Прокурорский надзор

Травма, полученая в школе…

Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.
В соответствии со статьёй 28 Федерального закона от 29. 12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством РФ порядке. Должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством РФ и уставом учреждения несут ответственность за создание необходимых условий для учёбы, труда и отдыха обучающихся и воспитанников. В случае получения телесных повреждений ребёнком во время образовательного процесса необходимо обращаться в органы полиции, а также в прокуратуру по месту нахождения образовательного учреждения.

О лекарственных средствах

Прокуратурой Кронштадтского района проведена проверка соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере здравоохранения при обращении лекарственных средств в деятельности СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» и СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Аврора».

В ходе проверки установлено, что в СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» допускаются нарушения законодательства о здравоохранении при обращении лекарственных средств.
В соответствии с п. 10 ст. 2 Федерального закона от 21.11. 2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность – это профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) её компонентов в медицинских целях.
Частью 1 ст. 58 Федерального закона от 12. 04. 2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» установлено, что хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
Во исполнение п. 2 ст. 58 Федерального закона от 12. 04. 2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» приказом Минздравсоцразвития РФ от 23. 08. 2010 № 706н утверждены Правила хранения лекарственных средств.
В соответствии с п. 8 Правил хранения лекарственных средств следует, что в помещениях для хранения лекарственных средств их размещают в соответствии с требованиями нормативной документации, указанной на упаковке лекарственного препарата, с учётом: физико-химических свойств лекарственных средств; фармакологических групп (для аптечных и медицинских организаций); способа применения (внутреннее, наружное); агрегатного состояния фармацевтических субстанций (жидкие, сыпучие, газообразные).
Пунктом 32 Правил хранения лекарственных средств закреплено, что хранение лекарственных средств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации.
Из пункта 42 Правил хранения лекарственных средств следует, что организации и индивидуальные предприниматели должны осуществлять хранение лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата.
В ходе проведённой проверки в деятельности СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» выявлены нарушения порядка хранения лекарственных препаратов. Так, в неврологическом отделении СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», СПБ ГБУЗ «Детский санаторий «Аврора», СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» выявлены лекарственные средства, хранящиеся при неправильной температуре. Также выявлены изделия медицинского назначения и лекарственные средства с истёкшим сроком годности.
Указанные нарушения требований действующего законодательства являются недопустимыми, грубо нарушают права граждан, могут повлечь некачественное оказание гражданам медицинской помощи, а также могут привести к негативным последствиям и поставить под угрозу здоровье и жизнь человека.
Причиной указанных нарушений закона является отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подчинённых работников СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского», СПБ ГБУЗ «Детский санаторий «Аврора», СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» со стороны руководства учреждений, а также игнорирование норм действующего законодательства.
Прокуратурой района в адрес главного врача СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» Михаила Сергеева, главного врача СПБ ГБУЗ «Городская больница Святого Праведного Иоанна Кронштадтского» Анатолия Васильева, главного врача СПБ ГБУЗ «Детский санаторий «Аврора» Владимира Ни внесены представления о нарушении действующего законодательства.

Шутка о заложенной бомбе грозит лишением свободы

Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело в отношении гр. N., который обвиняется в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий (ст. 207 УК РФ).
Гражданин N., будучи работником завода ОАО «18 Арсенал ВМФ», поссорившись с мастером участка, желая отомстить, находясь по месту жительства на улице Посадской и будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил с домашнего телефона в Дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на номер «02» и, представившись полковником ФСБ, каковым в действительности не является, заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве. А именно – сказал, что в автомобиль, принадлежащий мастеру участка, будут заложены две тротиловые шашки, которые затем будут взорваны перед зданием 18 Арсенала ВМФ во время перевозки четырёх торпед, чем будет создана реальная угроза гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
В течении 10 минут он был задержан и доставлен в дежурную часть. Территория ОАО «18 Арсенал ВМФ» была осмотрена, автомобиль с указанными номерами обнаружен не был.
За совершение данного преступления гр. N. грозит лишение свободы до трёх лет!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: