День героев Отечества

DSCF2596Девятого декабря, в Центральную районную библиотеку пришли ветераны Великой Отечественной войны и те, на чьё детство выпала война: жители блокадного Ленинграда и других городов, сёл и деревень нашей страны. Пришли, чтобы провести час памяти «Правда о войне».

Шесть лет назад в календарь героических и памятных дат Российской Федерации внесли праздник, который был учреждён в царской России — День героев Отечества. В этот день вспоминают тех, кто положил жизнь «за други своя», а также чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Награждённые такими высокими наградами в Кронштадте не проживают, но, как сказала ведущая программы «Правда о войне» Галина Агафонова, герои Отечества – и те, кто сражался, и те, кто голодал в блокаду, и те, кому довелось ходить дорогами войны. Они настоящие герои, потому что побеждали страх, надеялись и сохраняли в себе человека.
На час памяти «Правда о войне» приглашали школьников, однако пришли только из 422-й, – поделиться своим знанием о Великой Отечественной и поздравить с праздником. Выступив, вручив открытки и цветы, дети сразу ушли. О войне старшее поколение вспоминало для себя самих.
Когда возрождали старый праздник, надеялись, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». Значит, надо продолжать, пока с нами те, кто понимает, кто такие Герои.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автораDSCF2599 DSCF2601

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: