С надеждой и оптимизмом

DSCF323311 сентября, накануне выборов губернатора Санкт-Петербурга и депутатов Муниципального Совета Кронштадта, ИО главы Местной Администрации Сергей Бандура отчитался о работе Муниципального Совета за пять лет.

– Сегодня мне бы хотелось довести да вашего сведения некоторые особенности развития МО город Кронштадт с 2009 года – начала полномочий Муниципального Совета 4-го созыва, – сказал собравшимся в зале представителям общественных организаций и активным горожанам Сергей Бандура. Он отметил,что за последние 5 лет (с 2009 по 2013 годы) доходы местного бюджета выросли более чем в 2 раза – с 45,7 млн. рублей до 93,8 млн. рублей, расходы бюджета муниципального образования на реализацию вопросов местного значения и выполнение переданных муниципальному образованию отдельных государственных полномочий выросли почти в 1,8 раза: с 51,1 млн. рублей до 90,8 млн. рублей. Главными по значимости вопросами местного значения Сергей Алексеевич назвал те, что связаны с благоустройством территории МО. В течение пяти лет расходы на благоустройство росли по мере роста доходной части бюджета – с 30,5 млн. рублей (57,4% от бюджета) до 63,1 (69,5%) в нынешнем году.

Жить красиво

По состоянию на 2014 год практически вся работа по благоустройству внутридворовых территорий возложена на органы местного самоуправления, – сказал глава Местной Администарции МО город Кронштадт. Он добавил, что с 2009 года основное направление деятельности органов местного самоуправления в сфере благоустройства – комплексное благоустройство отдельных территорий муниципального образования. При этом в городе появляются новые зоны отдыха.
– Мы уверены, что благоустройство территорий не только делает жизнь кронштадтцев более приятной, но и решает долгосрочные задачи развития Кронштадта как города, где наряду с другими отраслями может и должен развиваться туристический бизнес, – отметил Сергей Бандура.
По его словам, основные усилия были направлены на благоустройство дворов: на текущий ремонт асфальта, обустройство детских и спортивных площадок и парковочных мест, создание новых зон отдыха с цветниками, клумбами и скамейками.
Мы прислушивались к просьбам жителей, старались учитывать их пожелания. К тому же объём финансирования значительно вырос, так что и сделать мы смогли больше, – сказал докладчик.
Он напомнил, что за пять лет обустроены два сквера, где установлены знаки, увековечивающие память героев Великой Отечественной войны (Скверы десантников и катерников).
Горожане не могли не заметить, что в городе появились новые места, где приятно отдохнуть в хорошую погоду, погулять с детьми. На языке отчётного доклада это выглядело так:
– Проведено комплексное благоустройство с организацией зон отдыха на восьми внутриквартальных территориях, оборудованы или реконструированы 26 детских игровых площадок. Организовано более 600 дополнительных парковочных мест. В кронштадтских дворах и скверах высажено около 6000 деревьев. А газоны восстановили на площади более 40 000 кв. м.

Подвиг – в сердце
и в памятниках

Сергей Бандура напомнил, что по инициативе Муниципального Совета Указом Президента России в 2012 году Кронштадту было присвоено звание «Город воинской славы». Этим была отмечена работа по военно-патриотическому воспитанию и сохранению памяти погибших за свободу и независимость нашей Родины. Были заменены памятные доски на малом воинском захоронении, сделан ремонт мемориала погибших моряков линкора «Марат» и памятной стелы на Братской могиле. В 2011 году органы местного самоуправления завершили трёхлетнюю программу строительства новых объектов по увековечиванию подвига советского народа в Великой Отечественной войне: в 2008 году была оборудована зона отдыха с установкой бюста Герою Советского Союза катернику В. М. Жильцову по Красной улице, в 2009 – на пустыре по улице Гидростроителей за счёт средств местного бюджета был разбит сквер, где установлен торпедный катер – как дань памяти подвигу моряков-катерников Кронштадта.
– В последние годы эта работа получила новое направление, – рассказал Сергей Бандура, – нами были приняты на обслуживание и уход не имеющие владельцев объекты города, которые увековечивают память погибших при защите Отечества (мемориальные доски на Якорной площади, памятник клиперу «Опричник», знак «Памятник блокадной колюшке», знак «Малая дорога жизни»).

Будни и праздники

Глава Местной Администрации рассказал и о том, как выполнялись муниципальные программы по военно-патриотическому воспитанию, как проходили городские праздничные и спортивные мероприятия. Всего их было около 60. Фестиваль «Кронштадтская осень» приобрёл по-настоящему массовый характер. Жители города с удовольствием принимают участие в автобусных экскурсиях. Популярны праздники дворов, конкурс садоводов и огородников «Две сотки», конкурсы энтузиастов-озеленителей дворов.
– Программа благоустройства территории муниципального образования в 2014 году находится в стадии завершения, – сказал Сергей Бандура, – её выполнение составило 86,0%. Завершена разработка проекта комплексного благоустройства квартала Якорная площадь, корп. А, Б, В, в стадии согласования проект комплексного благоустройства квартала в границах: улица Петровская, улица Красная, улица Макарова. Сегодня у нас нет сомнений, что планы 2014 года будут выполнены в полном объёме.
Глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко, который внимательно слушал отчёт, поинтересовался, что у Муниципального Совета не получилось – в напутствие Сергей Бандура.

– На мой взгляд, в последнее время значительно усложняется сам механизм работ по проведению благоустройства придомовых территорий. Ужесточается законодательство – много согласований с разными комиссиями и комитетами. У нас работает не так много народа, это заставляет напрягаться. Новый совет, возможно, иначе расставит акценты в использовании бюджета по вопросам местного значения. Программа благоустройства дворовых территорий, по большому счёту, выполнена. Теперь можно эти средства направить на другие цели.

Вопросы и ответы

Затем последовали вопросы из зала. Некоторые звучали довольно остро, например, вопрос о недостаточной поддержке акций по военно-патриотическому воспитанию.
– Я не согласен, что мы ослабили работу по военно-патриотическому воспитанию, – сказал Сергей Бандура. – Сегодня произошло разделение полномочий между муниципальной и районной властью. Сейчас два пути – или мы полностью проводим мероприятие и пропускаем его через муниципальный заказ, или мы можем помочь только, например, сувенирами. Других вариантов нет. Такой подход к Муниципальному Совету: дай что-нибудь на что-то – сейчас не проходит. Мы так жёстко поставлены в рамки ФЗ № 44 по заказу, что никакая «отсебятина» не пройдёт. Этот закон постоянно ограничивает нашу свободу действий, связывает руки. Но мы готовы рассмотреть вопрос проведения каких-то новых мероприятий для детей. Мы уже провели в прошлом году сборы для старшеклассников, они хорошо прошли. Мы готовы их и дальше поддерживать, надо только всё это хорошо готовить. А бюджетные деньги мы не из кармана достаём, и они должны расходоваться по закону. Но для любых предложений мы открыты.

Санкции и цены

Интересовали горожан и цены на продукты. Они говорили о том, что создаётся впечатление – всё отдано на самотёк, к тому же, по слухам, возможен большой скачок цен. Как же будут защищены малообеспеченные пенсионеры?
На этот вопрос вызвался ответить Василий Пониделко.
– Наш губернатор Георгий Полтавченко, выполняя распоряжения президента, создал рабочую группу для того, чтобы осуществлять мониторинг цен на рынке. Идёт работа с сетевиками, с основными брендами магазинов, которые осуществляют поставки товаров. И органам МВД, и прокуратуре даны команды не допускать спекуляции, резкого взлёта цен. И у нас есть руководитель отдела потребительского рынка, которому вменено мониторить рынок по ценам. Конечно, найдутся люди, которые захотят заработать на ситуации. Нам надо этого не допустить. Каждую неделю ко мне идет аналитика – что подорожало. Был небольшой взлёт цен, но потом – их понижение. Это говорит о том, что работа ведётся.
В продолжение темы последовал вопрос, не пора ли открыть в Кронштадте народный магазин? Василий Анатольевич ответил:
– Нужно, чтобы в таком магазине не только цены были «народные», но и качество услуг на нормальном уровне. Чтобы товар был не просроченный, а нормальный. И это возможно.

Как поработали?

Выступающие заметили, что в докладе не было оценки депутатов по персоналиям. Хотелось бы узнать о личном вкладе каждого. Сергей Бандура ответил:
– Я оцениваю работу Совета в целом достаточно высоко. Совет работал слаженно, собирался регулярно. Своевременно корректировался бюджет. Никто не игнорировал свои депутатские обязанности. У нас не было политических разборок, как в Питере, например, где в некоторых районах из-за этого поздно принимали бюджеты, и район жил напряжённо. Нам политиканство в Совете не нужно, должны работать специалисты. Хороший депутат – тот, кто не ставит свои интересы и амбиции выше общественных интересов.
Вопрос про газету «Кронштадтский муниципальный вестник». Газета нужная, хорошая. Но её не всегда можно прочитать, потому что быстро расходится, и народ её не может найти.
Сергей Бандура пояснил, что газета выходит регулярно, тиражом в пять тысяч экземпляров. В каждом номере есть адреса, где её можно найти – это около 30 точек. Она поступает во все сетевые магазины, в МФЦ, во все социальные учреждения – охват мест большой.
– У нас в администрации, на Сургина, 11, она не залеживается. Люди её читают. У нас будет около четырёх номеров в квартал. Думаю, этого достаточно. По содержанию как главный редактор готов выслушать ваши предложения.

Острые темы

Говорили и о ценообразовании похоронных услуг.
Похороны в среднем, без установки памятника, обходятся в 70 000 рублей. Обычным пенсионерам таких денег не накопить. Конечно, кладбище в хорошем состоянии, но цены – неподъемные.
Василий Пониделко поблагодарил за важную тему.
– Спасибо за вопрос. Я, возможно, пока не всегда могу ответить исчерпывающе – не со всем ещё разобрался. Город пытается регулировать цены, но это рынок. Поставщики услуги видят, что люди готовы платить – такая ситуация, что не экономят. Они и взвинчивают цены. Тем более, что эта сфера довольно долго была криминальной. Я пока по ценам не готов ответить. Будем смотреть.
Кронштадтцы интересовались, почему стоимость проезда до Петербурга на автобусе – 25 рублей, а до Сестрорецка, куда переехали из Кронштадта многие службы и куда приходится часто ездить – 50 рублей. Глава районной администрации заметил:
– Знаете, у нас в Кронштадте есть Многофункциональный центр, так что ездить можно пореже. Нужно им пользоваться – это удобно, это современно. Я вот ещё о чём хочу сказать, раз уж у нас с вами такой разговор пошёл. Тут муниципалы отчитывались что сделано для благоустройства города. Да, много сделано. В каждом дворе – детская и даже спортивная площадка. Ещё недавно об этом не мечтали. А теперь находятся вандалы, которые всё уничтожают. Вот мы только что застеклили новенькую остановку, а её назавтра снова разбили. У нас нет таких денег. И это творим мы сами – наши соседи, наши дети. У нас всё есть для младшего поколения, для детей до 13 лет, а вот для тех, кто старше – тут проблемы. Их энергию тоже надо направлять в нормальное русло. Вот тема для нового Муниципального Совета. Нужно, чтобы вы ставили перед депутатами, которых выбрали, эти вопросы. Они ведь рядом с вами живут. А работники администрации больше работают с документами, которых у нас великое множество. Но если нужно, я сам буду ходить в народ и слушать, о чём говорят, какие есть вопросы. Мы открыты для людей. Вот, например, проблема, о которой мне часто говорят: город перестал быть безопасным. По ночам здесь кричат, шумят, лавочки переворачивают, пьют в скверах и на площадках. Мы пытаемся её решать. Мы идём к морякам и говорим: вот вы сидите на своей закрытой территории – помогайте наводить порядок! Можно привлечь казаков, я к ним хорошо отношусь, но они с чего начинают: дайте нам землю под стоянку! Если же переходить к другим важным темам, например, к социально-экономическому развитию Кронштадта, то вот такой ориентир – Морской собор. Он прекрасен, и всё остальное в городе должно быть не хуже. Стела на въезде должна быть не хуже по исполнению. Мы здесь живём, всё от нас зависит. И депутат должен быть с народом, на одной земле, знать, чем люди живут.

Взгляд в будущее

Василий Пониделко призвал кронштадтцев:
– Давайте смотреть вперёд с надеждой и оптимизмом. Когда мы сделаем всё, чтобы наш город был привлекателен – отреставрируем Адмиралтейство, возродим Летний сад, – и это не фантазии мои, это непременный следующий шаг, будет не только нам приятно, но и начнёт туризм развиваться. Мало городу одного Морского собора, чтобы сюда поехали туристы. Нужно, чтобы туристы захотели здесь остаться на несколько дней, чтобы им было на что посмотреть. Чтобы появились рестораны и гостиницы, появились рабочие места.

В конце встречи слово взял Валерий Алексеевич Власов, председатель Муниципального Совета, завершающего свою работу.
– Я хочу пожелать новому Совету быть среди людей, среди детей, в школах, в общественных организациях. Чтобы тесно сотрудничал с администрацией района. Мы работали чётко, корректно, все просьбы населения были услышаны. Мудрости вам, зрелости!
14 сентября кронштадтцы выбрали новый состав депутатов. Хочется верить, что наши избранники возьмут весь позитивный опыт работы своих предшественников, посмотрят на проблемы свежим взглядом и, засучив рукава, возьмутся за дело – на благо Кронштадта.

Галина Маркина

Структура органов местного самоуправления муниципального образования город Кронштадт

копияАФИША ВЕЧЕРА О ЛЕРМОНТОВЕ 4

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: