«А мы с живым писателем встретились!»

SAM_3061В этом году «ДЕТ ГИЗу» исполнилось 80 лет. В честь юбилея самое уважаемое и легендарное детское издательство Петербурга проводит акцию – вереницу встреч для своих юных читателей с современными «живыми» поэтами и писателями. С молодой писательницей Анной Игнатовой учащиеся 3-х и 4-х классов 424-й школы познакомились именно в рамках этой акции. 27 ноября в Детской библиотеке Кронштадта. «Вектор пластилина» – так, повторяя название её книги, выпущенной «ДЕТ ГИЗом» в 2013 году, называлась прошедшая творческая встреча.

Анна Игнатова представила свои книжки, первая из которых «О слонах, троллейбусах и принцах» вышла в свет в январе 2011 года. До этого автор стихов и прозы активно печаталась в таких журналах как «Мурзилка», «Костёр», «Фонтан» (Одесса), «Познайка» (Киев), «Урал» (Екатеринбург), «Чиж и Ёж» (Санкт-Петербург). Сегодня у Игнатовой уже четыре книги – дети познакомились с её свежеизданными произведениями: «Королевством М», приключенческой повестью «Верю – не верю» и богато иллюстрированным «Вектором пластилина». Последнюю книжку в подарок от «ДЕТГИЗа» и автора получил каждый присутствовавший на встрече. Почти все попросили у писательницы автограф. И унесли домой память о тёплой встрече с «живым» писателем. А это значит, что судьба книги решена – 90%, что она будет прочитана.

– Имя Анны Сергеевны Игнатовой встречается у нас только в одном сборнике. Это автор, пока не известный широко. Поэтому мы очень переживали, как примут её дети, – призналась заведующая детской библиотекой Любовь Кончус.

Но всё прошло замечательно. Анна Игнатова сумела очаровать и детей, и взрослых. Её слушали, затаив дыхание, задавали вопросы, на которые писательница с радостью отвечала. А ещё она прочла детям стихи, проверила их чувство рифмы с помощью увлекательной игры, рассказала сказку о детстве Змея Горыныча и показала подборку слайдов со своими пластилиновыми работами. Оказывается, в детстве Анна Сергеевна хотела заниматься созданием пластилиновых мультфильмов. 58 школьников смотрели на экран и любовались экзотическими животными, яркими цветами, дамами в кринолинах, русалками и другими причудливыми жителями сказочного пространства, вылепленного этой разносторонне одарённой личностью.
Каков итог встречи? По словам принимающей стороны, в Детской библиотеке Кронштадта в разное время проходили встречи с именитыми писателями и поэтами, пишущими для детей, такими как Леонид Каминский, Валерий Воскобойников, Сергей Махотин, Алексей Шевченко. А вот новый современный писатель, чьё имя ещё не приобрело широкой известности, пришёл в гости на Флотскую, 5, впервые. Знакомство состоялось, и у коллектива библиотеки уже есть желание не ограничиваться одной встречей с Анной Игнатовой – она должна обязательно приехать к нам ещё.

writer_rus644Анна Игнатова:
«Быть детским писателем – значит писать книги, которые будут читать дети сами. А очень хороший детский писатель пишет для детей такие книги, которые ребёнок кладёт под подушку. Потому что читает допоздна».

ДЕТГИЗ ЖИВ!

В сентябре 1933 года руководство страны пришло к выводу о необходимости создания специализированного книжного издательства для детей и юношества. Так, постановлением ЦК ВКП(б) от 9.09.1933 года «Об издательстве детской литературы» было организовано детское государственное издательство — «ДЕТГИЗ».
Издательство было создано сразу в двух городах — в Москве и Ленинграде. За первые полгода в «ДЕТГИЗе» вышло 168 книг общим тиражом почти 8 млн. экземпляров.
За 80-летнюю историю «ДЕТГИЗ» менял не только наименование, но и место прописки. Первым домом ленинградского отделения был особняк на набережной Кутузова. Сейчас издательство «временно» (уже 13 лет) занимает площади на Фонтанке, 78. Содержать на этих площадях и магазин, и выставочный зал, и Дом Детской Книги, и складские помещения, и собственно редакцию, да ещё и организовывать встречи читателей с авторами практически невозможно. Но «ДЕТ ГИЗ» не сдаётся! Продолжает гордо нести знамя издательства для лучшего, элитного и самого благодарного читателя — для детей. И поддерживает традиции выпуска только высококачественной литературы с яркими, красочными иллюстрациями (выпускается до 20 новых книг в год — художественная, научно-популярная и учебная литература для детей всех возрастов). Книги «ДЕТ ГИЗа» регулярно получают престижные российские и международные награды. И пока есть на свете пытливые и любознательные дети, пока есть дерзновенные и по-детски неутомимые писатели и художники — «ДЕТГИЗ» жив!

(www.detgiz.spb.ru)

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: