Новости

14 июня войдёт в календарь памятных дат Санкт-Петербурга

14 июня 2015 года Русская Православная Церковь будет праздновать 25-летие со дня прославления в лике святых великого молитвенника Земли Русской святого праведного Иоанна Кронштадтского.
С целью достойной подготовки к этому юбилею, значимому как для верующих, так и для всех жителей Кронштадта (ведь отец Иоанн был не только великим пастырем, провидцем, целителем и чудотворцем, но и великим гражданином, патриотом, окормителем Росийского флота, выдающимся храмостроителем), в Кронштадте создан Общественный совет по сохранению культурно-исторического и духовного наследия Иоанна Кронштадтского. Первое заседание Общественного совета состоялось 5 ноября. Одним из пунктов разработанного Советом плана юбилейных мероприятий было обращение в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга с просьбой внести дату 14 июня в красный календарь Северной столицы.
И вот 6 декабря глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков собщил, что обращение Общественного совета по сохранению духовного и культурно-исторического наследия к депутату ЗАКСа В. В. Милонову по вопросу включения даты 14 июня в Календарь памятных дат Санкт-Петербурга было рассмотрено и получило поддержку Законодательного Собрания (против были только коммунисты).

Анна МАКАРОВА

Нет геноциду!

В Москве прошел Национальный Антинаркотический Съезд. Организаторами Съезда выступили Межфракционная депутатская группа по вопросам наркомании и ВИЧ-инфекции под руководством заместителя председателя Государственной Думы РФ Сергея Железняка и «Центр Здоровой Молодёжи», некоммерческая организация, координирующая работу представителей реабилитационных центров со всей страны.
В рамках работы съезда участники заслушали доклады о профилактике наркомании, работе по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Так же в рамках съезда выступили представители ФСКН, Министерства здравоохранения, Русской Православной Церкви и других религиозных организаций.
По итогам съезда было принято решение о создании Национального Антинаркотического Союза, председателем которого был избран глава «Центра Здоровой Молодёжи» Никита Лушников.
Основными задачами Союза станут создание единой общероссийской системы профилактики и реабилитации наркозависимых, оказание организационной и юридической помощи некоммерческим организациям, занимающимся реабилитацией и осуществление общественного контроля за деятельностью государственных органов, уполномоченных вести борьбу с наркоторговлей.
По словам Никиты Лушникова, председателя правления Национального Антинаркотического союза, основная задача новой организации — собрать под эгидой Союза максимальное количество некоммерческих организаций, чтобы оказывать им поддержку, как юридическую и организационную, так и финансовую. В обязательном порядке пойдут в регионы, уже сейчас у Союза достаточно много партнёров в Центральном федеральном округе, в Сибири и на юге страны, на Северо-Западе, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Планируется активная работа в юридическом поле, так как пока в законодательстве, связанном с профилактикой, реабилитацией и ресоциализацией, существуют значительные пробелы. Фактически, правового поля нет, существует только закон о принудительном лечении, но как показывает практика, нельзя заставить больного человека стать здоровым против его воли.

По материалам НАС

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: