Первые экземпляры книги подарены кронштадтским кадетамподданных

Презентация книги Валентина Поликарпова «Судьба морской династии Рыковых», главы из которой уже давно публикуются на страницах вкладки «КММ », состоялась не где-нибудь, а в Кронштадтском Морском музее! 16 января автор – кандидат геолого-минералогических наук, из под чьего пера вышло более 70 научных статей – посетил Кронштадт. Он привёз несколько экземпляров своей первой исторической книги, судьбы героев которой тесно связаны с нашим городом-островом.копияIMG_7588

копияIMG_7585Разные представители династии военных моряков Рыковых в различное время служили и жили в Кронштадте. С самого детства мужчины в этой семье знали, что жизнь им нужно посвятить служению Отечеству. Они знали, что будут военными моряками и готовились к этому. А судьба не раз испытывала их на прочность. Но каждый по-своему доказал, что достоин памяти потомков.
Представляя книгу, Валентин Поликарпов отметил, что все её герои одинаково заслуживают внимания и уважения. Рыковы – умные, отлично образованные, начитанные и любящие свою Родину офицеры, отличный пример для подрастающего поколения.

Валентин Поликарпов был тронут тем, что на встречу с ним пришли будущие военные моряки России – воспитанники Кронштадтского Морского кадетского корпуса. Они с интересом слушали автора и с удовольствием приняли участие в викторине на знание истории Кронштадта и географических названий, призом в которой и стали новые книги «Судьба морской династии Рыковых». Конечно, с автографом и пожеланиями от автора. В викторине особенно отличились Александр Кузьменко и Константин Ульяновский.
Встреча с писателем завершилась экскурсией по музею, во время которой и юные, и взрослые гости КММ узнали ещё много других имён, к сожалению, не так часто вспоминаемых героев – тех, кто прославлял Кронштадт, кто ушёл отсюда защищать Родину. Каждый достоин своей книги.

Владимир ШАТРОВ
Фото Татьяны БЕЛКО

Справка «КММ »

Валентин Поликарпов 

Родился в 1935 году.
Окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета. Кандидат геолого-минералогических наук. Награждён знаком «Почётный разведчик недр».
Автор более 70 научных статей. «Судьба морской династии Рыковых» – первая книга автора.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: