Учебная литература школьникам предоставляется бесплатно

В целях предотвращения незаконного взимания образовательными учреждениями денежных средств на приобретение учебной литературы для обучающихся детей или требования её приобретения, прокуратура Кронштадтского района разъясняет, что с 1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с требованиями названного Законодательства в государственных бюджетных образовательных учреждениях, осуществляющих свою деятельность по основным образовательным программам в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, учебники, учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания предоставляются всем обучающимся в пользование на время получения образования бесплатно, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляются в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Таким образом, взимание государственными бюджетными образовательными учреждениями денежных средств с родителей (законных представителей) на приобретение учебных материалов или требование их приобрести, в случае если ребёнок получает образование в пределах государственных образовательных стандартов, будет противоречить закону.
Обо всех фактах нарушения прав обучающихся на получение бесплатной учебной литературы на период обучения просим сообщать в прокуратуру Кронштадтского района Санкт-Петербурга по адресу: Кронштадт, ул. Петровская, д. 8, кор. 2.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: