Берегите жизнь детей!

bezopasnost_detejУважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, Местная Администрация, кабинеты №№ 1, 2, телефон: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства.

1247583692-middle-e20be7f1-(page-picture-large)Кажется, это так очевидно, что самое дорогое, что у нас есть – жизнь. И особенно для родителей важна жизнь их детей. Но приходится напоминать об этом снова и снова, когда речь идёт, например, о поведении на дороге.

Многие вещи, которые нам кажутся очевидными, для ребёнка являются открытием. Поэтому нам следует предусмотреть ситуации, в которые маленький человек может попасть по своей неопытности, и таким образом помочь ему избежать опасностей, привив ему основные навыки правильного, безопасного, поведения на дороге и возле неё.

Обеспечение безопасности детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются под машину, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку.
До сих пор среди части родителей распространено мнение, что достаточно отдать ребёнка в школу, и он там научится всему. Есть и такие, кто рассчитывает, что их чадо узнает правила дорожного движения в детском саду. Но жизнь показывает, что чем раньше вы сами, в семье, возьмётесь за обучение вашего сына или дочери, тем лучше. Потому что ребёнок смотрит на родителей, особенно в этом маленьком возрасте, как на безусловный пример. Всё, что вам, в принципе, надо: правильно вести себя на дороге самому и объяснять свои действия маленькому человечку, подталкивать его к размышлениям.
Возможно, сами вы, действуя на автомате, даже не осознаёте, почему вы останавливаетесь перед тем, как шагнуть на проезжую часть. Но зафиксируйте это действие, не пожалейте минуту-другую, спеша на работу. Отводя ребёнка в детский сад, остановитесь с ним перед тем, как шагнуть на дорогу, объявите ему об этом, скажите, почему вы это делаете. Посмотрите вместе с ним по сторонам. Сообщите ему, что вы сознательно пересекаете дорогу, не спеша, размеренным шагом. Это не так трудно – использовать краткие минуты общения для того, чтобы научить каким-то элементарным вещам. Но потраченная минута или две в утренней спешке могут оказаться как раз теми, которые спасут вашему ребёнку жизнь в будущем.
С чего начинать обучение? С самого главного: пусть ребёнок научится останавливаться перед выходом на проезжую часть. Добейтесь, чтобы это происходило автоматически. Эту привычку как раз очень несложно выработать, поскольку вы же сами обязательно останавливаетесь, как бы вы ни спешили. Всё, что нужно добавить: объяснять свои действия маленькому пешеходу. Каждый раз, останавливаясь, поясняйте ребёнку необходимость остановки. Наблюдайте окружающее вместе с ним, размышляйте вслух.

Самая опасная привычка детей – выбегание или неосторожный выход из-за предметов, мешающих обзору! На улице этим предметом может оказаться любой припаркованный у обочины автомобиль: грузовик или автобус. Каждый третий ребёнок, попавший в ДТП, пострадал потому что из-за того, что выбежал на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. В большинстве случаев фигурирует автобус.
Приучайте ребёнка к тому, что позади стоящего автомобиля может оказаться движущийся! Необходимо научить маленького пешехода самостоятельно оценивать опасность приближающегося, но невидимого из-за укрытия транспорта.
Улица полна опасностей, это мы знаем. Но как часто мы забываем о том, что большинство опасностей можно предсказать, объяснить и потом просто избежать!

Подготовила
Серафима БЕЛЕВИЧ по материалам, предоставленным отделом опеки и попечительства

Если вас заинтересовала наша информация, и у вас возникли вопросы, – обращайтесь в отдел опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта по адресу: Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, кабинеты 1, 2 или позвоните по телефону: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Любовь Вячеславовна Комарова ответят на все интересующие вас вопросы.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: