Театральные таланты о толерантности

DSC_024627 ноября в ДДТ «Град чудес» прошёл 2-й конкурс «Театральные таланты» в рамках районного фестиваля «Шире круг», посвящённый проблеме толерантности в Санкт-Петербурге. «Толерантность 2.0» — это масштабная программа Правительства Санкт-Петербурга, целью которой является налаживание межкультурных, межэтнических отношений, воспитание культуры толерантности в Санкт-Петербурге.

DSC_0361В фестивале-конкурсе приняли участие шесть детских театральных коллективов: театральная студия «Арлекино» (ДДТ «Град чудес») под руководством Галины Михайловны Клоповой; театрально-эстрадная студия «Маска» (школа № 423, 2 «А» класс) под руководством Ольги Безбородовой, Ольги Бычихиной; театральная группа школы № 424 под руководством Марии Овчинниковой, Розалии Лесниковой, Надежды Карпушиной; театральная группа «Дружная семейка» (школа-детский сад № 662) под руководством Светланы Тельновой, Натальи Журавлёвой, Ирины Гусыниной; студия «Арлекино» (школа-детский сад № 662, 3 «А» класс) под руководством Галины Клоповой, Елены Пономарёвой и театральная студия «Лестница» (школа № 427) под руководством Марии Шпак и Инессы Рословой. В качестве специальных гостей на сцене ДДТ выступили студенты Института театра, музыки и хореографии РГПУ им. А. Герцена под руководством доцента Светланы Белощенко.
Представленные театральные постановки в доступных детскому пониманию образах раскрывали сложное понятие «толерантность», которое сводится в конечном итоге к простым истинам: доброте, взаимоуважению и терпимости. В условиях социальной напряжённости детский, особенно подростковый ум быстро впитывает негатив и агрессию по отношению к другой культуре. Миссия школ в этом смысле сформировать в юном поколении умение сотрудничать. Найти понятную для детей форму подачи информации, ключ к пониманию недетских проблем – основная задача, стоявшая перед организаторами конкурса и руководителями творческих коллективов.
Особо хочется отметить в этой связи студию школы № 427 «Лестница», которая представила постановку по пьесе собственного сочинения. Не смотря на то, что это второе выступление ребят на сцене, уже можно говорить о собственном креативном почерке коллектива. Руководитель студии Мария Шпак стремится уйти от самодеятельности и стереотипов, её цель – создать студию профессионального уровня, поэтому сценарий каждого номера пишется самостоятельно. Для конкурса студия «Лестница» подготовила мини-спектакль, посвящённый субкультурам в музыке. Вот как это комментирует Мария Шпак:
– Мы взяли в качестве темы музыкальное искусство, поскольку на этом примере достаточно легко объяснить подросткам, в чём заключается суть понятия «толерантность». Это очень хорошо отражается в смешении музыкальных стилей, если пытаться объяснить то же самое на примере социальных отношений, детям сложнее понять смысл проблемы, поскольку в отношениях между людьми гораздо больше противоречивых моментов…
В условиях современной действительности, когда приток мигрантов порой превышает порог терпимости коренного населения, тема толерантности иной раз для взрослого человека звучит как утопия. Но от этого проблема не исчезает, ведь ни для кого не секрет, что в петербургских школах учится большое количество детей мигрантов, представителей других наций и конфессий. Важно научить детей взаимодействовать друг с другом, невзирая на разницу культур, тем более толерантность в детях заложена изначально. Даже самые сложные вещи могут стать простыми и понятными для чистого детского ума, воплотившись в ярких сказочных образах.
Все участники 2-го фестиваля «Театральные таланты» получили памятные дипломы и благодарность зрителей. Впереди 3-й, самый масштабный театральный фестиваль, в котором примут участие коллективы из Кронштадта и Санкт-Петербурга.

Евгения Стелс
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: