ЕСТЬ ЛИ ТАЙНА У «АУСТЕРИИ »?

SAMSUNG DIGITAL CAMERAЖители Кронштадта и гости города хорошо знакомы с рестораном-старожилом, давно снискавшим славу надёжного заведения, где не только вкусно накормят, но и быстро, доброжелательно обслужат. Свой статус одного из лучших предпритий общественного питания «Аустерия» подтвердила в конкурсе, который впервые учредила и провела Местная Администрация. На церемонии награждения гендиректор «Кронлэнд» («Аустерия») Владимир Киселёв со своей командой получил диплом и вымпел победителя. Ресторан занял второе место, тем самым доказав, что за 22 года своего существования он не только не сдал позиции, но и по-прежнему уверенно держит лидерство. Неслучайно все присутствующие на торжестве не удержались от рукоплесканий в честь «Аустерии». Корреспондент «КВ» побывал на кухне ресторана и попытался узнать фирменные секреты.

О-о-о, мы своих секретов не выдаём, — охладила мой пыл шеф-повар Валентина Квашенко. — Работаем, в основном, по заказу. Главный приницп, как и у всех профессионалов, — готовить сразу и только из свежих продуктов. Ко всем ингредиентам, входящим в состав блюда, мы предъявляем высокие требования. Точно также придаём большое значение и условиям, где идёт приготовление пищи. У нас несколько цехов. Идёт чёткая градация продуктов и строгое разделение их в процессе приготовления. Какие блюда особенно востребованы? Новое блюдо от шеф-повара. Это набор мясных деликатесов из четырёх видов мяса, который сопровождает картофель фри. На одном большом блюде умещаются шашлык, люля-кебаб, маринованные куриные крылышки и многое другое… Пусть это пока останется нашей тайной.
Не открыла Валентина Ивановна и рецепт приготовления фирменного салата «Аустерия». Сказала только, что он из кальмаров с добавлением яйца, а майонез в нём — необычный.
Когда зашёл разговор об отличительных особенностях кухни старинного ресторана, шеф-повар заявила, что разнообразие блюд, а особенно наличие большого ассортимента салатов, вдохновляет не только их, но и конкурентов.
— Стоит нам ввести в меню какой-нибудь новенький рецепт салата, как через некоторое время его подхватывают другие заведения, — призналась Валентина Ивановна. — Мой второй повар, да и наши девочки-официанты дают советы и стремятся придумать что-нибудь оригинальное, вместе с тем доступное в приготовлении. Сейчас будем рады удивить гостей новым салатом «Ёлочка».
Его состав шеф-повар разглашать тоже наотрез отказалась, но выразила надежду, что гости, которые отведают его в новогоднюю ночь, будут очарованы свежестью и нежностью. В общем, волшебство вкусной еды они испытают на себе точно.
Кстати, что касается праздников, то для всех, кто посетит в новогодние и рождественские дни «Аустерию», будет возможность не только насладиться сказочными вкусовыми ощущениями, но и открыть для себя что-то новое. И не только в изысках кулинарного дела. Праздничная программа включает в себя музыкальные вечера с живой музыкой, караоке, конкурсы и игры с богатым призовым фондом. Антураж старинного ресторана переносит посетителей на воображаемый корабль. Интерьер выполнен в морском стиле, а зал напоминает уютные каюты. Барная стойка — большой парусник, расцвеченный мерцающими огнями. На иллюминации здесь не экономят. Но если кто-то пожелает добавить романтики — она обеспечена. Тем более, что ресторан располагает несколькими отдельными помещениями, в том числе и для ВИП-персон.

Книга отзывов пестрит благодарственными записями. Кухня «Аустерии» оставила приятные впечатления у многих знаменитостей — академиков, писателей, известных артистов. А те в свою очередь впечатлили своей открытостью и доступностью сотрудников ресторана.
Администратор Марина Домбровская не может сдержать улыбки, когда вспоминает, как этим летом в ресторан вбежал Максим Аверин и прямиком устремился на кухню, где удивлённых поваров озадачил своим заказом. Артист попросил приготовить ему яичницу.
Интересно было с ним общаться — весёлый и разговорчивый, — рассказала Марина. — А вообще нам повезло. Мы стали свидетелями, как снимали кино. Прямо у нас в зале! Сцену свадьбы. Аверин, игравший роль морского офицера, — жених. Интересно. Вся съёмочная группа обедала у нас. В качестве благодарности актёр написал в книге отзывов: «Будьте счастливы!».
В июне Кронштадт посетила писательница Татьяна Толстая. По словам администратора, она ела супчик из форели и судака по-польски. И оставила такую запись: «Прекрасный ресторан в прекрасном городе!».
Вообще за всю историю «Аустерии» здесь побывали сотни известных людей. В 2004 году знаменитые актрисы Советского Союза Татьяна Конюхова и Тамара Сёмина не жалели комплиментов: «С нежностью и благодарностью. Влюблённые в ваш коллектив», а Вия Артмане пожелала добрых и достойных гостей. В числе благодарных посетителей — Александр Розенбаум, Сергей Жигунов, Анастасия Заворотнюк, группа «Доктор Ватсон» в полном составе и даже адмирал с НАТОвского корабля и многие-многие другие…
Но здесь всегда рады не только высоким гостям и почётным посетителям, но и детям и взрослым из социально незащищённых слоёв населения. Именно для них с особой теплотой устраиваются благотворительные обеды и праздники. Для специальных делегации обед может быть приготовлен по весьма привлекательным ценам, причём с отличным качеством.
На днях у нас обедали ребятишки из детского дома. Мы их накормили наваристым борщом, пюре с домашними рыбными котлетками, «оливье», а на десерт — слоёные пирожки. И нам было радостно слышать их искреннее «Спасибо». Когда наши гости уходят удовлетворённными, и обещают ещё приходить — это и есть главное в нашей работе, — считают сотрудники «Аустерии».
Директор ресторана Владимир Киселёв видит секрет успеха — в слаженной работе и сплочённости всего коллектива. С начала основания предприятия трудится здесь администратором Тамара Ивановна Мигуренко. Бессменный директор с 1991 по 2012 год — Людмила Фёдоровна Першина. Главный бухгалатер — Анна Андреевна Лысак. Заслуга в создании особой и уютной атмосферы, присущей знаменитому заведению — всего коллектива, без исключения.
Итак, простая формула успешного ведения бизнеса от «Аустерии».
— Достичь хорошего результата можно тогда, когда есть команда. И общая цель, — говорит Владимир Иванович. — Наши сотрудники к работе относятся с душой, и я благодарен им за это. Повара ресторана в конкурсе «Кронштадтский кулинар» неслучайно занимали призовые места. И Гран-при тоже всегда оставался за нами. В 2002 году во Всеросийском конкурсе «Золотой журавль» «Аустерия» получила диплом победителя.Сейчас в штате одиннадцать человек. Каждый ответственен за свой участок работы и в своём деле — профессионал. Подавляющее большинство нашего коллектива — высококвалифицированные специалисты, имеют высшее образование. Даже наши очаровательные официантки учатся в вузе. У нас есть планы по развитию, на месте стоять не собираемся. Намерены и впредь бороться за звание самого престижного предприятия общественного питания Кронштадта. Будем и далее радовать и удивлять.

Ирина СЕВЕРОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: