№ 38 (24575) от 29.09.2014 года

Как «Аврора» дошла до Кронштадта
Серафима БЕЛЕВИЧ

В воскресенье, 21 сентября, Петербург наблюдал историческое событие – прохождение по Неве корабля № 1 российского флота бронепалубного крейсера «Аврора». Легендарный корабль был снят с места «вечной стоянки» у Нахимовского военно-морского училища для прохождения ремонта на Кронштадтском Морском заводе. С помощью четырёх буксиров благополучно прошёл под разведёнными мостами, уверенно преодолел акваторию Невской губы и грациозно развернулся …

 
Нам вернули жёсткую воду
Надежда РЫБАКОВА

Вода во всех её проявлениях – прозрачность, жёсткость, мягкость и температура – одна из вечных тем кронштадтских газет. Сегодня мы вновь пересмотрели высказывания наших читателей на странице «Газета «Кронштадтский вестник» в «ВКонтакте» и направили некоторые из них в пресс-службу Водоканала Санкт-Петербурга, где с удовольствием ответили кронштадтцам, а также сообщили о том, что …

 
Цивилизованней, господа арендаторы!

Объектов, находящихся в плачевном состоянии, в нашем городе – пруд пруди. И исторического значения, и не представляющих культурно-исторической ценности. Взять, например, пресловутый Дом Лазарева или разрушенные здания складов на улице Комсомола, или складскую территорию за оградой вдоль Тулонской аллеи. Годами простаивают эти объекты, становясь пристанищем для асоциальных личностей. Нередко эти, по сути, …

 
Не оставим свой город без герба воинской славы!

«Кронштадтский вестник» № 36 от 11 сентября 2014 года опубликовал вопрос: «Какой будет герб на стеле?» И вот герб города Кронштадта, официально существующий до 2014 года, для установки на постаменте памятной стелы, утверждён. В то же время глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов утвердил новый герб. Он руководствовался письмом …

 
Круговорот книг в природе

На Городском стадионе появилась необычная библиотека. Две застеклённые витрины с книгами стоят прямо в аллее, ведущей к спортивным площадкам. «Прочитал – оставь другому!» – написано на стеллаже. Идущий на тренировку подросток притормозил, заглянул в шкаф, взял книгу, изучил обложку, положил на место и пошёл дальше. Как пояснили в Центральной библиотеке, где уже …

 
Мы выбрали совет директоров. Кто же будет генеральным?
Надежда РЫБАКОВА

Кто будет главой муниципального образования город Кронштадт? После вручения 22 сентября мандатов только что выбранным депутатам Муниципального совета пятого созыва – это главный вопрос, который волнует муниципалитет и который необходимо решить. Решать будут на заседании Муниципального совета, которое состоится уже в ближайший четверг, то есть сегодня. И вопрос этот не так прост, …

 
С Дворца культуры сняли леса. Ремонт окончен?

– Вы видели: с Дворца культуры сняли леса? Неужели ремонт окончен, и скоро творческие коллективы вернутся домой? – спросили журналистов участницы одного из хоров.Отвечает Дмитрий Борисович Са Са лама тин , начальник отдела строительства и землепользования администрации Кронштадтского района: «Здание Кронштадтского Дворца культуры по адресу: Санкт-Петербург, город Кронштадт, пр. Ленина, д. 39а, …

 
Люди и звери

Вадим Лукашев – надёжный помощник Они осторожно пробираются к двери – по кускам асфальта, которыми прикрыта яма на входе. Две дочки и их мама пришли в центр кризисной передержки животных «Ковчег», чтобы покормить собак и кошек. Старшая девочка серьёзно больна. Видимо, общение со зверьём – душевная потребность. А младшая хоть и смотрит …

 
«Я» превращается в «мы»
Надежда РЫБАКОВА

Команда школьного спортивного клуба «Сапсан» вернулась после трёхдневных соревнований в Детском оздоровительно-образовательном туристском центре «Балтийский берег» в посёлке Молодёжном. Семь мальчиков и три девочки из 5 «А» и 5 «Б» классов представляли школу и Кронштадт на Пятом ежегодном слёте школьных спортивных клубов. Соревновались, в основном, шестиклассники, наши были из пятых классов 423-й …

 
Учите! Дерзайте! Лелейте! Растите!

27 сентября вся страна отмечает День работника дошкольного образования Что такое детский сад? Детский сад – это милые, добрые, умные, весёлые, шумные, замечательные дети. Всё, что мы делаем в нашем детском саду, мы делаем для них, ради того, чтобы они росли и развивались. Детский сад – это родители. Они главные помощники в …

 
Туман над могилой Одина не скрыл тайны «Магдебурга»…

Каменистая равнина, спускающаяся к морю уступами осадочных пород. Только в начале лета оживляется она зацветающими земляникой и шиповником. Сосны, верески, мхи и камни, изъеденные ярким жёлтым лишайником… Крик потревоженных чаек над камнями, над волнами, над поднимающимся ввысь старым маяком. Кажется, так было всегда – тысячи лет кричали здесь чайки, волны бились о …

 
Кронштадт встречал «Кубок крепостей» по большому теннису

В субботу, 20 сентября, впервые за долгие годы в нашем городе прошёл детский турнир по большому теннису на открытых площадках. Юные спортсмены сильнейших теннисных школ Северо-Запада завершали спортивно-исторический тур «Кубок крепостей – 2014» на кортах городского стадиона Кронштадта. Тренер ДЮСШ Ирина Игнатущенко со своими воспитанницами: Лизой Самойловой и Аней Иваниной Детский турнир, второй год …

 
Корабль, плывущий вдаль

Наставница юных экскурсоводов Елена Ивановна Лаврентьева, учитель истории Санкт-Петербурга в 425-й школе, в стенах школьного музея В том, как кронштадтцы любят свой город, я убедилась, когда увидела всех, кто собрался 18 сентября у входа в школу № 425. Это была группа около 50 человек. Члены краеведческого клуба при Центральной библиотеке и обычные горожане …

 
Образ русской высокодуховной семьи
Серафима БЕЛЕВИЧ

Передвижная выставка «Царская семья», посвящённая памяти святых праведных страстотерпцев, была открыта 17 сентября в фойе второго этажа 425-й школы. Основа экспозиции – более 70 работ, оформлённых в строгие и торжественные рамы: копии редких снимков, рисунки и картины, созданные по мотивам наиболее поворотных событий в жизни последнего российского императора Николая II. Идея выставки …

 
С новым Советом!

Итоги выборов депутатов Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга «Муниципальное образование город Кронштадт» пятого созыва 14 сентября 2014 года Выборы депутатов Муниципального Совета внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга «Муниципальное образование город Кронштадт» пятого созыва проходили 14 сентября 2014 года по двум пятимандатным округам. Выборы признаны состоявшимися, в соответствии с Уставом Муниципального Совета города …

 
С надеждой и оптимизмом

11 сентября, накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга и депутатов Муниципального Совета Кронштадта, ИО главы Местной Администрации Сергей Бандура отчитался о работе Муниципального Совета за пять лет. – Сегодня мне бы хотелось довести да вашего сведения некоторые особенности развития МО город Кронштадт с 2009 года – начала полномочий Муниципального Совета 4-го созыва, – сказал …

 
Траву снова «побрили» триммерами

В мае мы, жители Кронштадта, заинтересованные в сохранении городской природы, в частности, газонов, обращались в администрацию города и в газету «Кронштадтский вестник» с письмом («KB» № 20 от 22.05. 2014), в котором были изложены научные обоснования, как правильно содержать городские газоны. Трава растёт на почвенном слое, где расположены подземные части растений, живут …

 
Прокурорский надзор

Травма, полученая в школе… Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса. В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения …

 
Пристегнись ремнём безопасности!

Четвёртого и девятого сентября 2014 года отделом ГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району в рамках целевого профилактического мероприятия «Внимание! Дети!» с участием учащихся ГБОУ «Начальная школа – детский сад № 662» проведена акция «Пристегнись!», главная цель которой – напомнить родителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах. Учащиеся 4 «А» и …

 
Берегите жизнь детей!
Серафима БЕЛЕВИЧ

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: