Мы выбрали совет директоров. Кто же будет генеральным?

face-17313Кто будет главой муниципального образования город Кронштадт? После вручения 22 сентября мандатов только что выбранным депутатам Муниципального совета пятого созыва – это главный вопрос, который волнует муниципалитет и который необходимо решить. Решать будут на заседании Муниципального совета, которое состоится уже в ближайший четверг, то есть сегодня. И вопрос этот не так прост, как кажется на первый взгляд.

На первый взгляд, главой муниципалитета должен стать депутат, набравший самое большое количество голосов на выборах, а значит, пользующийся наибольшим доверием избирателей. Этому критерию, безусловно, соответствует Наталья Фёдоровна Чашина, набравшая 2236 голосов. Однако популярность в народе – это хорошо, но руководить надо будет Советом, а значит, необходимо иметь авторитет и среди самих депутатов, ведь кандидатуру главы выдвигают именно они, да и голосование проводится тайно. Наверное, это может быть самый опытный и заслуженный депутат. Опыта и заслуг Наталье Фёдоровне не занимать. Но этим критериям соответствуют ещё два депутата: Валерий Александрович Власов, набравший 1491 голос, и Александр Васильевич Карпов, набравший 1456 голосов. Все трое депутаты со стажем:
Наталья фёдоровна Чашина и Александр Васильевич Карпов – двух созывов, Валерий Александрович Власов – трёх. Все трое имеют звания: «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный работник культуры РФ», Валерий Александрович Власов – дважды заслуженный: «Заслуженный учитель РФ» и «Заслуженный тренер РФ». Каждый из них имеет также и многолетний опыт руководящей работы: ДЮСШ и Дворец культуры. Наталия Фёдоровна и сегодня руководит ДОУ № 18.
Показательно, что получая мандаты, только опытные парламентарии решились произнести ответные речи. В словах заслуженных учителей прозвучала общая мысль: в результате их работы город должен стать лучше и краше на радость людям. Эту тему кропотливой работы на благо города и живущих в нём людей развил, напутствуя пятый созыв МС, и глава Кронштадтского района Василий Анатольевич Пониделко. Он сказал, что должна быть совместная работа депутатов и районной исполнительной власти.
К речам во время вручения мандатов я вернусь позднее, а сначала поделюсь следующим наблюдением. Кроме самого молодого депутата Михаила Гайдеека все новенькие, избранные в Муниципальный совет, – директора учреждений и организаций. С этой точки зрения, наш новый Совет – это совет директоров: Елена Тимофеевна Сапронова (1611 голосов) – Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов,

Елена Леонидовна Романчук (1409) – ДМЦ «Юный моряк»; Александр Викторович Шлюс (1399) – Оздоровительно-спортивный центр; Владимир Константинович Ни (1326) – детский санаторий «Аврора» (главный врач); Александр Феликсович Кузьмин (1274) – ДЮСШ; Инна Юрьевна Черникова (1175) – ДДТ «Град чудес».
Чтобы возглавить муниципалитет, действующему руководителю придётся делать выбор, так как должность главы освобождённая и оплачиваемая. Готовы ли директора расстаться с делом своей жизни ради новой должности на пять ближайших лет?
Наверное, сменить основное место работы могут рискнуть люди среднего возраста, кто хочет продолжить рост по карьерной лестнице и видит себя в дальнейшем в политике или на государственной службе в органах исполнительной власти.
В случае, если депутаты проголосуют за самого авторитетного директора, который не готов сменить место работы, то он может оставить за собой статус главы, а освобождённую должность с окладом получит его заместитель. Так в истории Муниципального совета МО город Кронштадт было уже не раз. И тут вырисовывается совсем не сложный расклад.
Теперь вернёмся к ответным речам на вручении мандатов. Наталия Фёдоровна Чашина сказала, что на выборах в органы местного самоуправления победила команда, выдвинутая партией «Единая Россия», и это главное:
– Наш успех – это успех команды, – подчеркнула она.
Напомню, девять вошедших в Совет пятого созыва были выдвинуты партией «Единая Россия». Единственный победивший самовыдвиженец и беспартийный – это Александр Васильевич Карпов. Он процитировал Ольгу Воронец:
– Моя партия – это мои зрители!
Ну, то есть мы, избиратели, народ. И ещё сказал что-то про второе дыхание. Эти неожиданно сказанные Александром Васильевичем слова, на мой взгляд, заслуживают особого внимания. Последний Совет работал, как всем известно, не без скандалов. Были проблемы и в Совете третьего созыва. Неслучайно работу и Совета третьего, и Совета четвёртого созывов заканчивал Валерий Александрович Власов. Уверена, что сегодня он больше всех претендует на должность главы, и в отличие от большинства директоров нового депутатского корпуса Кронштадта, ему не надо делать личностный выбор, связанный с основной работой. Свободен от подобного выбора и самый молодой – Михаил Михайлович Гайдеек, который в роли зама главы с окладом может перейти дорогу своему учителю.
Однако какую кандидатуру предложит партия «Единая Россия»? Ведь партийная принадлежность новых депутатов – это тот троянский конь, который как раз и не даёт просчитать ход голосования по кандидатуре главы. Какую степень свободы выбора позволяет партийная принадлежность? Вопрос без ответа. Но если Карпов говорит про «второе дыхание», не оставят ли вновь супер-опытного Власова на запасном пути? Разве не логично: не справится по каким-либо причинам новичок или пойдёт выше по карьерной лестнице, всегда есть тот, кто подхватит и заменит?
Кто будет главой муниципалитета, а кто его замом, узнаем уже сегодня вечером.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: