Последние аплодисменты Герману Орлову

15264201Вечером 7 декабря после продолжительной болезни на 93-м году жизни скончался Народный артист России Герман Орлов.

Герман Тимофеевич Орлов родился 24 ноября 1921 в деревне Красная Долина Воронежской губернии. В 1934 году его семья переехала в Кронтшадт.
Уже в 18 лет Герман начал играть в Театре Краснознамённого Балтийского флота. В 1940 году Орлов поступил в Ленинградский театральный институт, но с началом Великой Отечественной войны был мобилизован и стал юнгой, а потом матросом и вновь артистом уже военного театра Краснознамённого Балтийского флота.
Несмотря на то, что Герман Орлов был ранен, всю войну он продолжал участвовать в спектаклях и концертах, шедших в осаждённом Ленинграде, на кораблях, аэродромах, в легендарной крепости «Орешек», в тылу у немцев на острове Лавасаари. За проявленное мужество и отвагу Герман Орлов был удостоен ордена Отечественной войны I степени.

После окончания войны Герман Орлов стал артистом «Ленконцерта». Был неизменным участником и автором ряда передач петербургского радио и телевидения. За более чем 60-летнюю актёрскую биографию выступал с монологами и фельетонами, играл сатирические миниатюры, в его репертуаре звучали произведения Зощенко, Сервантеса, Ерофеева. Он вёл конферанс, пел песни и куплеты, снялся в 25 фильмах (среди которых «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», «Челябумбия»), участвовал в спектаклях Театра Ленсовета, Театра миниатюр А. Райкина и других. Звания «Народный артист России» был удостоен в 1986 году.
До последнего дня Герман Орлов работал в «Петербург-концерте». Там же 11 декабря состоялась гражданская панихида по народному артисту России Герману Орлову.
На момент вёрстки номера место захоронения было неизвестно.

Серафима БЕЛЕВИЧ
по информации
«Петербург-Концерта»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: