Если завтра в поход

Настоящих защитников
Отечества – с праздником!

437043Накануне 23 февраля для представителей СМИ был открыт доступ на малый противолодочный корабль «Казанец» – один из кораблей бригады охраны водного района, которые дислоцируются в Кронштадте. Журналисты могли посмотреть на действия экипажа, получившего команду «экстренная готовность к боевому походу».
На борту «Казанца» сейчас 40 военнослужащих срочной службы, 11 «контрактников» и 23 офицера. И все эти 74 человека с полным правом могут считать День защитника Отечества – своим праздником. Это самые настоящие, подлинные защитники Отечества. Ими гордятся их семьи, их друзья. Ими гордится Кронштадт. Материал о том, как на борту «Казанца» проходит развёртывание при объявлении учебной тревоги, читайте в следующем выпуске «КВ».

Екатерина МАРКИНА

Уже в море!
УК «Смольный»
отправился в поход

Кронштадтский рейд корабль покинул в понедельник, 17 февраля. За последние три года это первый учебный выход «Смольного» из родной гавани. А также первый выход корабля в море в этом году.
«Смольный» ждут в Балтийске – главной базе Балтийского флота Западного военного округа. Там на борт учебного корабля первого ранга зайдут более ста специалистов штурманской и гидрометеорологической служб Балтийского флота, которым в условиях дальнего морского похода нужно будет подтвердить свою квалификацию. В учебном походе также примут участие командиры и офицеры штурманских боевых частей кораблей и судов Балтийского флота, а также офицеры, допущенные к самостоятельному управлению кораблями и судами Балтийского флота. В ходе похода квалификационная комиссия БФ будет осуществлять проверку знаний и флотских штурманов, и судоводителей.
Из Кронштадта учебный корабль первого ранга, который в августе 2010-го ушёл на ремонт в Болгарию и вернулся обновлённым в родную Среднюю гавань в августе 2013 года, вышел, имея на борту не только самое современное радиотехническое и навигационное оборудование, но и… замечательную учебную библиотеку.
Перед уходом в плавание, по инициативе главы администрации Кронштадтского района Терентия Мещерякова, представителю учебного корабля «Смольный» Алексею Медведеву было передано 570 книг для обновления учебной библиотеки УК. В основном это классическая художественная литература, книги военно-патриотического содержания из фондов Центральной районной библиотеки Кронштадта.
Теперь, вдали от берега, курсанты корабля – а на борту «Смольного» могут проходить практику одновременно 350 курсантов и преподавателей, – будут иметь возможность получать не только новые знания, но и удовольствие от чтения на досуге.
Напомним, что пока УК «Смольный» вновь продолжает готовить для Балтийского флота хорошую смену, его брат-близнец – учебный корабль 1 ранга «Перекоп» – проходит капитальный ремонт на том же самом заводе «Флотский арсенал» в болгарском городе Варна, где был ещё недавно «Смольный».

По информации ЗВО
и пресслужбы районной администрации подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: