Лучший благоустроенный квартал

копияDSCN3820DSC_0042В конкурсе по благоустройству территорий среди всех муниципальных образований Северной столицы, который ежегодно проводит Совет муниципальных образований Санкт-Петербурга, Кронштадт в 2013 году занял III место в номинации «Лучший благоустроенный квартал новой застройки».

Как рассказал начальник отдела по благоустройству Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт Владимир Бутенко, в этом конкурсе муниципальное образование принимает не первый раз. К примеру, четыре года назад этот конкурс принёс второе место за благоустройство территории на улице Гидростроителей. Здесь, на месте пустыря, был разбит сквер, украшением которого стал торпедный катер, установленный на постамент. Проект был приурочен к 65-й годовщине Великой Отечественной войны.
В реализации этого проекта нам здорово тогда помогло сотрудничество с Петербургским архитектурно-строительным институтом, — говорит Владимир Григорьевич. — Вообще работа была проделана серьёзная. Площадь сквера составляет чуть более гектара, к тому же вся она была в крайне заброшенном состоянии. А в 2011 году в порядок была приведена Тулонская аллея, но в силу разных обстоятельств участие в конкурсе отложили.

В 2013 году кронштадтцы отмечали 100-летие со дня освящения Морского собора. Этому знаменательному юбилею и был посвящён новый муниципальный проект — благоустройство микрорайона — Советская улица улица Рошаля — Широкая улица — улица Карла Либкнехта. Общая площадь территории в границах благоустройства составила 32 794,0 кв. м. Здесь были обустроены шесть площадок для отдыха с мощением из искусственного камня — брусчатки, а также две площадки отдыха с набивным покрытием из гранитного отсева. Были реконструированы детские площадки с покрытием из резиновой плитки и с комбинированным покрытием, а также спортивные площадки со спортивными снарядами и зоной отдыха. Большая работа была проведена по устройству цветников и газонов. Особое внимание — устройству пешеходных дорожек и расширению проездов с покрытием из асфальтобетона и установке уличной мебели. Кстати, в неё входят не только скамейки, урны, но и цветочные вазы. И это далеко ещё не весь фронт выполненных работ.

— Конечно, удовлетворение от выполнения поставленных и успешно реализованных задач, имеется, — отмечает Владимир Григорьевич. — Все эти преобразования в первую очередь направлены на повышение комфортности проживания в нашем городе и наведение порядка, улучшение качества жизни. Всё это делается для людей, жителей города. Но всё же самое главное, и как показывает практика, черезвычайно важное и необходимое, — это, чтобы люди ценили и берегли.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: