Кронштадт встречал «Кубок крепостей» по большому теннису

IMG_0643В субботу, 20 сентября, впервые за долгие годы в нашем городе прошёл детский турнир по большому теннису на открытых площадках. Юные спортсмены сильнейших теннисных школ Северо-Запада завершали спортивно-исторический тур «Кубок крепостей – 2014» на кортах городского стадиона Кронштадта.

Ирина Анатольевна со своими ученицамиТренер ДЮСШ Ирина Игнатущенко
со своими воспитанницами: Лизой
Самойловой и Аней Иваниной

Детский турнир, второй год стартующий под эгидой Федерации большого тенниса Северо-Западного округа России и при поддержке строительной кампании «Кивенапа», объединил города, находящиеся поблизости от знаменитых древнерусских крепостей. Кубок традиционно стартует в апреле в Копорской крепости под Сосновым Бором, продолжается в мае в Выборге, затем – в Староладожской крепости, Новгородском кремле, «Петропавловке». С этого года финал в Кронштадте. Такова география «Кубка крепостей», увлекательного путешествия, гармонично сочетающего в себе спорт и изучение истории России.

В Кронштадте –
уникальные корты

– Одна из задач серии «Кубка крепостей», помимо спортивно-исторической, – это оценка места расположения и качества покрытия площадки, – рассказывает председатель оргкомитета соревнований, мастер спорта России Андрей Мишин. – Кронштадт в этом случае уникален, так как новые корты расположены внутри спортивного комплекса, сочетающего площадки для разных игр и стадион, что придаёт особую спортивную атмосферу.
С другой стороны кортов – Финский залив и свежесть морской волны с видами фортов. Каждый город-крепость, где проходит Кубок, по-своему красив и бесценен, но Кронштадт для нас просто открытие. С этого года включаем его в календарь игр.

С дебютом и победой!

Отметим, что «Кубок крепостей» не входит в календарь соревнований Российского теннисного тура, где идёт напряжённая борьба за «рейтинговые очки». Поэтому ребята просто набирают соревновательный опыт и получают удовольствие от игры. Однако среди постоянных участников Кубка появились и лидеры, мечтающие о реальных спортивных успехах: Тимофей Павлов, Влад Житомирский, Кирилл Домополов и Наоми Кузьмина.
Кронштадтские теннисистки Аня Иванина и Лиза Самойлова – пока новички проекта. Но, несмотря на дебют, воспитанницы тренера ДЮСШ Ирины Игнатущенко достойно представили наш город, показав отличную технику и физическую подготовку. А самое главное, что из двадцати участников, разделённых на две подгруппы, Аня Иванина стала победителем в своей подгруппе. Девочка из спортивной семьи занимается большим теннисом уже пять лет. По словам мамы, победа дочери досталась нелегко, ведь в каждом розыгрыше проходила напряжённая борьба с опытными соперниками. Но Ане удалось побороть и волнение, и серьёзных соперников. Заветный кубок первого в Кронштадте турнира на открытых кортах пополнил призовую коллекцию семьи Иваниных.

Будем принимать
чемпионаты!

– В 60-70-е годы в Кронштадте была сильная школа большого тенниса, – комментирует директор оздоровительно-спортивного центра Александр Шлюс.
– Мои дедушка и отец активно тренировались и становились обладателями мастерских званий. Спустя почти два поколения большой теннис на открытых площадках возвращается к нам.
Отрадно, что корты нашего стадиона впечатлили специалистов. Есть надежда, что мы будем регулярно в летний сезон принимать чемпионаты и кубки большого тенниса.
А завершаем рассказ о «Кубке крепостей», дебюте Кронштадта и победе теннисистки ДЮСШ словами соорганизатора и друга турнира, депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга
Константина Смирнова:
– Большой теннис – это не только спорт. Это стиль жизни.
Присоединяйтесь, юные кронштадтцы, двери спортивной школы для вас открыты всегда!

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Надежды ИВАНИНОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: