Траву снова «побрили» триммерами

В мае мы, жители Кронштадта, заинтересованные в сохранении городской природы, в частности, газонов, обращались в администрацию города и в газету «Кронштадтский вестник» с письмом («KB» № 20 от 22.05. 2014), в котором были изложены научные обоснования, как правильно содержать городские газоны.
Трава растёт на почвенном слое, где расположены подземные части растений, живут грибы, бактерии, беспозвоночные животные – черви, жучки, – обеспечивающие рост растений. Поэтому нельзя разрушать почву, а за растительным покровом вместе со всеми живущими там микроорганизмами необходимо ухаживать бережно. Биологи чётко обозначили необходимость существования газонов в городской черте, правильный и научный уход за этими газонами.
К сожалению, ни просьбы, ни научные обоснования (а в обращении приняли участие два биолога) не подействовали на чиновников, которые руководствуются «рамками выделенных из бюджета Санкт-Петербурга лимитов финансирования (субсидий)». Газоны снова скосили «под нож», оставив в лучшем случае 3-5 см растительности. И опять торчат на искорёженной земле остовы когда-то полных жизни растений, погибли растения и травы, не давшие семян, множество полезных насекомых и даже гнёзд мелких птиц.
Мы вновь настаиваем на необходимости скашивать газоны не чаще двух раз в лето, оставляя высоту растений не менее восьми сантиметров, ни в коем случае не использовать триммеры и обязательно оставлять в покое почвенный слой – банк семян растений!
Мы, жители Кронштадта, очень заинтересованы в сохранении городской природной среды и ещё раз обращаемся к районной администрации и к муниципальным властям с просьбой – пересмотреть технические задания по уходу за газонами. Научные обоснования ухода за ними, изложенные в газете «Кронштадтский вестник» № 20 от 22.05.2014 года, не противоречат «утверждённым правилам уборки и обеспечения порядка» – только всё надо делать с умом, под контролем специалистов-биологов, растениеводов, не нанося вреда природе.

Л. Москаленко,
А. Попова,
П. Стрельцов

Косить надо по средствам

Комментирует Владимир Григорьевич Бутенко, начальник отдела благоустройства и городского хозяйства Местной администрации:
– Надо быть реалистами и стоять на земле, а не витать в облаках. Теоретически нам тоже хотелось бы, чтобы у нас было, как в Англии, но денег на это нет. Чем косить, если не триммером? Газонокосилкой? Это хорошо для футбольных полей, ну может быть, для придорожных газонов, а газоны во дворе, где кусты да кочки? Правила и нормы существуют, но в них написано просто «косить», а чем косить не уточняется. Если косить косой и оставлять листву на газонах, то очень скоро городская среда превратится в свалку. Согласно регламенту, траву надо косить по достижении ею высоты 10 см. Но денег на выполнение такого регламента не хватает. Так же, как на уборку дворов. По регламенту дворы надо убирать на 200 миллионов в год, а дают только 15. Так что фантазий много, но жить надо по средствам.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: