В «Одном окне»

За два месяца количество государственных и муниципальных услуг, предоставляемых через МФЦ, увеличилось ещё на 13 пунктов. На сегодняшний день в многофункциональных центрах Санкт-Петербурга можно оформить более 260 государственных и муниципальных услуг социальной, жилищной и иных сфер.

Многофункциональные центры планомерно расширяют перечень услуг для юридических лиц. На сегодняшний день в МФЦ предоставляется уже 78 услуг для юридических лиц и предпринимателей. И в дальнейшем их количество будет увеличиваться.
В октябре строители, занимающиеся реконструкцией объектов строительного наследия, получили возможность оформить в «одном окне» разрешение на осуществление реконструкции объекта культурного наследия и разрешение для дальнейшего ввода в эксплуатацию такого объекта. Услуги относятся к компетенции Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
За два месяца было введено 4 услуги КУГИ для государственных унитарных предприятий (ГУП). У юридических лиц, занимающихся благоустройством города, капитальным строительством, развитием дорожно-мостового комплекса и другими видами деятельности, направленными на благо жителей Петербурга, появилась возможность арендовать у Санкт-Петербурга жилые помещения для проживания своих сотрудников.
Ещё одна услуга КУГИ, которую можно оформить через МФЦ, адресована физическим и юридическим лицам, ранее заключившим инвестиционные договоры с Комитетом по управлению городским имуществом или заключившим договоры аренды земельных участков на инвестиционных условиях. В МФЦ любого района города заявители могут подать документы на заключение соглашения с КУГИ на уступку прав и перевод долга по инвестиционному договору или договору аренды земельного участка на инвестиционных условиях.
Представители малого и среднего предпринимательства могут обратиться в МФЦ за такой полезной услугой, как аренда нежилых помещений у Санкт-Петербурга, по льготным ставкам для ведения бизнеса. Перечень помещений, которые предоставляются в аренду по льготным ставкам, указан в распоряжении Комитета по управлению городским имуществом № 237-р от 26.12.2008.
С ноября многофункциональные центры начали предоставлять ещё одну услугу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению. Получить заключение, содержащее технические условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения можно, обратившись в любой из 35 МФЦ города. Такое заключение требуется организациям, имеющим право подготавливать документацию для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования объектов недвижимости, находящихся в распоряжении Санкт-Петербурга.
Граждане, считающие, что их необоснованно включили в списки кандидатов в присяжные заседатели и желающие, чтобы их исключили из этих списков, имеют право подать соответствующее заявление в МФЦ. Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности рассмотрит такое заявление и даст ответ заявителю.
Пополнился и список социальных услуг, предоставляемых через многофункциональные центры. Теперь в каждом МФЦ можно подать заявку на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП)в медицинском учреждении Санкт-Петербурга. Высокотехнологичная медицинская помощь проводится квалифицированными специалистами города на современном качественном оборудовании с использованием дорогих расходных материалов и медикаментов.
С 1 января 2014 года многофункциональные центры Санкт-Петербурга приступят к предоставлению государственной услуги Пенсионного фонда России. Жители Петербурга, относящиеся к федеральным льготным категориям, смогут подать заявление в МФЦ о предоставлении, об отказе или о возобновлении предоставления набора социальных услуг.
Широкий спектр услуг, а также комфортные условия приёма заявителей сделали СПб ГКУ «МФЦ» одним из самых востребованных городских учреждений. С момента открытия первых центров услугами МФЦ петербуржцы воспользовались уже более пяти миллионов раз.
Сегодня во всех районах Петербурга работает 35 МФЦ. Все центры открыты с 9.00 до 21.00 часа, семь дней в неделю. Чтобы успеть гарантированно принять документы у всех посетителей, последний талон электронной очереди выдается в 20.00. Обслуживание и консультирование заявителей по предоставляемым государственным услугам осуществляется бесплатно.
Адреса остальных многофункциональных центров и полный перечень их услуг представлены на Портале государственных и муниципальных услуг в Санкт-Петербурге: 04

www.gu.spb.ru/mfc.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: