Пристегнись ремнём безопасности!

IMG_3307Четвёртого и девятого сентября 2014 года отделом ГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району в рамках целевого профилактического мероприятия «Внимание! Дети!» с участием учащихся ГБОУ «Начальная школа – детский сад № 662» проведена акция «Пристегнись!», главная цель которой – напомнить родителям о необходимости соблюдения правил перевозки детей в транспортных средствах.

Учащиеся 4 «А» и 4 «Б» классов подготовили для водителей плакаты с призывом «Пристегнись!» и обращением к водителям – «Береги жизнь детей!».
К сожалению, не все водители выполняют требования правил дорожного движения Российской Федерации, перевозя детей в салоне своего транспортного средства. Правила безопасной перевозки детей необходимо знать каждому взрослому, который сел за руль автомобиля. Причём максимально обеспечить безопасность движения ребёнку совсем не сложно, главное – соблюдать установленные правила перевозки детей и проявлять внимательность к происходящему вокруг нас, туации, в которые маленький человек может попасть по своей неопытности, и таким образом помочь ему избежать опасностей, привив ему основные навыки правильного, безопасного, поведения на дороге и возле неё.
Обеспечение безопасности детей на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, и этим ни в коем случае нельзя пренебрегать. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются под машину, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку.
До сих пор среди части родителей распространено мнение, что достаточно отдать ребёнка в школу, и он там научится всему. Есть и такие, кто рассчитывает, что их чадо узнает правила дорожного движения в детском саду. Но жизнь показывает, что чем раньше вы сами, в семье, возьмётесь за обучение вашего сына или дочери, тем лучше. Потому что ребёнок смотрит на родителей, особенно в этом маленьком возрасте, как на безусловный пример. Всё, что вам, в принципе, надо: правильно вести себя на дороге самому и объяснять свои действия маленькому человечку, подталкивать его к размышлениям.
Возможно, сами вы, действуя на автомате, даже не осознаёте, почему вы останавливаетесь перед тем, как шагнуть на проезжую часть. Но зафиксируйте это действие, не пожалейте минуту-другую, спеша на работу. Отводя ребёнка в детский сад, остановитесь с ним перед тем, как шагнуть на дорогу, объявите ему об этом, скажите, почему вы это делаете. Посмотрите вместе с ним по сторонам. Сообщите ему, что вы сознательно пересекаете дорогу, не спеша, размеренным шагом. Это не так трудно – использовать краткие минуты общения для того, чтобы научить каким-то элементарным вещам. Но потраченная минута или две в утренней спешке могут оказаться как раз теми, которые спасут вашему ребёнку жизнь в будущем.
С чего начинать обучение? С самого главного: пусть ребёнок научится останавливаться перед выходом на проезжую часть. Добейтесь, чтобы это происходило автоматически. Эту привычку как раз очень несложно выработать, поскольку вы же сами обязательно останавливаетесь, как бы вы ни спешили. Всё, что нужно добавить: объяснять свои действия маленькому пешеходу. Каждый раз, останавливаясь, поясняйте ребёнку
Если вас заинтересовала наша информация, и у вас возникли вопросы, – обращайтесь в отдел опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта по адресу: Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, кабинеты 1, 2 или позвоните по телефону: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Любовь Вячеславовна Комарова ответят на все интересующие вас вопросы.
так как это позволит сохранить им жизнь и здоровье. На эту тему инспекторами ГИБДД были проведены беседы с водителями.
Как показывает практика, водители Кронштадтского района пренебрегают безопасностью детей. За прошедший период 2014 года сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району привлекли 215 водителей к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей.

ОГИБДД ОМВД России
по Кронштадтскому району
города Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: