Наш День защитника Отечества

копияПлакКаждому кронштадтцу с детства знакомы строчки императорского указа, выбитые на постаменте памятника в Петровском парке: «Оборону флота и сего места держать до последней силы живота яко наиглавнейшее дело». Защита Отечества вот уже более трёхсот лет является главной кронштадтской профессией. И поэтому, нет, наверное, в нашем городе такой семьи, для которой день 23 февраля был бы обычным днём, где не поздравляли бы с праздником своих защитников.
Через Кронштадт – колыбель российского флота, и его жителей – военных моряков, их семей, заводчан, прошли все горести и радостные моменты, связанные с Российским флотом. Из кронштадтских гаваней уходили в кругосветные плавания наши первооткрыватели, чьи имена сегодня нанесены на карты по всему миру.
Из Кронштадта навстречу подвигу уходили эскадры Ушакова, Лазарева, Макарова. Имена военных моряков, положивших свои жизни на алтарь Отечества, выбиты на мраморных досках Кронштадтского Морского собора – символа мужества и стойкости города и его жителей.
Кронштадт, его стены и форты всегда оставались непреодолимой преградой для любого врага. В Кронштадте ковались героические судьбы русских и советских адмиралов, офицеров, старшин и матросов, чьими именами мы по праву сегодня гордимся. Первая водолазная школа, первый паровой корабль, первый ледокол, первая база флота, первая неприступная крепость, всё что ни делалось руками кронштадтцев, всегда имело приставки – первый, лучший. В марте 2014 года своё 95-летие будет праздновать Ленинградская Военно-морская база Балтийского флота, старейшее объединение современного Российского флота, наследника флота императорского, штаб и основные силы которой исторически дислоцированы в Кронштадте. Сегодня на мостиках боевых кораблей всех флотов России стоят адмиралы и офицеры, начинавшие свой боевой путь в Кронштадте.
С 1 января 2014 года Кронштадт вновь стал единым центром подготовки для ВМФ России младших специалистов флота, главного флотского стержня – старшин и матросов.
Корабли Балтийского флота в 2013 году прошли более 200 тысяч морских миль, приняли участие в десятках международных учений.
В рамках дальних морских походов экипажи кораблей посетили 16 стран, совершили неофициальные визиты и деловые заходы в порты Великобритании, Германии, Франции, Бельгии, Норвегии, Испании, Дании, Нидерландов, Греции, Португалии, Мальты, Сирии и Польши.
Сегодня межфлотская группировка Западного военного округа, в составе которой есть и кронштадтские моряки, выполняет задачи в восточном Средиземноморье, обеспечивая безопасность международного судоходства.
Наш город, переживший за свою историю множество испытаний, продолжает оставаться центром притяжения для каждого патриота флота и России. Фраза «Мы из Кронштадта» по-прежнему является знаком качества для каждого военного моряка в нашей стране.
С профессиональным праздником вас, дорогие земляки, с Днём защитника Отечества!

Кронштадтский Морской музей

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: