Не оставим свой город без герба воинской славы!

герб«Кронштадтский вестник» № 36 от 11 сентября 2014 года опубликовал вопрос: «Какой будет герб на стеле?» И вот герб города Кронштадта, официально существующий до 2014 года, для установки на постаменте памятной стелы, утверждён. В то же время глава муниципального образования, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Власов утвердил новый герб.
Он руководствовался письмом Геральдического совета при Президенте РФ за подписью государственного геродмейстера В. В. Вилинбахова от 18. 06. 2014, где написано: «Корона может использоваться в гербе Кронштадта – это золотая башенная корона без зубцов. Использование короны с пятью зубцами – знаками городского округа – категорически недопустимо».
Кронштадтцы видят, что уже установлена гранитная колонна. Полным ходом идёт разборка гаражей с северной и восточной стороны от будущей стелы. Срочно разбиваются газоны , прокладываются дорожки в новом сквере. Дело осталось за бронзовыми деталями памятного знака. Так что осенью нас всех ждёт торжественное открытие монумента.
Одно огорчает – на стеле появится бескоронный герб. Дело в том, что на типовых стелах всех городов воинской славы, а их по России – 40, по решению авторской группы архитекторов, устанавливаются гербы городов в таком виде, в каком они существовали до 2000 года. Эскизы гербов городов воинской славы Геральдический совет разработал и утвердил на восемь лет позже. По этой причине они не используются на стелах. Получилась, что стелы воинской славы будут без гербов воинской славы. Но смиримся, ведь в этом нет нашей вины.
Новый герб с диадемой и двумя мечами (диадема указывает на тип муниципального образования, владеющего гербом; мечи – на принадлежащий городу статус города воинской славы) скоро займёт достойное место в жизнедеятельности города. Не установили на стеле, можно подумать, как его поместить, к примеру, на фасаде здания нынешней администрации. Не исключаются и другие предложения. Не оставим свой город без герба воинской славы!

Герман Дараган

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: лариса брель | 01.10.2014 в 14:14

Считаю что Велинбахов НЕ прав. Даже если кем-то и когда-то по разработанным документам нельзя использовать бескоронный герб,то гербов у Кронштадта очень даже много и не нужно было огород городить и дать возможность именно ЖИТЕЛЯМ выбрать для города морской славы герб, а уже после совместно с военными рассмотреть разные варианты герба.

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: