Образ русской высокодуховной семьи

1-3Передвижная выставка «Царская семья», посвящённая памяти святых праведных страстотерпцев, была открыта 17 сентября в фойе второго этажа 425-й школы. Основа экспозиции – более 70 работ, оформлённых в строгие и торжественные рамы: копии редких снимков, рисунки и картины, созданные по мотивам наиболее поворотных событий в жизни последнего российского императора Николая II.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИдея выставки родилась в приходе Софийского Вознесенского собора в Царском Селе и принадлежит Сергею Анатольевичу Илюхину, который три года назад получил благословение на воплощение своего просветительского проекта у отца-настоятеля Софийского собора протоиерея Геннадия Зверева и с тех пор возит экспозицию по школам и приходам, побуждая людей задуматься о том, какой должна быть образцовая русская высокодуховная семья.
– Фотографии отобраны таким образом, чтобы они не только информировали зрителя о главных моментах судьбы Николая II, но и эмоционально воздействовали на смотрящего, – рассказал Сергей Анатольевич на открытии. – Наша задача – показать внутренний мир членов последней императорской семьи.
За три года работы передвижная выставка уже побывала в большом числе храмов, воскресных и общеобразовательных школ, экспонировалась во Дворцах молодёжи различных районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. И каждый раз в день открытия для всех пришедших устроители выставки проводят экскурсию. Для собравшихся 17 сентября в 425-й школе учащихся и педагогов, а также их коллег из других школ района о судьбе последнего российского Императора рассказал директор культурного центра при Софийском соборе в Царском селе Дмитрий Бохонский.

– За каждой фотографией – история, – сказал он и начал бережно раскрывать страницу за страницей, представляя публике Царя как гражданина, семьянина, человека мудрого, православного, нежно любящего жену и детей, преданного Родине до последнего вздоха.
По окончании экскурсии директор школы № 425 Елена Викторовна Горлатова пообещала, что каждый класс в вверенной ей учебном заведении пройдёт с экскурсоводом по этой выставке. И пригласила представителей других школ также приходить в гости – выставка «Царская семья» будет работать в школе до 15 октября. А потом, возможно, переедет в Музей истории Кронштадта – присутствовавший на открытии экспозиции директор музея Евгений Григорьевич Гришко сделал устроителям выставки такое предложение. Чтобы как можно больше жителей нашего города, а также гостей Кронштадта смогли прикоснуться к светлому образу семьи последнего российского Императора.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: