№ 49 (24535) от 16.12.2013 года

День героев Отечества
Надежда РЫБАКОВА

Девятого декабря, в Центральную районную библиотеку пришли ветераны Великой Отечественной войны и те, на чьё детство выпала война: жители блокадного Ленинграда и других городов, сёл и деревень нашей страны. Пришли, чтобы провести час памяти «Правда о войне». Шесть лет назад в календарь героических и памятных дат Российской Федерации внесли праздник, который был …

 
Последние аплодисменты Герману Орлову
Серафима БЕЛЕВИЧ

Вечером 7 декабря после продолжительной болезни на 93-м году жизни скончался Народный артист России Герман Орлов. Герман Тимофеевич Орлов родился 24 ноября 1921 в деревне Красная Долина Воронежской губернии. В 1934 году его семья переехала в Кронтшадт. Уже в 18 лет Герман начал играть в Театре Краснознамённого Балтийского флота. В 1940 году Орлов …

 
Новости
Анна МАКАРОВА

14 июня войдёт в календарь памятных дат Санкт-Петербурга 14 июня 2015 года Русская Православная Церковь будет праздновать 25-летие со дня прославления в лике святых великого молитвенника Земли Русской святого праведного Иоанна Кронштадтского. С целью достойной подготовки к этому юбилею, значимому как для верующих, так и для всех жителей Кронштадта (ведь отец Иоанн …

 
Реконструкцию Якорной оценили российские архитекторы
Серафима БЕЛЕВИЧ

Проект реконструкции Якорной площади Кронштадта выиграл национальную премию по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший общественный реализованный объект более 1 гектара». С 14 по 24 ноября в Центральном доме архитектора в Москве проходил ежегодный конкурс-фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». От Санкт-Петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) на конкурс было подано …

 
В «Одном окне»

За два месяца количество государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ, увеличилось ещё на 13 пунктов. На сегодняшний день в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга можно оформить более 260 государственных и муниципальных услуг социальной, жилищной и иных сфер. Многофункциональные центры планомерно расширяют перечень услуг для юридических лиц. На сегодняшний день в МФЦ предоставляется уже …

 
Море. Солнце. Аттика

Театр Диониса, Греция В июле мы всей семьёй побывали в Лутраки, что находится в материковой Греции. Впечатления – самые наилучшие. Море. Солнце. Люди – дружелюбные. Внуки пяти и двух лет чувствовали себя превосходно! Что может быть ещё лучше? Мы с дочерью Катей поочерёдно побывали на всех экскурсиях, какие запланировали, и остались в …

 
Звёзды падают в руки добрым, отзывчивым и неравнодушным
Серафима БЕЛЕВИЧ

В прошедшую пятницу, 6 декабря, в Кронштадтском Дворце молодёжи назвали имена лучших добровольцев района. Под аплодисменты собравшихся самых-самых активных, добрых, неравнодушных молодых людей и девушек одарили дипломами, памятными подарками и статуэтками с виде золотых звёзд. Так завершился прошедший в Кронштадтском районе с 18 ноября по 2 декабря конкурс добровольческих проектов «Эффективное добровольчество». …

 
Игрушки учат, развивают, воспитывают

А магазин дарит предновогодние скидки Сегодня «Кронштадтский вестник» в гостях у «Вундеркинда». Это уютный магазинчик развивающих игрушек, открытый в марте 2013 года на втором этаже Дома бытовых услуг и работающий по франшизе, представляя в Санкт-Петербурге уже хорошо зарекомендовавший себя на территории России бренд – сеть по созданию, производству и продаже игрушек «Вундеркинд». …

 
О спортивном будущем Кронштадта

«Нам сообщили, что здание на Флотской, 12 отдают садику № 6 для расширения. То есть хоккея у детей не будет? Почему-то мне кажется, что всероссийская поддержка спорта на Кронштадтский район не распространяется. Хотелось бы услышать мнение администрации города, отдела спорта нашего района, что они скажут по этому поводу и вообще, что они …

 
ЭСТАФЕТУ Олимпийского огня приняли, а где заниматься спортом?
Надежда РЫБАКОВА

Мы с волнением ждём старта зимней Олимпиады в Сочи. Как выступят наши спортсмены? Пока специалисты делают прогнозы, посмотрим, как развиваются физкультура и спорт в Кронштадте, ведь, как известно, на голом месте олимпийские чемпионы не растут. Сегодня в Кронштадте два учреждения, в задачи которого входит организация занятий физкультурой и спортом. Это Детская юношеская …

 
Предлагаю свой вариант девиза

Уважаемая редакция! В связи с публикацией в «КВ» № 48 от 5 декабря 2013 года письма Германа Дарагана под названием «Увековечим на стеле девиз кронштадтцев», я предлагаю свой вариант надписи на стеле «Городу воинской славы Кронштадту». А именно: «Кронштадтцы, вам, Чьи подвиг и отвага Стоят утёсом на пути врага». В. Д. Ушаков

 
Почему «Пятёрочка» превратилась в склад?

Прочитала в «Кронштадтском вестнике» № 47 от 28 ноября 2013 года информацию под названием «Пятёрочку освежили». Да, действительно, в первые дни после открытия не могли нарадоваться. Свободно, товару много… А что стало через неделю? Все проходы заставлены, загромождены товаром, везде стоят тележки, в том числе с пустыми коробками, которые не убирают вовремя. …

 
«Хозяева, узнайте меня!»

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»! В районе С-2, Горбатый мост, на съезде из Кронштадта уже неделю бегает собака с ошейником и поводком. Видимо, животное домашнее, убежало, по всей вероятности из 19-го квартала. Мы — охранники поста № 29 оказываем ей помощь. Кормим. Но в руки пёс не даётся. Бегает по территории. Может, хозяева …

 
«Нам бы, право, очень просто Помогли бы «Окна РОСТА»

Уважаемая редакция! Мы видим, сколько усилий прикладывается, чтобы наш город был бы краше. Поэтому вызывают досаду, а вернее — возмущение, такие вот безобразия. Кто скамьи в саду ломает, Кто нам трубы разбивает, Урны с мусором роняет, И решётки отбивает? Кто-то ходит по ночам, Совершая тара-рам. От соблазна чтоб избавить, Надо б камеры …

 
Читаем военный «Рабочий Кронштадт»
Надежда РЫБАКОВА

Подшивка газет «Рабочий Кронштадт» — 1942 подарила две встречи: с великой оперной певицей Галиной Павловной Вишневской и «обмороженным», о котором полтора года назад со страниц газеты «Кронштадтский вестник» рассказала ветеран Великой Отечественной войны Александра Марковна Виноградова. 23 февраля 1942 года в «Рабочем Кронштадте» – зарисовка про замороженного Колю («И. Либова «Борьба за …

 
Нина Николаевна СЛЕПОВА: «Дали сачок, чтобы ловить колюшку»

В начале войны все пребывали в растерянности: люди не знали, как быть и что делать. У нас, детей, поначалу страха не было, но когда начались бомбёжки, артобстрелы, вой сирен, стали бояться до слёз. От мыслей, что могут убить. Помню дружинниц, которые располагались на первом этаже дома 51 на улице Урицкого. Они ходили …

 
Лидия Эдуардовна КОНДРАТЬЕВА:«Мы нашли «конфеты» на ёлку – хлеб, завёрнутый в фантики»

22 июня 1941 года. Наша семья живёт в Кронштадте, на Ленинградской улице: мама Мария Ефимовна Федотова — учительница, папа Орава Эдуард Иванович — рабочий Морского завода, я и старшая сестра Валентина. Мы жили дружно, но война всё перевернула. Папа стал пропадать на работе, на Морском заводе, по две-три недели – ремонтировали корабли, …

 
Рудольф Александрович ТИХОНОВ: «Игрушки брать с собой не разрешали»

Я родился в Кронштадте в 1937 году. Мы жили в районе улиц Велещинского и Фейгина, сейчас это двор напротив городской бани. Тогда на месте пятиэтажек стояли деревянные дома. Отца я не помню. Мама работала официанткой в 51-м стрелковом полку (теперь там располагается Кронштадтский Морской кадетский корпус). Когда началась война, мне было четыре …

 
125 граммов хлеба и сколько угодно кипятка из титана
Анна МАКАРОВА

Блокадный Кронштадт… Голодный, холодный, занесённый снегом, оглохший от артобстрелов и налётов, живущий, казалось бы, лишь двумя обострёнными до предела чувствами — ненавистью к врагу и верой в победу. Как отчеканенные, врезались в память Лидии Ивановны Токаревой картины блокадного города — надолго, на всю оставшуюся жизнь… Школа Лиде Калмыковой (на снимке справа) было …

 
Читаем военный «Рабочий Кронштадт»

Праздник в детском саду Весело встретили новогодний праздник дети детсада № 10. …Посредине зала встала нарядно разукрашенная, сверкающая огнями елка. Тесной, шумливой гурьбой окружили малыши пушистую лесную гостью, с восхищением рассматривая блестящие игрушки и украшения. С песнями, плясками закружился вокруг елки детский хоровод, начались выступления самодеятельности. Люся Моряхина рассказала стихотворение «Новый год», …

 
Кронштадтские кадеты — жители культурной столицы
Серафима БЕЛЕВИЧ

Чётвёртый молодёжный фестиваль-конкурс «Культурной столице – культуру мира» завершился победой команды Московского района, но кронштадтские команды также показали высокий уровень подготовки. Воспитанники КМКК завоевали на конкурсе III место, а команда 423-й школы победила в номинации «В объективе», предоставив на конкурс лучший видеоролик. Финал ежегодного городского конкурса, посвященного теме многонационального Петербурга, состоялся 10 …

 
«Наша птица» прилетела к первоклассникам

День Благодарения – это совсем не обязательно американско-канадский праздник. Если сердце переполнено благодарностью к этому миру, то почему бы не отметить такой праздник и нам в тёплом семейном кругу? Кронштадтский День Благодарения под названием «Петербуржская семья» для учеников первых классов 662-й школы-сада прошёл 7 декабря. Дело в том, что в этом году …

 
Капитаны Атлантической эскадры

Они вели корабли в штормы через океан, они обеспечили успех экспедиции и триумф русского флота, они вписали еще одну славную страницу в его историю, о них восторженно писали американские газеты, как об отважных моряках, галантных кавалерах и джентльменах. Командиры кораблей Атлантической эскадры, молодые капитаны, чьи мундиры украшали боевые ордена. Сегодня рассказ о …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 24 по 8 декабря 2013 года в ОМВД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 344 сообщения о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 42 гражданина: 12- несовершеннолетних; 4 — по подозрению в совершении преступлений; 26 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 10 уголовных дел. По ст. …

 
С детства хотела убить мачеху

Прокурором Кронштадтского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летней жительницы Кронштадта, обвиняемой в убийстве мачехи. По версии следствия, ранее не судимая Марина Зайцева в сентябре 2013 года, находясь по месту своего жительства, в ходе ссоры с мачехой, возникшей на почве длительных личных неприязненных отношений, нанесла последней не менее …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: