Рудольф Александрович ТИХОНОВ: «Игрушки брать с собой не разрешали»

02Я родился в Кронштадте в 1937 году. Мы жили в районе улиц Велещинского и Фейгина, сейчас это двор напротив городской бани. Тогда на месте пятиэтажек стояли деревянные дома. Отца я не помню. Мама работала официанткой в 51-м стрелковом полку (теперь там располагается Кронштадтский Морской кадетский корпус).
Когда началась война, мне было четыре года, а моей сестре шесть лет. Детей во дворе было много, предоставленные сами себе, мы постоянно находились возле дома.
Во дворе была водоразборная колонка, люди стояли за водой, а самолёт стрелял прямо по очереди. Однажды во время сильной бомбёжки мы с сестрой растерялись и не знали, куда спрятаться. Военный, пробегая мимо, подхватил нас обоих под мышки и успел принести в бомбоубежище, что на углу улиц Велещинского и Урицкого. И сейчас, проходя мимо этого дома, не могу не вспомнить, как мы бегали сюда спасаться от обстрелов и бомбёжек. Тогда я не понимал, что такое смерть и что сам могу погибнуть, или мама, или сестра…
В одной из комнат нашей коммунальной квартиры умер человек, и мы с сестрой боялись ходить мимо двери, за которой лежал покойник.
Получив по карточкам хлеб, мама делила его на три части: завтрак, обед и ужин, объясняла нам, что те, кто съедает сразу всё за один раз, умирают. И мы ели по кусочку три раза в день. Весной собирали крапиву и лебеду. Очень помогала рыбка колюшка. Все вместе чистили её от селитёров, потом мама делала из неё фарш и жарила котлеты.
В апреле 1942 года маме сказали, что нас будут эвакуировать и дали на сборы два часа. У меня была большая деревянная машина, я погрузил в неё все свои игрушки и поставил в угол комнаты. Плакал, потому что игрушки брать с собой не разрешали. А за нами грузовик приехал прямо во двор.
Пока ехали по льду, постоянно бомбили. Почти возле берега машина начала проваливаться под лёд, и нас пересадили на другую. На станции Кобона, так мне помнится, нас посадили в товарный поезд и повезли неизвестно куда. По пути бомбили, и тогда мы выскакивали из вагонов и прятались кто куда. На больших станциях выдавали горячий обед: суп, кашу. Ходили за обедом по очереди – брали на весь вагон. Настал черёд идти за обедом нашей маме, и она отстала от поезда. Мы с сестрой ревели. А она догнала нас в воинском эшелоне. Рассказывала, что поначалу её не хотели сажать, но пожалели и довезли.
Нас привезли в Ставропольский край, и мы остались в Медвеженском зерносовхозе Молотовского района. Четыре семьи из Ленинграда и три из Кронштадта разместили по хатам. В 1944 году я пошёл в первый класс. Я был очень маленького роста, и мама не хотела отдавать меня учиться, но ей сказали, что раз исполнилось 7 лет, значит, надо. А потом случилось непредвиденное – территорию оккупировали немецко-фашистские войска. Школу закрыли и сделали в ней казарму для солдат. Все эвакуированные семьи жили в большой тревоге… Мы пробыли в оккупации месяца три, и вдруг фашисты забегали, засуетились, и матери спрятали нас в погреб на всякий случай. Говорили, что фашисты собирались расправиться с местным населением, даже выкопали рвы, да не успели. Наутро в станице была тишина, потом появился танк, покрутил стволом, скрылся, а затем пошли войска, наши. Во всех хатах на постой стали брать советских солдат. В нашу хату тоже. Я помню, как женщина в военной форме варила что-то на печке во дворе и вдруг зовёт:
— Рудолик, иди кашку кушать!
Никогда не забуду эти слова. День Победы тоже помню. Амбар для зерна, а на нём круглое радио. По нему и объявили об окончании войны. Народу было много, все стояли около амбара и плакали от радости. А мы, мальчишки, катали колёса на проволоке…
Я и сегодня живу в Кронштадте, служил 3,5 года в Армии, в авиации, работал на Морском заводе. Из тех семей, кто был с нами в эвакуации-оккупации, помню только семью тёти Маруси Бабич. Вспоминаю своё тяжёлое, голодное детство и думаю о том, что несмотря ни на что, я счастливый человек. Мы выжили на дорогах войны: блокада, эвакуация и оккупация. Дал и я новую жизнь. У меня три сына, дочь, четыре внука, четыре внучки и шесть правнуков.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: