Боль сердца — Афганистан

копияDSC_024414 февраля, в преддверии 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана, в Кронштадте отдавали дань памяти павшим и чествовали ныне живущих в нашем городе защитников Отечества, воевавших в Афганистане, Чечне, героям и просто людям с большой буквы.
Вряд ли я ошибусь, если скажу, что для многих, особенно молодых, словосочетание «Афганская война», является чем-то абстрактным, либо ассоциируется с фильмом Фёдора Бондарчука «9 рота». К моему стыду, я не исключение из числа обывателей и потому, посетив памятные мероприятия, прошедшие в минувшиую пятницу, могу утверждать: подобные фестивали очень важны не только для ветеранов, но не в меньшей степени для всех остальных.

Будучи далёкой от событий войны в Афганистане, я многое переосмыслила, задумалась о том, как часто мы избегаем того что не касается нас лично, и с большим уважением теперь отношусь к дате 15 февраля. Инициатором мероприятий в поддержку ветеранов войны в Кронштадте традиционно является Региональная общественная организация инвалидов воинской службы «РУСЬ», во главе с председателем Владимиром Николаевичем Лагожиным, подполковником, участником боевых действий в Афганистане.
С 8 утра для кронштадтских школьников представители РООИВС «Русь» провели открытые уроки, посвящённые войне. В полдень состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске 8-й роты морской пехоты на территории Ленинградской Военно-морской базы. Участники боевых действий, старшеклассники, военнослужащие и командование ВМБ отдали дань памяти погибшим. На Мемориальном воинском кладбище Кронштадта также почтили память кронштадтцев, павших при исполнении служебных обязанностей.
В 14 часов в Никольском Морском соборе прошёл молебен, посвящённый воинам, исполнявшим свой долг в Афганистане. Эта церемония произвела на меня самое сильное впечатление за весь этот день. С Якорной площади стройные шеренги моряков поднимались по гранитным ступеням Храма, сразу подумалось о Царской России, наверное, тогда в начале XX века всё выглядело именно так. Очень органично смотрелись моряки в Морском соборе, всё встало на свои места. Как бы это пафосно ни звучало, в такие моменты понимаешь: у России есть будущее.
Затем в Кронштадтском Дворце молодежи состоялась последующая часть программы. На площадке перед входом в «Бастион» демонстрировалась военная техника, которую со всех сторон облепили дети, да и взрослые с неменьшим интересом разглядывали детали машин и фотографировались на память. Здесь же перед КДМ торжественно выстроились моряки в ожидании начала концерта «Опалённые войной». Традиционную полевую кухню к «Бастиону» привёз огромный военный грузовик, довершив экспозицию.
В 16 часов стартовал фестиваль авторской песни, в зале не хватало свободных мест. Открывая программу, со сцены КДМ выступил с обращением к ветеранам и зрителям Владимир Лагожин, один из организаторов концерта, человек искренне радеющий о судьбе каждого солдата, воевавшего в Афганистане и в других горячих точках:
– Сегодня очень большой день, 25 лет назад мы вышли из Афганистана, вышли с развёрнутыми знамёнами, вышли непобеждёнными… 9 лет, месяц и 19 суток шла война. Понимаете, это огромный срок. Свыше 500 тысяч солдат, офицеров, прапорщиков прошло через неё – это цифра страшная… Почти 15 тысяч человек погибло, много… Можно ли сказать сейчас, что они погибли просто так? Нет! Были интересы государства, которые выше многих наших личных интересов, и те, кто пошёл на войну, и не только тогда, в Афганистане, а в Чечне, в Таджикистане, Югославии, Грузии…в езде с честью выполняли свой долг. Знаете, 15 лет назад в Питере было 5600 афганцев, на сегодняшний день осталось 3200, за 15 лет ушло из жизни в 10 раз больше чем за 10 лет Афганской войны, и поэтому я обращаюсь к вам, ветераны боевых действий, – берегите себя, просто берегите себя, вы заслужили то, чтобы жить хорошо!
Когда звучал Гимн России, весь зал встал, атмосфера очень волнующая, и мне кажется каждый присутствовавший это прочувствовал. Далее последовала церемония награждения. На сцене Владимир Лагожин торжественно вручил медали «За верность долгу и Отечеству» Александру Кузнецову, Андрею Колываеву, Юрию Черею, Игорю Сергееву, Александру Лобанову, Игорю Колосову, Александру Ладиневу, Федору Гришакову, Олегу Базурину, Игорю Котову, Тагиру Валиахмедову, Александру Ершову, Эдуарду Поповкину, Сергею Гуляеву, Виктору Захаржевскому, Алексею Замаматилу, Людмиле Каматесовой. От имени героя России С. В. Качковского подполковник военком О. В. Мазурин наградил грамотами Владимира Николаевича Лагожина, Владимира Ивановича Рогова, Сергея Викторовича Озерова, Александра Васильевича Красавцева, Эдуарда Алексеевича Горбунова, Сергея Вадимовича Еремова, Владимира Петровича Гирина, Михаила Викторовича Арясова. После официальной части концерт продолжили выступления противодиверсионной группы ЛенВМБ, студентов Пожарно-спасательного колледжа Санкт-Петербурга, группы «Кронштадт», полковника ВДВ, автора-исполнителя Дмитрия Зубатенко, подполковника внутренней службы Владимира Пелевина.
Фестиваль «Опалённые войной» в Кронштадте проходит уже не один год, это хорошая традиция, а главное — нужная людям. Подобные события воспитывают правильное отношение к стране, к службе и друг к другу, что точно не будет лишним в реалиях современной жизни.

Евгения СТЕЛС
Фото авторакопияDSC_0156 копияDSC_0221 копияDSC_0306 копияDSC_0460

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: