В диалоге с обществом

o_Таврический дворецВ Таврическом дворце собрались 400 делегатов

В Таврическом дворце на Съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, речь которого мы сегодня публикуем с сокращениями.

Работа — служить людям

«Ваш Cъезд – одно из важнейших событий в жизни Санкт-Петербурга. Потому что местное самоуправление – самая близкая к людям власть. Она не только знает их насущные заботы, но и позволяет каждому петербуржцу подключиться к общему полезному делу, принять в нём личное активное участие.
Главной особенностью местного самоуправления в Петербурге является необходимость сохранения единства городского хозяйства.

О единстве целей всех уровней власти говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Действительно, у нас с вами одна задача – повышение качества жизни людей. Чтобы они не оставались наедине со своими проблемами. Чтобы в нашем общем доме был порядок. И надо признать, Петербург в прошлом году неплохо справился с решением этой задачи.
Совсем недавно учёные МГУ провели научное исследование и поставили наш город на первое место в России по качеству жизни. Это мнение независимых экспертов-политологов. Но примерно о том же говорят и петербургские социологи. В ходе самого последнего, январского опроса, число петербуржцев, считающих, что жизнь в городе становится лучше или что всё обстоит более-менее нормально, составило 54,4%. Это, кстати, рекордный показатель за последние 8 лет.
Есть и официальная статистика. Доходы городского бюджета за прошлый год увеличились на 9,4%. Это выше, чем в большинстве других регионов России. По целевым городским программам жилищные условия смогли улучшить 15 тысяч семей – на четверть больше, чем годом ранее. Расселено 6 тысяч коммунальных квартир – почти на треть больше, чем в 2012 году. Продолжается рост рождаемости. По предварительным данным Петростата, население Петербурга за год увеличилось почти на 2% и превысило 5 миллионов 124 тысячи человек.
Сделано, действительно, очень много. Проведён текущий ремонт и озеленение
1 миллиона 200 тысяч кв. метров придомовой территории. Создано почти 100 тысяч кв. метров дополнительных парковочных мест. Оборудовано и отремонтировано 2,5 тысячи детских и 565 спортивных площадок.
Примерно треть бюджетов муниципалитетов идёт на развитие спорта и досуга, на организацию мероприятий в сфере культуры, связанных с военно-патриотическим воспитанием. Вообще работа в муниципалитетах – это служение людям. Особенно работа муниципальных депутатов, которая сродни общественной нагрузке.
Власть никогда не станет по-настоящему открытой без постоянного диалога с обществом. На уровне города, на мой взгляд, это получается. Все серьезные вопросы, затрагивающие интересы горожан, мы обсуждаем с профессиональным сообществом и выносим на общественное обсуждение. И сегодня в нашей информационной политике нет ни «белых пятен», ни «чёрных дыр». Но я не могу сказать то же самое обо всех муниципальных образованиях Петербурга. Всего 74 муниципальных образования из 111 размещают на сайтах выпуски муниципальных газет.

Выборы — экзамен:
для одних — выпускной, для других — приёмный

Впереди – выборы депутатов муниципальных советов, которые состоятся в сентябре. Политики на муниципальных выборах должно быть меньше всего. Главный критерий – это готовность решать конкретные проблемы конкретных горожан. Люди хотят видеть в муниципалитете людей, готовых проявить свои управленческие таланты и способности в служении Петербургу и петербуржцам.
Для кого-то выборы станут «выпускным» экзаменом, для кого – «приёмным». Принимать их будет самая строгая экзаменационная комиссия – жители нашего города. А высшей оценкой работы органов местного самоуправления станет доверие горожан. Ведь по Конституции свободные выборы – это и есть самое непосредственное выражение власти народа. С другой стороны, для избирателей выборы – это тоже своего рода экзамен. Экзамен на заинтересованность в реализации конституционного права на самоуправление, на личное активное участие в решении вопросов, касающихся своего дома, своей улицы, своего двора.
Я уверен, что у нас это с вами получится. Мы и дальше будем вместе работать на благо нашего великого города, привлекая к управлению им как можно больше петербуржцев».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: