«Этот знак придумала блокада»

DSCF3543Катя Мельникова и Алиса Лебедева — лучшие подруги, отличницы и участницы конкурса «Блокадная ласточка»

копияЛасточкаВо время блокады многие ленинградцы носили на груди маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что в Ленинград даже птица не пролетит. Таким образом жители осаждённого города показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – этими словами стихотворения Ольги Бергольц назван творческий литературный конкурс, организованный Санкт-Петербургским городским дворцом творчества юных, итоги которого подведены в день 70-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Среди тысячи работ, присланных на конкурс, были и работы учащихся школы № 422.

Корреспондент газеты «Кронштадтский вестник» встретилась с самыми юными участницами конкурса, отличницами и лучшими подругами Катей Мельниковой и Алисой Лебедевой и их учителем Ольгой Алексеевной Тимаковой. Вот что они рассказали.
Катя Мельникова:
— Наша учительница Ольга Алексеевна приглашала в класс ветерана, жителя блокадного Ленинграда Татьяну Васильевну Бизюлёву. Посмотрела три фильма «Это было в разведке», «Балтийское небо» и «Стояли как солдаты». В Кронштадтском Морском музее — большая  экспозиция посвящена блокаде Ленинграда. Я смотрела и много думала о блокаде. Мои мысли и чувства сложились в стихи.
Алиса Лебедева:
— Я люблю участвовать в конкурсах. Мне нравится побеждать. Чаще всего я рисую, и вот впервые попробовала себя в литературном конкурсе. Родители рассказывали мне о моих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Папин старший брат умер от голода во время блокады как раз в моём возрасте. Писать про близких труднее, поэтому я написала неизвестному солдату. Мне помогала Ольга Алексеевна.

Ольга Алексеевна Тимакова:
— А Кате никто не помогал. Она не позволяет. Я говорю: «Давай поправим – ведь не напечатают». А она: «Ну и пусть. Зато я сама». На конкурс «Блокадная ласточка» я отправила семь работ, а сейчас ребята уже несут новые творческие проекты на конкурс, приуроченный к празднованию 310-летия Кронштадта.
Обращения, размышления, эссе и стихи в 1941 год писали учащиеся 6 Б, 7 А, 8 А и 3 А классов. Три работы – в числе победителей: в номинации «Стихотворение» диплом 1 степени — Екатерина Мельникова, ученица 3 А класса (учитель Ольга Алексеевна Тимакова); диплом 2 степени – Алиса Казакова, ученица 7 А (учитель Кирейшина Любовь Александровна) и диплом 2 степени в номинации «Эссе» Екатерина Зеленова, ученица 9 А (учитель Ирина Николаевна Асанова). Три работы опубликованы в литературном журнале для юношества «Алый парус». Это «Письмо погибшему солдату» Алисы Лебедевой (3 А) и письмо Дарьи Федосеевой (6 Б), а также стихотворение «Надежда есть!» Анны Остапчук (7 А).

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Письмо погибшему солдату

Здравствуй, дорогой солдат! Я не знаю, как тебя зовут, поэтому обращаюсь к тебе просто словом «СОЛДАТ». Меня зовут Лебедева Алиса. Я учусь в 3 «А» классе 422-й школы города Кронштадта. Когда ты воевал, меня ещё не было на свете. Я родилась в городе Санкт-Петербурге в 2004 году. В твоей молодости наш город назывался Ленинградом, потом его переименовали в Санкт-Петербург, в честь его основателя Петра Первого.
Я думаю, что ты был лет на девять старше меня и очень хотел жить. Но ещё больше ты хотел уберечь наш город от врагов. Ты не жалел своей жизни ради того, чтобы в твоём городе рождались под мирным небом дети, чтобы встретились мои мама с папой, и чтобы родилась я. Теперь я живу в прекрасном городе, а о войне читаю только в книжках и стихах. Недавно мы всем классом посмотрели художественный фильм «Это было в разведке». В нём говорилось о мальчике, который сражался с фашистами наравне со взрослыми. Фильм было страшно смотреть, а ведь ты, дорогой солдат, весь этот ужас видел своими глазами. В моей семье тоже есть герои этой страшной воны. И я горжусь своими бабушками и дедушками, которым, как и тебе, довелось пережить все ужасы этой страшной войны.
Я думаю, что больше такой войны на нашей планете не будет никогда! Ведь ради этого ты и миллионы таких, как ты, не жалели свои жизни.

Алиса Лебедева

Блокадные дни

Блокада, блокада –
в разгаре война.
Все дети и мамы сидят у окна.
В ожидании счастья
погасла свеча.
Блокада, блокада там,
где весна.
Сейчас слёзы и горе –
в разгаре война.
И плачет в заброшенном доме
дитя –
Ведь он – сирота.
И кушать охота,
но выйти никак:
И пули свистят,
и бомбы летят.
Ну, выйдешь, и что же?
Всё в блокадном кольце.
Но верит ребёнок –
победа придёт!
Он будет счастливым,
и солнце взойдёт!

Екатерина Мельникова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: