Как тебе служится, внук?

02У Евгении Михайловны Синильниковой – хлопотная должность. Она бабушка. В течение всего года она поддерживает постоянные контакты с воинскими частями, где служат её внуки. И обязательно выезжает в воинские части с целью проверки бытовых условий и взаимоотношений между военнослужащими.

Недавно Евгения Михайловна побывала в воинской части, дислоцированной в городе Петродворце, где служит её правнук Николай Репин. Там она встретилась с военнослужащими – срочниками и контрактниками, а также их командирами. Словом, узнала из первых уст, как служится кронштадтским парням вдали от родного дома.

В гостях у воинов города Коврова

Евгения Михайловна побывала в городе Коврове, где навестила ещё одного внука – Степана Андреева. На плацу части, где военную присягу принимали крепкие, подтянутые солдаты в новенькой военной форме, всё было очень торжественно и празднично. Приехавшие родители видели в своих детях уже повзрослевших ребят. После принятия присяги всех гостей провели в музей части, где отражена её героическая история. А после экскурсии всех накормили вкусным обедом в солдатской столовой.
С родственниками военнослужащих встретилось командование части. По словам Евгении Михайловны, заместитель командира батальона по работе с личным составом Иван Викторович Сафронов уделяет большое внимание созданию благоприятного психологического климата в войсковой части, где служит её внук Степан. На встрече кронштадтка затронула тему морально-психологического состояния новобранцев.
– Иван Викторович отметил, что в этой части нет неуставных отношений между военнослужащими и созданы хорошие бытовые условия. Известно, что к армейской службе сложнее адаптируются те ребята, у которых дома остались больные родители, а также любимые девушки, отношения с которыми очень влияют на настроение солдат. Во всех этих случаях молодым людям нужна и важна поддержка старших товарищей.
Если каждый офицер, каждый сержант будет добросовестно исполнять свои служебные обязанности, относиться к сослуживцам по-человечески, как, например, младший сержант Е. А. Лисицкий, который является младшим командиром для моего внука, – считает Евгения Михайловна, – то ребята будут с удовольствием идти в армию.
Очень приятно было услышать от командира роты, – продолжает Евгения Михайловна, – что из Кронштадта всегда приходят хорошие ребята, которые всё понимают с полуслова и любой приказ выполняют, как следует и в срок.

Книга в подарок

Побывала Евгения Михайловна во всех ротах этой части, где ей пришлось выступить перед младшими командирами и рядовыми.
– Сегодня у вас торжественный и незабываемый день. Вы приняли присягу на верность Родине. Овладевайте знаниями в учебном отряде, чтобы затем применить их в дальнейшей службе. Будьте дисциплинированными. Не забывайте своих родителей – пишите и звоните им, чтобы не тревожились их сердца.
Также Евгения Михайловна рассказала военнослужащим о войне, о блокаде, о родном городе Кронштадте. В своём выступлении особо подчеркнула, что младшие командиры должны внимательней относиться к солдатам-новобранцам, чтобы исключить неуставные взаимоотношения между военнослужащими. А в конце встречи подарила книги по истории Кронштадта, буклеты и открытки с нашими кронштадтскими достопримечательностями. Пожелала хорошей службы, дружбы и здоровыми вернуться домой.
Солдаты пообещали Евгении Михайловне Синильниковой образцово служить и не подвести своих родных и близких в этом почётном деле.

Владимир ШАТРОВ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: