«За тех, кто в море!»

молодые подводникиПраздничные мероприятия, посвящённые знаменательной дате – 95-летию соединения подводных лодок России — завершены. Финальный аккорд прозвучал на церемонии награждения, где особо отличившиеся ветераны-подводники из рук начальника штаба Балтийского флота, контр-адмирала Сергея Фаркова, получили заслуженные награды.

Равнение на ветеранов

30 ноября на торжественном приёме у командира соединения в театре Балтийского флота в честь моряков звучали тосты, поздравления и царила атмосфера особого духа – духа крепкой офицерской дружбы. А ещё в воздухе незримо витало ощущение крепкой и неразрывной связи поколений…. Вместе с «морскими волками» отмечало значимую дату молодое поколение – командиры, офицеры и мичманы действующего соединения подлодок.
В числе участников торжества – капитан третьего ранга Данил Соколов (на фото вверху второй справа). По его словам, присутствие на этом мероприятии для него и его сослуживцев почётно, и играет особенную роль.
Для морского братства это действительно важный день, – считает морской офицер. – Сегодня в первую очередь праздник для ветеранов-подводников. Долгожданный и дорогой. У каждого за плечами немалый опыт и неоднократное погружение в морскую бездну. Нам есть у них чему поучиться. И в первую очередь – добросовестному отношению к делу, стремлению всегда безупречно достигать поставленных задач. А ещё – дружбе и взаимовыручке, без которой невозможно, когда ты – единая команда, одна семья.
Начальник штаба Балтийского флота, контр-адмирал Сергей Фарков (cлева) в интервью «КМВ» признался, что в Кронштадте не первый раз и любит город воинской и морской славы. И согласно старой и доброй традиции в праздничный день готов лично пожелать морякам семь футов под килем, а количество погружений чтобы всегда было равно числу всплытий.
— Я рад особо поприветствовать наших ветеранов, тех, кто учил и учит до сих пор беззаветному служению подводному делу, — обратился к виновникам торжества Сергей Александрович. — И в своём выступлении, хотел бы поблагодарить именно вас. Сегодня верно прозвучало одно из пожеланий — побольше видеть на улицах Кронштадта людей в форме, кителях… Это дело будущего. Мне же хотелось бы как можно чаще видеть на кораблях тех, кто имеет богатый опыт подводной службы и равняться на них. И свой тост я предлагаю поднять за учителей, за тех, кто научил наших подводников выполнять поставленные задачи. И достойно выполнять их!

Чтобы было чем гордиться

По мнению капитана 1 ранга в отставке, подводника-атомщика, сопредседателя Союза писателей России, председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей, лауреата девяти литературных премий, обладателя Большой литературной премии (2011 г.) Бориса Орлова, значимость этого события каждый должен осознать сам.
— Нужно ли говорить о том, что собрать воедино всех тех, кто имеет непосредственное отношение к службе на подводных лодках, всех тех, кто достойно служил Отечеству, сегодня важно, как никогда? – отмечает Борис Александрович. — Хорошо, что здесь есть молодёжь. Важно общение, обмен информацией. В том числе — передача традиций. До сих пор отчётливо помню тот день 1973 года, когда, будучи курсантом Высшего Военно-морского училища, на подлодке «Малютка» я вышел в море. В районе Толбухинского маяка наша подводная лодка погрузилась на глубину десять метров. Это был мой самый первый поход в составе 25-й бригады Кронштадтского соединения. Экипаж состоял из бывалых моряков, в основном, — запасники. Мне и моим трём сокурсникам зачерпнули забортной воды, которую мы дружно выпили из плафонов, заменивших нам бокалы. Так произошло моё «оморячивание»… Что я бы пожелал молодым офицерам? Интересоваться историей. Историей своего соединения, историей своих семей. Это всегда – кладезь. К примеру, два брата моей бабушки по отцовской линии были участниками Кронштадтского мятежа и в начале Первой мировой войны служили на Флоте, один — у главного артиллериста Кронштадсткой крепости, генерала Козловского, а второй – младшим чином на линкорне «Петропавловск». Отец мой воевал под Сталинградом и в 20 лет командовал штурмовой ротой. Дошёл до Берлина. Для меня очень важно помнить свои корни. И думаю так для каждого из нас – знать, кто есть, кто были деды и отцы. И когда мы будем знать, как они защищали свою Родину, как трудились во имя её блага, тогда нам всем будет стыдно делать что-то неблаговидное… А за Родину чувство гордости не исчезнет, мы не должны забывать о былой славе и её мощи никогда, ни при каких обстоятельствах.

В честь подводников звучали фанфары

Моряков приветствовал глава Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт Валерий Власов. Он сердечно поблагодарил присутствующих за тот боевой дух и активную жизненную позицию, которая присуща отставникам.
— Я говорю огромное спасибо за то, что вы есть в нашем городе! Я передаю от всех депутатов вам низкий поклон. Вы – пример для всех, кто занимается сегодня военно-патриотическим воспитанием. Будет хорошей традицией, если вы ежегодно в этот день будете собираться здесь, в Морском собрании. Мы в свою очередь обещаем вам всяческое содействие и поддержку, — сказал Валерий Александрович.
Глава муниципалитета от имени Муниципального Совета поблагодарил организаторов праздника и вручил им памятные подарки.
Как рассказал заместитель председателя оргкомитета, председатель РОО ИВС «Русь», полковник Владимир Лагожин, на приёме в Балтийском театре присутствовало более 300 человек. Из них подавляющее большинство – ветераны-подводники, более 60 человек – командиры, офицеры, мичманы действующего соединения подводных лодок. Решением Центрального совета Международного Георгиевского офицерского союза за № 05/11 от 20.11.13 г. за неустанное попечение о высоком звании офицера флота Российского и высочайший профессионализм при исполнении своих служебных обязанностей ряд ветеранов-подводников удостоились почётных наград. Пять старших мичманов получили медали «За ратную доблесть», шесть человек – орденские знаки Международного офицерского Георгиевского союза, десять – грамоты от МОГС.
– Одним из значимых мероприятий, которые прошли в рамках празднования этой юбилейной даты можно считать шествие моряков по улицам Кронштадта, — отмечает Владимир Николаевич. – Прошли под военно-духовой оркестр три колонны моряков. Это прекрасное зрелище! Это впервые за 20 лет. В числе знаковых – торжественное построение, посвящённое 95-летию, и митинг, а также возложение цветов к памятнику Героев-подводников и возложение цветов к памятнику подводникам Балтики. В Морском соборе прошёл молебен, а в Кронштадтском Дворце молодёжи на торжественном собрании чествовали ветеранов-подводников.
— Да здравствует славное соединение подводных лодок!
…И громогласное троекратное «Ура!» дружно раздалось под сводами Морского собрания. Ну а тост – «За тех, кто в море!» – в этот день, конечно же, был самым популярным.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автораКонтр-адмирал слева

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ
28 ноября исполнилось 95 лет со дня основания Кронштадтского соединения подводных лодок – правопреемника подводных сил Балтийского моря Императорского флота России. Старейшее в России соединение было сформировано в Кронштадте в 1918 году и на то время состояло из 19 судов под командованием Константина Введенского. К 1941 году на Балтике насчитывалось уже 84 подводные лодки. В годы Великой Отечественной войны подводные лодки соединения совершили 180 боевых походов. В то же время в боевых условиях было потеряно 46 подводных лодок, входивших в состав Балтийского флота.
За 95 лет своего существования соединение подготовило несколько поколений подводников, многие из которых стали командирами соединений и объединений подводных лодок на Северном, Тихоокеанском, Черноморском и Балтийском флотах. Примечательно, что на одной из лодок соединения проходил учебную практику Владимир Путин, отец Президента России.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: