ЭСТАФЕТУ Олимпийского огня приняли, а где заниматься спортом?

Александра ЖуковаМы с волнением ждём старта зимней Олимпиады в Сочи. Как выступят наши спортсмены? Пока специалисты делают прогнозы, посмотрим, как развиваются физкультура и спорт в Кронштадте, ведь, как известно, на голом месте олимпийские чемпионы не растут.
Сегодня в Кронштадте два учреждения, в задачи которого входит организация занятий физкультурой и спортом. Это Детская юношеская спортивная школа и «Кронштадтский оздоровительный спортивный центр». В образовательных школах района созданы школьные спортивные клубы. В ДМЦ «Юный моряк» работает секция художественной гимнастики, а в школе № 424 – секции хоккея с шайбой, футбола и скоро откроется тир.

СПб ГБОУ ДОД ДЮСШ Кронштадтского района (Цитадельское шоссе, дом 31)

Телефон/факс: 439-01-29, телефон: 439-48-73, сайт: kronsport.ru
В школе пять отделений, четыре из которых работают бесплатно. В них занимаются 718 детей и подростков:
● баскетбол – 157 человек, набор в группы с 6 лет (мальчики, девочки). Занятия проводятся в ФОКе «Кронштадт» Газпром (19-й квартал) и на базе образовательных школ.
Старший тренер отделения: Кучик Наталья Васильевна;
● бокс 82 человека, набор в группы начальной подготовки с 10 лет, в группы ОФП с 6 лет (мальчики). Занятия проводятся в ФОКе на улице Литке, дом 10 (19-й квартал).
Старший тренер отделения: Новиков Игорь Борисович;
● спортивная гимнастика – 182, набор в группы с 4 лет (мальчики), для девочек — спортивно-оздоровительная группа. Занятия проводятся по адресу: Цитадельское шоссе, дом 31 (19-й квартал, бывшая 614-я школа).
Старший тренер отделения: Новицкая Софья Киримовна;
● футбол – 297 человек, набор в группы с 6 лет (мальчики). Занятия проводятся по адресу: Цитадельское шоссе, дом 31; улица Литке, дом 10 (19-й квартал) и на городском стадионе.
Старший тренер отделения: Михалёв Александр Викторович;
● отделение большого тенниса (на платной основе)
Тренер: Игнатущенко Ирина Анатольевна.

СПб ГБУ «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр»
(Улица Гусева, дом 1)

Телефон: 311-94-46.
На конец сентября 2013 года в бесплатных секциях учреждения занимались около 1100 человек, из них около 700 детей и подростков.
● Подростково-молодёжный военно-спортивный клуб «Русич» им. Юрия Антошко – около 180 занимающихся. Секция боевого самбо, бокса, плавания, пулевой стрельбы. Занятия проводятся по адресу: Посадская, дом 4. Телефон:
435-02-36.
● Подростково-молодёжный шахматно-шашечный клуб «Белая ладья» – около 200 занимающихся. Секции шахмат, ОФП, фитнеса, аэробики. Занятия проводятся по адресу: улица Зосимова, дом 44. Телефон: 439-05-54.
Для подростков и молодёжи организовано место свободного общения спортивной направленности. Занимающиеся в секциях учреждения имеют возможность посещать тренажёрный зал клуба бесплатно.
В утренние часы зал предоставляется группе эстетической гимнастики для пенсионерок и домохозяек, шахматный класс – группе шахматистов-ветеранов.
● Подростково-молодёжный клуб настольного тенниса «Эйс» – занятия проводятся по адресу: улица Гидростроителей, 6. Телефон: 439-00-45.
Секции настольного тенниса. Занимающиеся в секциях учреждения имеют возможность посещать тренажёрный зал клуба бесплатно.
В утренние часы предоставляется зал группе фитнеса для пенсионерок и домохозяек, группе настольного тенниса для взрослых.
● Подростково-молодёжный парусный клуб «Дельфин» – телефон: 311-43-82 или дополнительная информация по телефону: 311-94-46.
● Секции парусного и буерного спорта, виндсёрфинга – около 80 занимающихся (6 групп). До 1 июля 2013 года клуб имел авиационную направленность, но в связи с невозможностью размещения клуба на территории аэродрома, группы перепрофилированы.
● Опорный центр спортивно-массовой работы с молодёжью допризывного возраста – около 50 занимающихся. Секции туризма, пулевой стрельбы, военно-спортивной подготовки.
В декабре в школе № 424 (Цитадельское шоссе, дом 2) планируется открытие после ремонта помещений тира, что позволит увеличить количество занимающихся. Справки по телефону:
311-94-46.
● Отдел спортивно-оздоровительной работы по месту жительства – управление находится по адресу: улица Гусева, дом 1. Телефон: 311-94-46, Клыковский Сергей Вадимович.
По состоянию на 1 августа 2013 года за СПб ГБУ «Кронштадтский ОСЦ» закреплены на праве постоянного (бессрочного) пользования 9 земельных участков под цели размещения внутридворовых спортивных площадок.
Отдел состоит из начальника отдела, 4 ставки инструкторов, осуществляющих работу по месту жительства, 10 ставок уборщиков, 2 ставок ремонтировщиков, 1 ставки заливщика катка (в зимний период). Работа инструкторов ведется на десяти площадках по пяти адресам.
● Секции для взрослых – в учреждении для населения всех возрастов работают секции плавания (6 групп), для населения от 18 лет и старше – секции настольного тенниса (1 группа), полиатлона (1 группа), мини-футбола (2 группы), фитнеса (1 группа), эстетической гимнастики (2 группы), волейбола
(1 группа), парусного и буерного спорта (1 группа).
● Стадион – на территории стадиона размещаются два теннисных корта; две волейбольных площадки; баскетбольная площадка; силовой городок; две площадки уличных тренажёров; две городошных площадки; стандартное спортивное ядро (с футбольноым полем с естественным покрытием, тремя круговыми 400-метровыми беговыми дорожками, двумя секторами для прыжков в длину); искусственное футбольное поле.

Зимой на территории стадиона заливают три ледовых катка, прокладывают лыжную трассу; функционируют площадки для волейбола, футбола и подвижных игр на снегу. Организован прокат спортивного инвентаря: зимой – коньки, лыжи, летом – мячи для спортивных игр, инвентарь для настольного и большого тенниса, бадминтона.
Заниматься на спортивных площадках можно бесплатно. Особый режим эксплуатации установлен для зелёного футбольного поля с целью сохранения качества естественного травяного покрытия.

Детский морской центр «Юный моряк»

● Художественная гимнастика для девочек с 6 лет – занятия проводятся по адресу: улица Советская, дом 39, А. Телефон: 311-73-31. Педагог Барабанова Татьяна Петровна.

Школа № 424

● Отделение дополнительного образования детей, в котором работают 17 кружков физкультурно-спортивной направленности – хоккей с шайбой, футбол, игровые виды спорта. Руководитель: Ермолаев Александр Владимирович. Телефон: 311-68-03.
В ещё четырёх школах района созданы школьные спортивные клубы – в школе № 418 – «Бриз»; школа № 422 – «Волна»; школа № 423 – «Сапсан»; школа № 427 – «Факел».

Подготовила Надежда РЫБАКОВА

Надеемся увидеть их на пьедесталах большого спорта

В конце ноября в городе Светогорске Выборгского района Ленинградской области прошёл областной турнир по боксу, посвящённый памяти мастера спорта О. В. Савиных. Команда ДЮСШ Кронштадта успешно приняла бой.
Двое кронштадтцев завоевали первые места:
Семён Абакумов
(422-я школа),
Максим Николаев
(425-я школа).
Пятеро заняли вторую ступень почётного пьедестала:
Семён Лобачёв (422-я школа),
Роман Яненко (418-я школа),
Дмитрий Щербаков
(425-я школа),
Кирилл Плакунов
(425-я школа),
Файзула Кадыров
(427-я школа).
Поздравляем наших юных спортсменов! И в будущем надеемся видеть их на пьедесталах… большого спорта!
Любителей и ценителей бокса приглашаем в январе 2014 года на традиционный Рождественский турнир на призы главы Муниципального совета, заслуженного тренера СССР Власова Валерия Александровича, который будет проходить с 10 по 12 января в здании ФОК по адресу: улица Литке, 10.

Игорь Новиков ,
старший тренер
отделения бокса

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: