Реконструкцию Якорной оценили российские архитекторы

u5Zma88X8RwПроект реконструкции Якорной площади Кронштадта выиграл национальную премию по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший общественный реализованный объект более 1 гектара».

С 14 по 24 ноября в Центральном доме архитектора в Москве проходил ежегодный конкурс-фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре». От Санкт-Петербургского Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) на конкурс было подано три проекта.
«Регламент архитектурно-художественного оформления объектов инфраструктуры водного транспорта» (в номинации «Лучший проект планировки, градостроительные решения») и проект «Ландшафтный сценарий Санкт-Петербурга» (в номинации «Премия за проведение ландшафтной политики по охране, управлению и планированию ландшафтов») были оценены по достоинствам и заняли первые места и Золотые дипломы.

Аварийно-восстановительный ремонт в доме 5/11 на Интернациональной улице должен был завершиться к 1 ноября 2013 года. В начале ноября некоторым собственникам квартир вместе с заказчиком, представителями ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» удалось побывать на объекте.
Николай Платонов, заместитель генерального директора ГКУ «ЖА», на собрании собственников жилых помещений Интернациональной, 5/11 пояснил, что готовность дома составляет примерно 90 %, однако есть недоделки, которые подрядчик ОАО «Ключ строй консалтинг» должен был устранить. Это недостроенные лестничные марши, недоклеенные обои, недостающие межкомнатные двери… Всего 15 пунктов.
Однако, как обнаружилось 6 декабря, за месяц ничего не изменилось. Мало того, подрядчик законсервировал здание и ушёл с объекта.
Третий поданный на конкурс проект, автором которого выступила Лариса Канунникова, начальник Управления ландшафтной архитектуры КГА, раскрывал особенности реконструкции Якорной площади в городе Кронштадте. В номинации «Лучший общественный реализованный объект более 1 гектара» этот проект получил Золотой диплом конкурса.
Согласно проекту, основой реконструкции Якорной стал комплексный подход к благоустройству участка самой площади, а также выявление и сохранение уникальной архитектуры и композиции окружающей её территории.
Проходящий уже в четвёртый раз конкурс-фестиваль «Российская национальная премия по ландшафтной архитектуре» представляет самые лучшие и передовые отечественные достижения в области ландшафтной архитектуры. Учреждён Ассоциацией ландшафтных архитекторов России совместно с Союзом архитекторов России и проводится при поддержке Правительства Москвы, Московского Объединения ландшафтных архитекторов и Союза Московских архитекторов.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Николая ИВАНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: