Круговорот книг в природе

На Городском стадионе появилась необычная библиотека. Две застеклённые витрины с книгами стоят прямо в аллее, ведущей к спортивным площадкам. «Прочитал – оставь другому!» – написано на стеллаже. Идущий на тренировку подросток притормозил, заглянул в шкаф, взял книгу, изучил обложку, положил на место и пошёл дальше.

копияфото0313Как пояснили в Центральной библиотеке, где уже давно в вестибюле стоят стеллажи для свободного книговорота, идею подсмотрели в Ботаническом саду Санкт-Петербурга. Далеко не все, выходя из дома, берут с собой книгу, чтобы почитать на прогулке. Библиотека в парке подсказывает, что можно приятно провести время с книгой на свежем воздухе.
«Библиотека-круговорот» на стадионе – совместный проект СПб ГБУ «Оздоровительно-спортивный центр» и СПб ГБУ «ЦБС Кронштадтского района». Его цель – создать новую культуру пребывания не только в садах и парках, но и на стадионах. Правила просты: почитал книгу – оставь другому, а если берёшь домой дочитывать, – положи взамен равноценную.
В общем, тренируя тело, волей-неволей вспомнишь, что надо развивать и свой интеллект. Приходите на стадион, и приятного вам времяпрепровождения в новой спортивно-культурной среде!

Лиля ФИЛИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: