№ 48 (24534) от 09.12.2013 года

«Большая черепаха» опередила всех

Муниципальный совет и Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт впервые провели конкурс среди городских заведений общественного питания. По итогам конкурса первое место занял ресторан «Большая черепаха», второе место поделили ресторан «Аустерия» и кафе «Марио», на третьем месте — кафе-кондитерская «Заря». Всего в Кронштадте зарегистрировано 34 точки общественного питания. Претендентов на звание лучшего …

 
Жителей Кронштадта приглашают выбрать темы барельефов для комплекса памятной стелы

Место установки стелы «Кронштадт-город воинской славы» определено — им стала территория у въезда в историческую часть города, северо-восточнее дома № 3 по Кронштадтскому шоссе. Администрация Кронштадта приглашает жителей принять участие в обсуждении событий, связанных с военной историей города для изобразительного отображения на барельефах стелы. Как рассказывают в пресс-службе администрации, жителям района представлен …

 
Детский сад победил
Надежда РЫБАКОВА

Конфликт подрядчика ООО «Севзапспецстрой» и заказчика ГБДОУ детский сад № 13 длится более двух лет и близится к разрешению. О конфликте на три миллиона газета «Кронштадтский вестник» рассказала в № 18 от 12 марта 2012 года. Спор касался четырёх прогулочных навесов, земли и кустов на площадке возле детского дошкольного образовательного учреждения по …

 
В День Конституции в Кронштадте пройдёт приём жителей района

В четверг, 12 декабря, в День Конституции, в рамках Общероссийского дня приёма граждан, в органах власти пройдут встречи с жителями Кронштадтского района. Так, в этот день, с 14.00 до 16.00, жители района смогут обратиться по всем интересующим их вопросам к главе администрации Кронштадтского района Терентию Мещерякову. Также с 12.00 до 14.00 на вопросы …

 
В КРОНШТАДТЕ ОПРЕДЕЛЕНЫ ДОМА ДЛЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

В администрации Кронштадтского района определили сроки проектирования и реконструкции многоквартирных домов, находящихся в аварийном состоянии. После проведения капитального ремонта жилые помещения в многоквартирном доме, по адресу: ул. Аммермана, дом 46 А, будут предоставлены в аренду предприятиям и организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере культуры, науки и спорта. В настоящее время проект проходит согласование …

 
В новый 2014-й год без долгов!

В 2014 году изменится законодательство о страховых взносах, в том числе и коды бюджетной классификации. Рекомендуем произвести уплату до 26 декабря 2013 года. При оплате в более поздние сроки платежи могут попасть на отмененные КБК, что повлечёт за собой факт непоступления платежей в бюджеты ПФР и ФФОМС, а также начисление пеней. В …

 
Настоятеля кронштадтских храмов поздравили с 15-летием служения в Кронштадте

Четвёртого декабря, в Праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы, отца Святослава поздравили с 15-летием служения в Кронштадте глава районной администрации Терентий Мещеряков, клир и благодарные прихожане Пятнадцать лет назад, 4 декабря 1998-го года, в Праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы, в Кронштадте впервые служил протоиерей Святослав Мельник. Тогда только что назначенного настоятеля Собора …

 
Вдохновение Ольги Гавриковой

Воспитание искусством в современном мире необходимо и актуально как никогда. Только почему-то духовность говорит тихим голосом в нашем современном обществе. Сегодня погрузиться в гармоничное пространство возможно чаще всего на выставках, где трепетная тишина врачует душу. Например, на выставке работ кронштадтской художницы Ольги Гавриково й «Вдохновение», которая проходит сейчас в Москве — в Государственном выставочном зале «Варшавка». В Государственном выставочном зале «Варшавка» представлено …

 
Вся правда о скромном учителе лепки, или У Вениамина Георгиевича — юбилей!
Серафима БЕЛЕВИЧ

В. Г. Сидоренко. «Грустные птицы». Медаль, бронза, 1987, находится в Государственном Русском музее В галерее ДХШ им. Аникушина 1 декабря открылась выставка работ педагога детской художественной школы, доктора искусствоведения, Заслуженного художника России Вениамина Георгиевича Сидоренко. Экспозиция «Рисунок. Скульптура. От наброска до произведения» приурочена к празднованию 75-летнего юбилея автора и представляет разные грани …

 
Помощь выпускникам детских домов

Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации СПб ГБУ «Центр социальной помощи семье и детям Кронштадтского района», оказывает помощь лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками детских домов в возрасте от 18 до 23 лет, закончивших своё пребывание в детских домах. Перед выпускниками детских домов встаёт …

 
Учебная литература школьникам предоставляется бесплатно

В целях предотвращения незаконного взимания образовательными учреждениями денежных средств на приобретение учебной литературы для обучающихся детей или требования её приобретения, прокуратура Кронштадтского района разъясняет, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии с требованиями названного Законодательства в государственных …

 
Пересёк границу по чужому паспорту

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга было поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Андрея Ахметова, который в июне и июле 2013 года предъявил чужой паспорт, не дающий право на пересечение Государственной границы РФ. При прохождении пограничного контроля Государственной границы Российской Федерации членами экипажа парусной яхты «Фортуна-2» Андрей Ахметов использовал его, как документ, предоставляющий …

 
Безопасность во время урагана

Смерчи и ураганы становятся всё более очевидной угрозой для безопасности многих жителей России. Практически ни одно серьёзное бедствие не обходится без человеческих жертв и разрушений, и главная причина тому – людская беспечность. Необходимо понимать, что резкие порывы ветра создают реальную угрозу безопасности, и игнорировать их не стоит. Если ураган застал вас дома, …

 
Полгода исправительных работ за разбитую остановку

Прокуратурой Кронштадтского района было поддержано обвинение по уголовному делу в отношении Юрия Добровидова, совершившего порчу имущества в общественном месте. Добровидов Юрий 26 июля 2013 года, около 1 часа 10 мин, находясь в павильоне автобусной остановки общественного транспорта на пересечении улиц Советская и Карла Маркса, напротив дома 49 по улице Советской, умышленно, нарушая …

 
В ноябре было три пожара

За 11 месяцев 2013 года на территории Кронштадта произошло 29 пожаров, из них 3 пожара случились в ноябре. 3 ноября, в 17.20, произошёл пожар в доме 30 по улице Пролетарской. В результате пожара сгорел мусор на чердаке неэксплуатируемого здания, частично обгорели чердачные перекрытия и кровля здания. Погибших и травмированных нет. Причина пожара …

 
Сентябрь 41-го…

Самый страшный месяц в истории Кронштадта Кронштадтская победа Начиная великое дело освоения острова Котлин, Петр Великий понимал, что придётся вести борьбу не только со стихийными силами природы, но и с враждебной волей человека. И завещал беречь, как зеницу ока, этот крохотный болотистый островок, от которого многое зависело в Государстве Российском. Этот завет …

 
Читаем военный «Рабочий Кронштадт»
Надежда РЫБАКОВА

В подшивке газеты «Рабочий Кронштадт» за 1941 год, хранящейся в Центральной районной библиотеке нашего города, нет газет двух военных месяцев: июня и сентября 41-го. Почему? Возможно, июньские номера были изъяты военной цензурой, а сентябрьские – вполне могли и вовсе не выйти. Именно в сентябре 41-го сомкнулось кольцо блокады вокруг Ленинграда и Кронштадта, …

 
Капитаны Атлантической эскадры

Командир фрегата «Александр Невский» Михаил Федоровский На общей фотографии (или рисунке, но точно из американских газет того времени) капитаны Атлантической эскадры слева направо: П. А. Зеленой (клипер «Алмаз»), И. И. Бутаков (фрегат «Ослябя»), М. Я. Федоровский (фрегат «Александр Невский»), адмирал С. С. Лесовский (командир эскадры), Н. В. Копытов (фрегат «Пересвет»), О. К. …

 
ЕСТЬ ЛИ ТАЙНА У «АУСТЕРИИ »?

Жители Кронштадта и гости города хорошо знакомы с рестораном-старожилом, давно снискавшим славу надёжного заведения, где не только вкусно накормят, но и быстро, доброжелательно обслужат. Свой статус одного из лучших предпритий общественного питания «Аустерия» подтвердила в конкурсе, который впервые учредила и провела Местная Администрация. На церемонии награждения гендиректор «Кронлэнд» («Аустерия») Владимир Киселёв со своей командой получил диплом …

 
Увековечим на стеле девиз кронштадтцев

Вопрос «Где стоять стеле «Город воинской славы» снят. Принято окончательное решение: «Установить при въезде в историческую часть города. Кронштадтское шоссе, дом 3» (бывшая территория садово-парковой конторы). Теперь нужно задуматься: какой девиз или наказ будет размещён на стеле в соответствии с древней традицией монументального искусства? Всем хорошо известны надписи на памятниках Кронштадта. Императору …

 
«Терять любимцев крайне тяжело»

В выпуске газеты «Кронштадтский вестник» № 47 от 28 ноября 2013 была опубликована статья, посвящённая трагическому случаю, произошедшему в октябре этого года. Молодая кошка погибла через некоторое время после стерилизации. В опубликованном материале была дана оценка произошедших событий. По мнению сотрудников Центра помощи животным «Гард», описанная ситуация далека от действительно произошедшей. Свои …

 
Театральные таланты о толерантности

27 ноября в ДДТ «Град чудес» прошёл 2-й конкурс «Театральные таланты» в рамках районного фестиваля «Шире круг», посвящённый проблеме толерантности в Санкт-Петербурге. «Толерантность 2.0» — это масштабная программа Правительства Санкт-Петербурга, целью которой является налаживание межкультурных, межэтнических отношений, воспитание культуры толерантности в Санкт-Петербурге. В фестивале-конкурсе приняли участие шесть детских театральных коллективов: театральная студия …

 
«А мы с живым писателем встретились!»

В этом году «ДЕТ ГИЗу» исполнилось 80 лет. В честь юбилея самое уважаемое и легендарное детское издательство Петербурга проводит акцию – вереницу встреч для своих юных читателей с современными «живыми» поэтами и писателями. С молодой писательницей Анной Игнатовой учащиеся 3-х и 4-х классов 424-й школы познакомились именно в рамках этой акции. 27 …

 
В десятке лучших

Кого не привлекают искусно приготовленные блюда и деликатесы, предлагаемые мастерами кулинарного дела? Навряд ли найдутся равнодушные. А если еда не только удивляет своим вкусовыми качествами, но ещё и полезна, то устоявших перед соблазном вкусно и сытно пообедать, вероятно, не найдётся и вовсе. Муниципальный Совет и Местная Администрация муниципального образования города Кронштадта впервые провели конкурс среди городских заведений …

 
«За тех, кто в море!»

Праздничные мероприятия, посвящённые знаменательной дате – 95-летию соединения подводных лодок России — завершены. Финальный аккорд прозвучал на церемонии награждения, где особо отличившиеся ветераны-подводники из рук начальника штаба Балтийского флота, контр-адмирала Сергея Фаркова, получили заслуженные награды. Равнение на ветеранов 30 ноября на торжественном приёме у командира соединения в театре Балтийского флота в честь …

 
Следующие статьи »
Поиск

Имя:

Эл.почта: