Приглашаем на островок духовности

До 2 марта в нашем
Морском музее можно посетить выставку кронштадтской художницы Ольги Гавриковой
«Города, берега…»

копияIMG_7756копия57b7OlYLgwEВоспитание исскуством в современном мире необходимо и актуально как никогда. Только почему-то духовность говорит тихим голосом в нашем современном обществе. Сегодня погрузиться в гармоничное пространство возможно чаще всего на выставке, где трепетная тишина врачует душу.
Занять свою нишу в искусстве, открыть дверь в свою лабораторию, где рождаются произведения, – смелый и очень важный шаг для художника. Произведения Ольги пронизаны нежностью, любовью, чувственностью и выполнены на высоком профессиональном уровне.
Архитектурный пейзаж в творчестве художницы звучит мягко, как бы на грани двух миров. Врождённая интеллигентность отражается в её картинах. Автор возвращает нас к истинным ценностям. Любовь к своему городу видна в них независимо от того, какое время года запечатлел автор. Для неё город всегда прекрасен и чудесен.
Одна акварель погружает в сказочную негу, пространство мечты и фантазии. Другая – вызывает желание пройтись по мокрому асфальту.

Полутона не кричат, цвета нежны, прикосновения кисти легки и полупрозрачны. Смотришь, и вдруг внутри себя начинаешь ощущать радость сопричастности с природой, с городским пространством, и кажется, что ты и в самом деле слышишь звуки дождя… Погружение в акварельные произведения Ольги Гавриковой даёт возможность оторваться от повседневности и начать путешествие к лучшему. В торжественном величии являются миру Санкт-Петербург, Ораниенбаум, Кронштадт, Милан… И зрители могут воскликнуть: «Ольга, священодействуй!»

Нина Оснас ,
искусствовед

Ольга Гаврикова

В 2001 году окончила факультет Изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Занималась графическим дизайном, создавала дизайн-макеты для видеопродукции киностудии «Ленфильм».
С 2003 года работает преподавателем Детской художественной школы им. М. К. Аникушина и учителем ИЗО в средней школе № 425. Ольга активно работает в технике акварели, пастели, гуаши. Является постоянным участником сезонных выставок Санкт-Петербургского Союза художников, общешкольных, международных и выездных выставок.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: