Афганские сердца Кронштадта

DSC_0139-114 февраля, в преддверии 25-й годовщины вывода Советских войск из Афганистана, Кронштадт отдал дань памяти павшим героям и чествовал ныне живущих защитников Отечества, воевавших в Афганистане, Чечне и в других локальных войнах.

Сегодня, на мой взгляд, для многих, особенно молодых, словосочетание «Афганская война» является чем-то далёким, либо ассоциируется с фильмом Фёдора Бондарчука «9-я рота». К моему стыду, я не исключение, и потому, посетив памятные мероприятия в пятницу, могу утверждать: подобные фестивали очень важны. Важны не только для ветеранов, но, не в меньшей степени, и для всех остальных. Побывав на ежегодном кронштадтском фестивале «Опалённые войной», я многое переосмыслила. Задумалась о том, как часто мы избегаем того, что нас лично не касается. И теперь с большим уважением отношусь к дате 15 февраля.
Инициатором мероприятий в поддержку ветеранов войны в Кронштадте традиционно является Региональная общественная организация инвалидов воинской службы «РУСЬ» во главе с её председателем Владимиром Лагожиным, подполковником, участником боевых действий в Афганистане.
С 8.00 утра для кронштадтских школьников представители РООИВС «Русь» провели открытые уроки, посвящённые этой войне. В полдень состоялась церемония возложения цветов к мемориальной доске 8-й роты морской пехоты на территории Ленинградской Военно-Морской базы. Участники боевых действий, старшеклассники, военнослужащие и командование ЛенВМБ отдали дань памяти погибшим. На мемориальном воинском кладбище Кронштадта вспоминали подвиг кронштадтцев, павших при исполнении служебных обязанностей.

В 14 часов в Морском соборе прошёл молебен, посвящённый воинам, исполнявшим свой долг в Афганистане. Церемония произвела на меня самое сильное впечатление. Стройные шеренги моряков поднимались по гранитным ступеням храма… Очень естественно было видеть морские войска в Морском соборе. Всё встало на свои места. Как бы это пафосно ни звучало, в такие моменты понимаешь, что у России есть будущее.
Основная часть программы состоялась на площади перед Кронштадтским Дворцом молодёжи. Тут демонстрировалась военная техника, которую со всех сторон облепили дети, но и взрослые с неменьшим интересом разглядывали детали боевых машин. Торжественно выстроились моряки в ожидании начала памятного концерта «Опалённые войной». Традиционную полевую кухню привёз огромный военный грузовик, довершив экспозицию.
В 16 часов стартовал фестиваль авторской песни. В зале не было свободных мест. Открывая программу, Владимир Лагожин, один из организаторов фестиваля, человек, искренне радеющий о судьбе каждого солдата, воевавшего в Афганистане и других горячих точках, обратился к ветеранам и зрителям:
– Сегодня очень большой день, 25 лет назад мы вышли из Афганистана, вышли с развёрнутыми знамёнами, вышли непобеждёнными… 9 лет, месяц и 19 суток шла война. Это огромный срок. Свыше 500 тысяч солдат, офицеров, прапорщиков прошло через эту войну – это цифра страшная… Почти 15 тысяч человек погибло… Можно ли сказать сейчас, что они погибли просто так? Нет! Были интересы государства, которые стоят выше многих наших личных интересов. И те, кто пошли на войну и не только тогда в Афганистане, но и в Чечне, в Таджикистане, Югославии, Грузии…, везде с честью выполняли свой долг. Знаете, 15 лет назад в Питере было 5600 человек афганцев, на сегодняшний день осталось 3200. За 15 лет ушло из жизни в 10 раз больше, чем за 10 лет Афганской войны. И поэтому я обращаюсь к вам, ветераны боевых действий, берегите себя, просто берегите себя, вы заслужили то, чтобы жить хорошо!

Когда зазвучал Гимн России, весь зал встал. Далее Владимир Лагожин торжественно вручил медали «За верность долгу и Отечеству» Александру Кузнецову, Андрею Колываеву, Юрию Черей, Игорю Сергееву, Александру Лобанову, Игорю Колосову, Александру Ладиневу, Фёдору Гришакову, Олегу Базурину, Игорю Котову, Тагиру Валиахмедову, Александру Ершову, Эдуарду Поповкину, Сергею Гуляеву, Виктору Захаржевскому, Алексею Замаматилу, Людмиле Каматесовой. От имени героя России С. В. Качковского подполковник Военком О. В. Мазурин наградил грамотами Владимира Лагожина, Владимира Рогова, Сергея Озерова, Александра Красавцева, Эдуарда Горбунова, Сергея Еремова, Владимира Гирина, Михаила Ареасова.
После официальной части концерт продолжили выступления противодиверсионной группы ЛенВМБ, студентов Пожарно-спасательного колледжа из Санкт-Петербурга. Перед собравшимися выступили группы «Кронштадт», полковник ВДВ, автор-исполнитель Дмитрий Зубатенко, подполковник внутренней службы Владимир Пелевин…
Фестиваль «Опалённые войной» в Кронштадте проходит уже не один год, полагаю, это хорошая традиция, а главное – нужная людям. Подобные события воспитывают правильное отношение к стране, к службе и друг к другу, что точно не будет лишним в реалиях современной жизни.

Евгения СТЕЛС
Фото автора

DSC_0180

Владимир Лагожин:
«За 15 лет ветеранов Афганистана ушло из жизни
в 10 раз больше,
чем за 10 лет той войны»DSC_0210

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Александр | 07.12.2014 в 04:42

С Поповкиным Эдуардом Астурьевичем- ну прикажут-ну пойду.
Шаг вперёд-этот шагнёт-глаза отведу-самовлюблённый дурак+ алкаш на весь Кронштадт известный

Автор: Андрей | 08.05.2017 в 23:20

В период с 1990 по 1992 год служил в г. Кронштадт под командованием Эдуарда Поповкинав отдельной роте береговой охраны. командир был в звании капитан в последующем майор. Подскажите как сним можно связаться. если кто знает телефон, электронную почту или другие координаты прошу сообщить на электронную почту ptangen@mail.ru Птицын Андрей Геннадьевич. За ранее благодарен.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: