Увековечим на стеле девиз кронштадтцев

Вопрос «Где стоять стеле «Город воинской славы» снят. Принято окончательное решение: «Установить при въезде в историческую часть города. Кронштадтское шоссе, дом 3» (бывшая территория садово-парковой конторы).
Теперь нужно задуматься: какой девиз или наказ будет размещён на стеле в соответствии с древней традицией монументального искусства?
Всем хорошо известны надписи на памятниках Кронштадта.
Императору Петру I — с его наказом: «Оборону Флота и сего места держать до последней силы и живота яко наиглавнейшее дело» (выбит на тыльной стороне пьедестала значительно позже открытия памятника).
Адмиралу С. О. Макарову — с наказом: «Помни войну!».
Мореплавателю П. К. Пахтусову — с его девизом: «Отвага. Труд. Польза».
Доктору В. М. Исаеву — с девизом: «Жизнь стремительно мчится вперёд, спешите трудиться!»
Морякам Петергофского десанта с их наказом: «Живые, пойте о нас!»
Пришёл черёд увековечить девиз кронштадтцев на памятной стеле под гербом города воинской славы. В феврале районная администрация нашего города обратилась к жителям с просьбой представить предложения по проектам памятной надписи на стене.
Помнится, кронштадтцы предлагали поместить в верхней части изображение медали, выбитой в честь завершения строительства крепости Кроншлосс (7 мая 1704 года). Ниже медали, как бы подчёркивая, поместить названия крепости и периоды её строительства: «КРОНШЛОСС. КРОНШЛОТ. КРОНШТАДТ». Здесь же надпись: «7/21 октября 1723 года в присутствии Петра Великого и императрицы Екатерины состоялась торжественная закладка Центральной крепости Кронштадт». Внизу под текстом — контур острова с названием «КОТЛИН».
Были также предложены варианты памятной надписи на стеле:
«1. За добрые дела, мужество во славу Кронштадта.
2. Мужеству и славе Кронштадта.
3. За благие дела во славу Кронштадта.
4. Во славу мужества.
5. Мужество. Стойкость. Героизм.
6. Кронштадт — мужество Флота, надежда и гордость России.
7. Мы победили и вы победите мужеством.
8. Во славу и на века.
9. О прошлом на века».
На обелиске, установленном 3 июля 1752 года (не сохранился) по случаю торжественного открытия Докового канала была надпись: «Чего не победит Россия мужеством?» Наш ответ: «Всё победит!».
Таким образом я предлагаю следующий девиз города: «Всё победим мужеством!» Или лаконичнее: «Побеждает мужество!» — как более приемлемый вариант.
Словарь русского языка С. И. Ожегова трактует слово «мужество» как «храбрость, присутствие духа в опасности». Эти слова вполне могли бы быть девизом наших предков, которому они были верны более трёх веков. И может быть нашим наказом потомкам: «Помните: побеждает мужество!». Предлагаемый девиз на стеле, как нельзя лучше, будет созвучен с наказом адмирала
С. О. Макарова и его дополнять: «Помни войну!» и «Побеждает мужество!». А также и с девизом мореплавателя П. К. Пахтусова: «Отвага. Труд. Польза» и «Побеждает мужество». Таким образом три главных памятника Кронштадта: Петру I, адмиралу С. О. Макарову, мореплавателю П. К. Пахтусову будут идейно объединены девизом-наказом на будущей стеле воинской славы.
Админситарция района по-прежнему ждет от заинтересованных жителей предложений для памятной надписи на стеле.
Уважаемые кронштадтцы, давайте выполним наш гражданский долг — сформируем и передадим увековеченный на стеле девиз или наказ нашим потомкам.

Герман ДАРАГАН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: