среди молодёжи допризывного возраста. Будущие защитники Родины – кронштадтские школьники – стреляли из пневматической винтовки в новом, суперсовременном, тире, соревновались в лыжной гонке и подтягивались на перекладине на стадионе 424-й школы. Во второй день …

 
Одиннадцать медалей сразу

Открытый Кубок Санкт-Петербурга по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму прошёл с 15 по 16 февраля. На этих соревнованиях кронштадской команде удалось завоевать 5 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали. И это при том, что почти для всех спортсменов это были дебютные старты. Кронштадт представляли: Наталия Леонтьева (1 место, становая тяга, …

 
«Этот знак придумала блокада»
Надежда РЫБАКОВА

Катя Мельникова и Алиса Лебедева — лучшие подруги, отличницы и участницы конкурса «Блокадная ласточка» Во время блокады многие ленинградцы носили на груди маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что в Ленинград даже птица не пролетит. Таким образом жители осаждённого города …

 
Ольга Алексеевна Тимакова: Не заставляю, но приговариваю: «Сажайте корешками вверх»
Надежда РЫБАКОВА

Ольга Алеексеевна Тимакова слушает выступление своей ученицы на школьной научно-практической конференции «Мы из Кронштадта» Третий год школьники начальных классов страны обучаются по федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения. Чему теперь учат и как усваивают дети новую программу, рассказала Ольга Алексеевна Тимакова, Почётный работник народного образования, работающая в 422-й школе с 1979 года. – …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 9 февраля по 16 февраля 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 184 сообщения о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 36 правонарушителей: 28 граждан за совершение административных правонарушений, 4 по подозрению в совершении преступления и 4 несовершеннолетних правонарушителя. Возбуждено 5 уголовных дел, по …

 
Два пожара в январе

В январе 2014 года на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга произошло два пожара. 12 января, в 12.40, произошёл пожар по адресу: Цитадельское шоссе, дом 39 в легковом автомобиле марки «Nissan Almera Classic». Пожар был потушен владельцем автомобиля при помощи огнетушителя. В результате пожара обгорели пластиковые элементы правой стороны передней части автомобиля. Погибших и …

 
Боль сердца — Афганистан

14 февраля, в преддверии 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Кронштадте отдавали дань памяти павшим и чествовали ныне живущих в нашем городе защитников Отечества, воевавших в Афганистане, Чечне, героям и просто людям с большой буквы. Вряд ли я ошибусь, если скажу, что для многих, особенно молодых, словосочетание «Афганская война», является чем-то абстрактным, либо ассоциируется с фильмом Фёдора Бондарчука …

 
В диалоге с обществом

В Таврическом дворце собрались 400 делегатов В Таврическом дворце на Съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, речь которого мы сегодня публикуем с сокращениями. Работа — служить людям «Ваш Cъезд – одно из важнейших событий в жизни Санкт-Петербурга. Потому что местное самоуправление – самая близкая к людям власть. Она не …

 
Уважаемая и доступная
Надежда РЫБАКОВА

14 февраля в Таврическом дворце состоялся ежегодный съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, делегатами которого от Кронштадта были Валерий Власов, глава МО город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета; Сергей Бандура, исполняющий обязанности главы Местной Администрации, Любовь Комарова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Местной Администрации МО, а также районные власти: Терентий Мещеряков, …

 
Лучший благоустроенный квартал

В конкурсе по благоустройству территорий среди всех муниципальных образований Северной столицы, который ежегодно проводит Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Кронштадт в 2013 году занял III место в номинации «Лучший благоустроенный квартал новой застройки». Как рассказал начальник отдела по благоустройству Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт Владимир Бутенко, в этом конкурсе муниципальное образование принимает не …

 
Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил органы опеки за добросовестный труд

Ведущий специалист отдела опеки и попечительства Любовь Вячеславовна Комарова на прошедшем 14 февраля в Таврическом дворце ежегодном Съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга была награждена грамотой. Совет отметил её высокий профессионализм и творческий подход к ежедневным обязанностям сотрудника опеки. Как рассказала Любовь Вячеславовна, её поразила красота Таврического дворца, где она побывала впервые; её …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: