Уважаемая и доступная

DSCF880314 февраля в Таврическом дворце состоялся ежегодный съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, делегатами которого от Кронштадта были Валерий Власов, глава МО город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального Совета; Сергей Бандура, исполняющий обязанности главы Местной Администрации, Любовь Комарова, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Местной Администрации МО, а также районные власти: Терентий Мещеряков, глава администрации и Андрей Кононов, заместитель главы администрации Кронштадтского района. О чём говорили на съезде и какие главные решения были приняты, корреспонденту газеты «Кронштадтский муниципальный вестник» рассказал Валерий Александрович Власов.

На Съезде Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга были подведены итоги деятельности органов местного самоуправления за прошедший год и определены задачи на перспективу. Работа лучших муниципальных образований была отмечена благодарственными письмами.
В работе Cъезда приняли участие муниципальные депутаты Северной столицы, губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, главный федеральный инспектор Санкт-Петербурга Виктор Миненко, председатель Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов и гости из других регионов, в том числе и из Москвы.
Губернатор Георгий Полтавченко поблагодарил «власть шаговой доступности» за озеленение микрорайонов, детские площадки и хоккейные коробки, за уборку дворовых территорий. Привёл цифры, говорящие об улучшении качества жизни в Санкт-Петербурге, и подтвердил, что муниципалитеты Санкт-Петербурга работают в единой системе с районными властями, региональными и федеральными.

У нас с вами одна задача – повышение качества жизни людей. Чтобы они не оставались наедине со своими проблемами. Чтобы в нашем общем доме был порядок. И надо признать, Петербург в прошлом году неплохо справился с решением этой задачи, — дал оценку работе муниципалитетов губернатор.
Председатель ЗакСа Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров также отметил улучшение связи местного самоуправления с районными администрациями. Однако считает слишком жёстким и пристрастным надзор за деятельностью муниципалов. По его словам, уголовные дела возбуждаются даже за установку скамеек в двадцати метрах от проектного места. С другой стороны, не все муниципалитеты считают своим долгом отчитываться как перед гражданами, так и перед вышестоящими органами власти. Но, конечно же, это не касается Кронштадта. В Кронштадте отчитываются всегда.

Все ждали выступление заместителя прокурора Санкт-Петербурга Дмитрия Харченко, и он, действительно, сказал о значимых моментах в работе органов местного самоуправления. Поблагодарил за содействие в работе участковых уполномоченных, за работу народных дружин и обратился с просьбой ещё раз предупредить пожилых людей о частых случаях мошенничеств и научить их, куда обращаться, куда звонить, если есть подозрение, что мошенники добрались и до них.
В очередной раз говорили о правилах содержания домашних животных, особенно собак. Должны быть обустроены площадки для выгула, и в достаточном количестве, и необходимо воспитывать хозяев собак. Пока на улицах нашего города у человека, выгуливающего собаку, не увидишь полиэтиленового пакета в руке. В отличие от соседки-Финляндии, где убирать за любимцем экскременты с газона – в порядке вещей.
Конечно, вспомнили Олимпиаду в Сочи, и к сведению тех, кто ещё не в курсе дела – 19 спортсменов сборной команды Российской Федерации родом из города на Неве.
По-русски и без всякого акцента выступали на съезде представители муниципалитетов Эстонии и Латвии, приехавшие изучать опыт работы органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге. Важно было услышать, что большинство населения этих стран Балтии не разделяет извращённого мнения политиканов о роли России в Великой Отечественной войне, и муниципалитеты берут на себя обязанности по охране и уходу за мемориалами, где увековечена память о погибших советских воинах разных национальностей.
Все ветви власти – федеральная, региональная, районная, муниципальная – работают в тесном взаимодействии. Муниципалитеты – самые доступные инстанции для граждан, где каждый получит помощь, ответ или совет. Деятельность органов местного самоуправления становится всё более результативной – жители видят это в собственных дворах, которые становятся чище и благоустроеннее.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: